Нарушение ПДД по неосторожности повлекшее тяжкий вред здоровью.



Дело № 1 –2/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Староалейское 24 января 2012 года

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.

с участием помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.

подсудимого Резниченко А.А.

защитника адвоката Бородулина И.В.,

предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Ткачевой А.М.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Резниченко А.А., /данные обезличены/ ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ /данные обезличены/ городским судом Алтайского края по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего в <адрес>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 54 минут подсудимый Резниченко А.А., являясь жителем <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки /данные обезличены/, регистрационный знак , принадлежащем на праве собственности ФИО2, двигался с пассажиром ФИО3., находящимся на переднем пассажирском сиденье, и ФИО4., ФИО5 ФИО6., сидевшими на заднем пассажирском сиденье автомобиля, по автодороге «/данные обезличены/» со стороны <адрес> в сторону <адрес> края по территории /данные обезличены/ района с неустановленной следствием скоростью по ровной проезжей части с покрытием из мелкого щебня в дневное время, чем нарушил требование пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 года, согласно которому «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования».

При этом подсудимый Резниченко А.А., предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, и понимая, что своими действиями нарушает установленные Правила дорожного движения, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 54 минут, управляя автомобилем марки /данные обезличены/ регистрационный знак в состоянии алкогольного опьянения, которое лишало возможности осуществлять постоянный контроль за движением автомобиля и создавало опасность для движения, двигался по 32 км автодороги «/данные обезличены/» со стороны <адрес> в сторону <адрес> края по территории <адрес> с неустановленной следствием скоростью, которая с учетом нахождения Резниченко А.А. в состоянии алкогольного опьянения не отвечала безопасным условиям дорожного движения, и в нарушении пунктов ПДД РФ:

- п. 1.4., согласно которому: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

- п. 1.5. абз. 1, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п. 9.1., согласно которому «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)»;

- п. 9.10., согласно которому: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»;

- п. 10.1. абз. 1, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

не обеспечил безопасные условия дорожного движения, и допустил столкновение с движущейся в попутном с ним направлении гужевой повозкой, запряженной лошадью, под управлением ФИО1., который двигался с пассажирами ФИО7., ФИО8 и ФИО9., по автодороге «/данные обезличены/» со стороны <адрес> в сторону <адрес> края по территории /данные обезличены/ района.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получил травму правой нижней конечности в виде закрытого косого перелома обеих костей голени со смещением костных отломков. Данная травма могла образоваться ДД.ММ.ГГГГ как от удара твердым тупым предметом, так и при падении в условиях дорожно-транспортного происшествия, причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30 процентов).

Подсудимый Резниченко А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Резниченко А.А. следует правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009 года № 20-ФЗ), нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Резниченко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Резниченко А.А. по месту срочной службы характеризуется положительно, по месту жительства и со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется не удовлетворительно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Суд учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что в настоящее время Резниченко А.А. трудоустроился, то есть занят общественно-полезным трудом, имеет постоянный доход и содержит семью.

По месту жительства подсудимый Резниченко А.А. на учете у врача-психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Резниченко А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает наличие у виновного малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, явку с повинной, выразившуюся в даче объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д. 22), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, его семейное положение, молодой возраст, занятие общественно-полезным трудом, наличие постоянного дохода.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Резниченко А.А. суд признает рецидив преступлений.

Потерпевший ФИО1 просил суд не применять строгое наказание в отношении подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, с учетом личности виновного, суд считает возможным в целях исправления назначить Резниченко А.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Суд учитывает положение п. 12.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008года № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», согласно которому при постановлении обвинительного приговора за нарушение лицом правил дорожного движения, повлекшее последствия, указанные в частях2, 4 или части6 статьи264 УК РФ, назначение виновному дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством (часть2 статьи47 УК РФ) является обязательным. В ходе судебного разбирательства суду надлежит устанавливать, не было ли лицо в связи с этим дорожно-транспортным происшествием лишено права управления транспортным средством в порядке статьи12.8 КоАП РФ за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения. Если за эти действия лицо было лишено права управления транспортным средством, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством с приведением в приговоре оснований принятого решения.

Поскольку Резниченко А.А. на основании постановления мирового судьи судебного участка /данные обезличены/ района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на один год шесть месяцев, то есть Резниченко А.А. в связи с рассматриваемым дорожно-транспортным происшествием лишен права управления транспортным средством за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения, то отбытый им срок лишения права управления транспортным средством следует засчитать в срок назначенного по данному уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Подсудимого Резниченко А.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Резниченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009 года № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца, с лишением права управлять транспортными средствами на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Резниченко А.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Зачесть Резниченко А.А. отбытый им по постановлению мирового судьи судебного участка /данные обезличены/ района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ срок лишения права управления транспортным средством, в срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством по данному приговору.

Возложить на осужденного Резниченко А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Резниченко А.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- деформированную гужевую повозку, изготовленную из деревянных досок, хранящуюся под сохранной распиской у ФИО8., оставить законному владельцу - ФИО8.;

- автомобиль /данные обезличены/ государственный регистрационный знак , хранящийся на территории ОП по /данные обезличены/ району в <адрес> - передать законному владельцу Резниченко А.А..

Осужденного Резниченко А.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья О.И. Каплунова