Дело № 1-42/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Староалейское 17 ноября 2011 года Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Третьяковского района Чесноковой Н.А., подсудимого Мещерякова Н.Ф. защитника адвоката Мужельских И.Ф., при секретаре Ткачевой А.М. а также представителя потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мещерякова Н.Ф., /личные данные обезличены/ в <адрес> края; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: Мещеряков Н.Ф. совершил покушение на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. /данные обезличены/ Управления федерального Агентства объектов недвижимости по Алтайскому краю Мещеряков Н. Ф. осуществлял с ДД.ММ.ГГГГ деятельность по контролю и организации кадастровых работ по /наименование обезличено/ району в /наименование обезличено/ Управления недвижимости по Алтайскому краю. В силу занимаемого служебного положения Мещеряков Н.Ф., в соответствии с должностным регламентом /данные обезличены/ Управления федерального Агентства кадастра объектов недвижимости по Алтайскому краю, помимо прочего был обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты Алтайского края и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций, а также осуществлять в рамках компетенции контроль за проведением территориального землеустройства на территории соответствующего муниципального района; вести в установленном порядке фонд данных кадастровой оценки земель и иных объектов недвижимости в муниципальном районе; утверждать карт (планы) и материалы межевания объектов землеустройства в соответствии с предоставленными полномочиями и документами Управления; осуществлять контроль за ведением государственного земельного кадастра, удостоверять кадастровые планы земельных участков; осуществлять прием граждан и юридических лиц, обеспечивать своевременное полное рассмотрение устных и письменных обращений, принимать по ним решения и направлять ответы заявителям в установленный законодательством срок по вопросам, входящим в компетенцию отдела. ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью «/наименование обезличено/» для осуществления, помимо прочего, геодезической и картографической деятельности; топографо-геодезической деятельности; картографической деятельности, включая деятельность в области наименования географических объектов; землеустройство. Учредителями ООО «/наименование обезличено/» также являются ФИО1 и ФИО2, которые и осуществляют выше указанную деятельность. Осуществляя землеустроительные работы для последующей постановки земельных участков на кадастровый учет, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ передавала все документы (землеустроительные дела) для решения вопроса о постановке земельных участков на кадастровый учет в /наименование обезличено/ Управления Роснедвижимости по Алтайскому краю. Окончательное решение по утверждению карт (планов) и материалов межевания объектов землеустройства принимал Мещеряков Н.Ф. Подсудимый Мещеряков Н.Ф. в ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь корыстными побуждениями, выдвинул требование ФИО1 о передаче ему денежных средств в размере 50 процентов от суммы договора подряда, в которых сумма договора более ФИО4/сумма обезличена/, и в размере 10 процентов от остальных сделок, в качестве вознаграждения за положительное решение вопросов о постановке земельных участков на кадастровый учет. ДД.ММ.ГГГГ ООО «/наименование обезличено/» был заключен договор на общую сумму ФИО4/сумма обезличена/ на выполнение инженерно-геодезических и землеустроительных работ в целях регистрации земельных участков, занятых отдельно стоящими опорами наружного освещения на территории /наименование обезличено/, /наименование обезличено/ /наименование обезличено/ районов. На территории /наименование обезличено/ Алтайского края необходимо было выполнить инженерно-геодезические и землеустроительные работы в целях регистрации земельных участков, расположенных в <адрес>, занятых отдельно стоящими опорами наружного освещения. После выполнения работ на территории /наименование обезличено/ района ФИО1 обратилась к Мещерякову Н.Ф., занимающему старшую государственную должность федеральной гражданской службы, для утверждения карт (планов) и материалов межевания данных земельных участков, расположенных на территории /наименование обезличено/ района, и решения вопроса их дальнейшей постановки на кадастровый учет. Мещеряков Н.Ф., являясь /данные обезличены/ Управления Федерального Агентства объектов недвижимости по Алтайскому краю, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «/наименование обезличено/», выдвинул требование о передаче ему денежных средств, сумма которых не была обозначена, за положительное решение вопроса о постановке данных земельных участков на кадастровый учет. При этом ДД.ММ.ГГГГ Мещеряковым Н.Ф. было написано заявление об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию, последним днем выполнения Мещеряковым Н.Ф. должностных обязанностей, в соответствии с занимаемой должностью, являлся ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Мещеряков Н.Ф. осознавал, что ДД.ММ.ГГГГ является последним днем исполнения им обязанностей /данные обезличены/ Управления Федерального Агентства объектов недвижимости по Алтайскому краю в связи с его увольнением с вышеуказанной должности по собственному желанию. Он также осознавал, что не имеет реальной возможности в достижении положительного для ООО «/наименование обезличено/» результата. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 при встрече дала согласие на передачу денежных средств Мещерякову Н.Ф. для положительного решения вопроса о постановке на государственный кадастровый учет земельных участков, расположенных в <адрес>, занятых отдельно стоящими опорами наружного освещения. Сумма денежных средств, которые ей необходимо было передать Мещерякову Н.Ф., последним не была указана. При повторной встрече ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут возле здания РКЦ, расположенного в <адрес>, реализуя ранее возникший преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «/наименование обезличено/» и желая этого, руководствуясь корыстными побуждениями и действуя умышленно, подсудимый Мещеряков Н.Ф., не имея реальной возможности в содействии ФИО1., сообщил, что для положительного решения вопроса о постановке земельных участков, расположенных на территории /наименование обезличено/ района, на кадастровый учет ФИО1 необходимо передать ему денежные средства в сумме ФИО4/сумма обезличена/, имея истинной целью хищение указанной суммы. ФИО1., введенная Мещеряковым Н.Ф. в заблуждение, добросовестно полагая, что он, действительно в силу занимаемой должности, способен утверждать карт (планы) и материалы межевания, оказать содействие в постановке земельных участков, расположенных в <адрес>, <адрес> занятых отдельно стоящими опорами наружного освещения, на кадастровый учет, согласилась на условия Мещерякова Н.Ф. Мещеряков Н.Ф., рассчитывая на нахождение ФИО1 в заблуждении относительно действительных его возможностей после увольнения с занимаемой должности, надеялся на достижение желаемого им результата в виде хищения денежных средств ООО «/наименование обезличено/». Дата платежа в размере ФИО4/сумма обезличена/ была определена Мещеряковым Н.Ф. и ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут находясь в одном из кабинетов на первом этаже здания УФК по Алтайскому краю, расположенном по адресу <адрес>, Мещеряков Н.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, встретился с ФИО1, после чего проследовал с последней в один из кабинетов на первом этаже здания УФК по Алтайскому краю по вышеуказанному адресу, где около 11 часов 20 минут получил от ФИО1., в счет обеспечения ранее достигнутой между ними договоренности денежную сумму в размере ФИО4/сумма обезличена/. Мещеряков Н.Ф. словесно подтвердил ранее достигнутую договоренность, фактическое выполнение которой им не предполагалось. Завладев денежными средствами в размере ФИО4/сумма обезличена/, Мещеряков Н.Ф. был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю, не успев распорядиться ими по своему усмотрению и не доведя, таким образом, преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Мещеряков Н.Ф. вину в совершении преступления, предъявленного ему, не признал. Будучи допрошенным на предварительном следствии Мещеряков пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность /данные обезличены/ Управления Роснедвижимости по Алтайскому краю. В указанной должности проработал до конца ДД.ММ.ГГГГ, затем был переведен на старшую должность - должность /данные обезличены/ Управления Роснедвижимости по Алтайскому краю. Он являлся государственным служащим, иной деятельностью, не предусмотренной должностным регламентом, заниматься не имел право, за исключением научно-исследовательской, преподавательской и другой. В его должностные обязанности входило ведение кадастра объекта недвижимости, мониторинг земель, ведение и составление отчета о наличии и распределении земель, работа с населением по данным вопросам на территории /наименование обезличено/ района. Его обязанности были предусмотрены в должностном регламенте. На Мещерякова, как /данные обезличены/, также была возложена обязанность по принятию решения о постановке на кадастровый учет земельных участков по /наименование обезличено/ району. За выполнение своей работы он ежемесячно получал заработную плату. В /наименование обезличено/ районе имеется отдел Управления Земельной кадастровой палаты, где работает ФИО3 Он занимается производством технических работ по осуществлению кадастрового учета, проверяет документацию на соответствие требованиям закона для постановки на учет земельных участков. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 не имел отношения к работе с землеустроительными делами. 01 марта 2008 года вступил в силу Закон «О земельном кадастре», применять его фактически стали с октября 2008 года. С указанного времени составлялся протокол проверки по поступившим документам, на основании которых следовало осуществить постановку на учет земельного участка. Протокол отражал наличие имеющихся нарушений, и должен был содержать подпись ФИО3 Затем указанная документация предоставлялась Мещерякову для подписания и утверждения. В случае несоответствия документов требованиям закона, подсудимый возвращал их на доработку. После устранения недостатков в документах, они могли быть вновь представлены. Срок рассмотрения заявлений составляет 10 суток, по истечении которых Мещеряков должен был принять решение о постановке на учет земельного участка, об отказе в постановке на учет и о приостановлении. По соглашению между руководителями Управления Роснедвижимости по Алтайскому краю и Управления Земельной кадастровой палаты ФИО4., состоящая в штате отдела в /наименование обезличено/ районе Управления Земельной кадастровой палаты, одновременно выполняла обязанности /данные обезличены/ Управления Роснедвижимости по Алтайскому краю, то есть осуществляла помощь в работе Мещерякова. Она также принимала участие в составлении протоколов проверки и ставила свою подпись наряду с подписью ФИО3. С учредителями ООО «/наименование обезличено/» ФИО2 и ФИО1 он знаком. С ФИО1 они поддерживали дружеские отношения, дружили семьями шесть лет, так как гражданский супруг ФИО1 - ФИО5 - его друг. Он работал /наименование обезличено/ и предложил Мещерякову работу. ООО «/наименование обезличено/» занимается оформлением документов по заявкам. ФИО1 и ФИО2 формировали документацию по межеванию земельных участков на территории /наименование обезличено/ района, после чего сдавали её для утверждения в /наименование обезличено/. В течение двух лет с момента трудоустройства в /наименование обезличено/ ему постоянно поступали предложения со стороны ООО «/наименование обезличено/», лично от ФИО1 содействовать их работе, то есть быстро проводить проверки поступивших от них дел, утверждать их, за определенную плату. Мещеряков отказывался, на что слышал «мы тебя поставили, мы тебя и уберем. Ты должен нам помогать набирать участки, с этого ты будешь иметь процент». Мещеряков выполнял свою работу в соответствии с законом, что породило недовольство со стороны ООО «/наименование обезличено/». В ДД.ММ.ГГГГ при производстве совместного с ФИО1, ФИО2., ФИО3 контрольного обмера нескольких земельных участков в <адрес>, ФИО2 предложила отдохнуть. Затем в ходе разговора она предложила Мещерякову беспрепятственно оформлять документы ФИО1 и ФИО2., необходимые для постановки на кадастровый учет за денежные средства, спросила у подсудимого на каких условиях он согласится это делать. Мещеряков сказал, что 5 процентов от одной заявки ему будет достаточно. ФИО1 и ФИО2 согласились. После этого они сдавали много документов в /наименование обезличено/ для оформления земельных участков, большинство из них возвращались на доработку в связи с нарушениями, установленными специалистом ФИО4 ФИО1 и ФИО2., ссылаясь на их дружеские отношения, требовали, чтобы он принял документы на оформление земельных участков, предлагали за его действия денежные средства. Действия Мещерякова по возврату документов с установленными нарушениями они никогда не обжаловали. Впоследствии с этими документами в исправленном состоянии обращались клиенты, которые состояли в договорных отношениях с ООО «/наименование обезличено/». За оформление документов на земельные участки Мещеряков никогда не брал денег с ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов Мещерякову позвонила ФИО1., что ей нужно было переговорить с ним, так как им поступила крупная заявка на участки под 2000 столбов, у них сжатые сроки, они готовы заплатить Мещерякову любую сумму. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов приехали ФИО1 и ФИО2., после некоторого разговора предложили Мещерякову выйти на улицу переговорить. На улице они сообщили, что им поступил заказ на 2000 столбов, заказчик установил короткие сроки, просили его помочь в работе за деньги. Мещеряков не знал объем работ, попросил их привезти дискету, на которой имелись координаты земельных участков, в отношении которых необходимо было провести работу. Разговор продолжили в столовой, они настойчиво просили его назвать сумму за работу, сказали, что он должен будет проверить координаты, правильность их расположения, обнаружить ошибки, исправить, если что-то не так, а также, если нужно, произвести замеры, составить карту (план), кадастровые планы на каждый земельный участок, всего их было 57, то есть выполнить работу, которую выполняет кадастровый инженер. Указанная работа не входила в круг должностных обязанностей Мещерякова. Разговора о постановке земельных участков на государственный кадастровый учет не было. Мещеряков принял предложение ФИО1 и ФИО2., так как считал их своими друзьями, а также потому, что с ДД.ММ.ГГГГ он не считал себя госслужащим, он ДД.ММ.ГГГГ написал заявление об увольнении с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он звонил в Управление Роснедвижимости по Алтайскому краю, ему сообщили, что заявление будет подписано, и он будет уволен с ДД.ММ.ГГГГ. С приказом его ознакомили ДД.ММ.ГГГГ, приказ был от ДД.ММ.ГГГГ. Мещеряков согласился на предложение ФИО1 и ФИО2., так как хотел заработать деньги, потому что, уволившись, он не сразу был бы трудоустроен. Какой-либо договор на оказание им помощи не заключался. Размер вознаграждения предложил он в сумме ФИО4/сумма обезличена/, ФИО1. и ФИО2 согласились. При этом Мещеряков ответил на вопрос ФИО1 что в случае, если он не выполнит работу, деньги вернет. Он планировал привлечь к выполнению данной работы кого-нибудь, если в этом возникнет необходимость. Выполнение этой работы не требовало исполнение Мещеряковым должности /данные обезличены/ Управления Роснедвижимости по Алтайскому краю. Для этого нужна была соответствующая программа с данными, которая не являлась секретной и имелась у него на персональном компьютере дома. Мещеряков был уверен, что сможет сделать работу, которую ему поручили ФИО1 и ФИО2., даже после увольнения. ФИО1 и ФИО2 он не ставил в известность об увольнении. ФИО1 знала ранее, что Мещеряков собирался увольняться, но дата не оговаривалась. ФИО1 и ФИО2 настаивали также на участии в работе ФИО3, но подсудимому было непонятно, с какой целью они желают привлечь к работе ФИО3, тогда как он один мог бы все сделать. В тот же день вечером Мещерякову передали дискету, содержащую информацию об участках. Он в вечернее время начал её просмотр, сразу же обнаружил пересечения координат границ земельных участков. Так как рабочий день закончился, он не стал далее изучать поступившую информацию. Дискету оставил на столе, сам уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ Мещеряков на работу не вышел, так как считал себя не работающим. Он находился у ЦРБ в <адрес>. Примерно в 10 часов ему позвонили ФИО1 и ФИО2., сказали, что ждут его, попросили привести с собой ФИО3 Подсудимый позвонил ФИО3 и пригласил его посмотреть будущие кабинеты, в которых заканчивался ремонт, которые находились в здании казначейства, так как ранее они (Мещеряков и ФИО1, ФИО2) договорились там передать деньги. Когда Мещеряков и ФИО3 пришли, женщины их уже ожидали. Вместе они зашли в здание, осмотрели кабинеты, затем прошли в кабинет земельно-кадастровой палаты, где разговаривали о земельных участках под столбы. ФИО2 разговаривала с ФИО3, Мещеряков не вникал в их разговор. В это время ФИО1 открыла сумку и отдала ему деньги. Спросила, будет ли сделана работа как договаривались, на что Мещеряков ответил да. Мещеряков положил деньги в карман. После этого в кабинет забежали люди, сказали, что сотрудники ФСБ, начали досмотр подсудимого, изъяли у него вещи из кармана, деньги. Денежные купюры были достоинством ФИО4/сумма обезличена/, в его присутствии и в присутствии понятых они их пересчитали, всего было ФИО4/сумма обезличена/, /данные обезличены/ денежных купюр достоинством каждая по ФИО4/сумма обезличена/. Составили протокол досмотра, который он подписал. При этом подтвердил, что деньги его. Мещеряков отказался подписывать протокол, в соответствии с которым оформили изъятие денежных купюр. Затем Мещерякова доставили в отделение УФСБ в <адрес>, где он добровольно дал явку с повинной и объяснение. При этом явку с повинной дал в состоянии стресса, допустил при её оформлении много неточностей, которые он уточнял в ходе следствия и в суде. Подписал протокол явки с повинной и объяснение в той редакции, как они изложены, потому, что ему сказали, от того, как будет написано, завит поедет он домой или останется в отделении УФСБ. Он не понимал суть документов. В судебном заседании в настоящее время Мещеряков Н.Ф. получение денег от ФИО1 не отрицает, объясняя, что деньги получил, чтобы помочь выполнить работы, которые не смогла сделать ФИО1., возможно самому привлечь специалистов, оплатить им работу из этой суммы. В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-69, том 1), Мещеряков Н.Ф. указал, что занимает должность /данные обезличены/ Управления Роснедвижимости по Алтайскому краю с ДД.ММ.ГГГГ. До этого времени с ДД.ММ.ГГГГ занимал должность /данные обезличены/ этого же учреждения. С сотрудниками ООО «/наименование обезличено/» ФИО1 и ФИО2 знаком около семи лет, они регулярно обращаются к нему по поводу межевания земельных участков, расположенных на территории /наименование обезличено/ района, Алтайского края. В ДД.ММ.ГГГГ Мещеряков, /данные обезличены/ по Алтайскому краю ФИО3 ФИО2 и ФИО1 выезжали в <адрес> для контрольного обмера нескольких участков земли. Находясь в <адрес>, Мещеряков предложил ФИО2 и ФИО1 за денежные средства беспрепятственно оформлять земельные участки, на которые они предоставляли документы в /наименование обезличено/ Также Мещеряков предложил ФИО2 и ФИО1 за денежные средства направлять в ООО «/наименование обезличено/» граждан, обратившихся в /наименование обезличено/, для выполнения заказов. При этом ФИО2 и ФИО1 за указанные услуги должны были платить Мещерякову пять процентов от суммы сделки. ФИО2 и ФИО1 согласились на предложение подсудимого. До ДД.ММ.ГГГГ заказов на оформление земельных участков от ООО «/наименование обезличено/» не поступало, поэтому Мещеряков никакой помощи им не оказывал, денежных средств не получал. ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО1 и сообщила, что в ООО «/наименование обезличено/» поступил заказ на оформление земельных участков под линиями электроосвещения в <адрес>. Одновременно она спросила, когда может привезти документы на указанные участки. Мещеряков определил дату ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в рабочий кабинет Мещерякова, расположенный в <адрес>, пришли ФИО2. и ФИО1.. В кабинете находились некоторые сотрудники, опасаясь, что они услышат разговор, Мещеряков предложил ФИО2 и ФИО1 выйти на улицу, где женщины объяснили, что в ООО «/наименование обезличено/» поступил заказ на оформление земельных участков под линиями электроосвещения в <адрес>, а также участок /наименование обезличено/. Они просили ускорить оформление всех необходимых документов, устранить все выявленные недостатки. Мещеряков предложил им привезти дискету с электронными данными на указанные земельные участки и пояснил, что при отсутствии значительных недостатков эта услуга обойдется ФИО2 и ФИО1 в ФИО4/сумма обезличена/, причем деньги они должны привезти до оформления документов, так как Мещеряков опасался, что сделает всю работу, а деньги ему не передадут. Он сказал, что готов встретиться с ними ДД.ММ.ГГГГ в помещении казначейства <адрес>, где ведется ремонт кабинета, в котором он в будущем должен работать. ФИО2 и ФИО1 согласились. Вечером того же дня сотрудница ООО «/наименование обезличено/» ФИО6 передала дискету с электронными данными на указанные земельные участки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут позвонила ФИО1, сообщила, что они с ФИО2 находятся в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Мещеряков и ФИО3 пришли к зданию казначейства, вместе с ФИО2. и ФИО1 зашли внутрь помещения, прошли в будущий кабинет Мещерякова. ФИО1 спросила про документы, Мещеряков указал, что там есть небольшие недочеты, которые он исправил. Женщины спросили, когда будут готовы документы, Мещеряков ответил «утром деньги, вечером стулья». ФИО1. достала из своей сумки деньги и пересчитала их. Там оказалось десять купюр достоинством ФИО4/сумма обезличена/, то есть ФИО4/сумма обезличена/. ФИО1 передала деньги Мещерякову, он положил их в правый карман своей куртки. После этого Мещеряков был задержан сотрудниками ФСБ. Данная явка Мещеряковым давалась добровольно. В настоящем судебном заседании Мещеряков Н.Ф. пояснил, что некоторые моменты он в состоянии стресса указал неверно, он не отрицает, что получил деньги от ФИО1 в сумме ФИО4/сумма обезличена/ за работу, которую он предполагал сделать в оформлении документов и исправить ошибки, в случае необходимости подключить к работе специалистов за плату, чтобы оформить документы для постановки на учет, в том числе он мог обратиться лично как гражданин и поставить участки на кадастровый учет. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что работает в ООО «/наименование обезличено/», она и ФИО2 являются учредителями указанного общества. Они осуществляют деятельность на основании лицензии, в Уставе ООО «/наименование обезличено/» указаны все виды деятельности, которые вправе осуществлять общество. В частности, в род их деятельности входят землеустроительные работы на земельном участке с целью последующей постановки их на государственный кадастровый учет. В /наименование обезличено/ районе земельные участки на кадастровый учет ставили в /наименование обезличено/ Управления Роснедвижимости по Алтайскому краю, где работал Мещеряков, в земельной кадастровой палате в /наименование обезличено/ районе работал ФИО3. Окончательное решение по оформлению документов принимал Мещеряков Н.Ф. С конца весны, начала лета ДД.ММ.ГГГГ Мещеряков стал выдвигать им требования о денежном вознаграждении с той целью, чтобы положительно решать вопросы о постановке земельного участка на государственный кадастровый учет. При этом Мещеряков говорил, что если ООО «/наименование обезличено/» будет платить деньги, дела будут оформляться беспрепятственно, в противном случае будут проблемы. Мещеряков указывал сумму вознаграждения в размере 50 % от сделок на сумму свыше ФИО4/сумма обезличена/, и 10 % от суммы сделок с обычными гражданами. ФИО1 и ФИО2 отказывались платить, так как Мещеряков являлся государственным служащим и за свою работу получал ежемесячно заработную плату. ФИО1 поясняла, что они не будут иметь выручки, если будут платить деньги Мещерякову, им будет не выгодно заниматься этой работой, но Мещеряков настаивал на своих требованиях. Им возвращали дела на доработку, что влекло нарушение сроков исполнения по договору их обязательств перед заказчиком. Впоследствии по возвращенным делам они фактически ничего не устраняли, представляли их вновь Мещерякову в том же виде, дела после повторного предоставления утверждались. В ДД.ММ.ГГГГ между ООО «/наименование обезличено/» и сетевой организацией был заключен договор подряда на сумму не менее ФИО4/сумма обезличена/. Для быстрого и положительного решения вопроса о постановки на государственный кадастровый учет земельных участков Мещеряков и ФИО3 стали требовать 50 процентов от суммы договора. Они не могли предоставить данную сумму денег, обратились к заказчику, после чего постановка земельного участка на кадастровый учет была произведена в <адрес>. После этого случая Мещеряков и ФИО3 стали препятствовать их деятельности. ДД.ММ.ГГГГ они вновь заключили договор подряда по постановке на кадастровый учет земельных участков под отдельно стоящие столбы освещения. По договору работы должны были проводиться в /наименование обезличено/, /наименование обезличено/ и /наименование обезличено/ районах, общая сумма договора около ФИО4/сумма обезличена/. Стоимость работ по /наименование обезличено/ району ФИО4/сумма обезличена/. После формирования документов они обратились к Мещерякову для регистрации земельных участков, расположенных под отдельно стоящими столбами электроосвещения в <адрес>, и попросили его ускорить проверку, так как у них были установлены короткие сроки. Мещеряков сказал «надо сделать быстро, надо платить». Чтобы пресечь действия Мещерякова, ФИО1 и ФИО2 обратились в отделение ФСБ, расположенное в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Мещеряков назвал ФИО1 и ФИО2 сумму вознаграждения ФИО4/сумма обезличена/, в то же день они передали ему дискету с координатами границ земельных участков для того, чтобы он проверил расположение земельных участков по имеющейся в /наименование обезличено/ программе (в базе данных по кадастровому учету) на предмет пересечения с другими участками. Вечером примерно в 21 час Мещеряков позвонил, уточнил, что ничего не изменилось ли, назначил им встречу на ДД.ММ.ГГГГ на 11 часов у здания РКЦ (расчетно-кассового центра). ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «/наименование обезличено/» в <адрес> в присутствии понятых сотрудники ФСБ передали ей ФИО4/сумма обезличена/, которые она должна была вручить Мещерякову за успешное оформление документов. Все денежные купюры были ксерокопированы. Затем ФИО1 и ФИО2 приехали в <адрес>, дождались ФИО3 и Мещерякова у здания бывшего РКЦ (сейчас это здание казначейства), вместе прошли в помещение, затем в кабинет, где осуществлялась передача денег Мещерякову. В кабинете их было четверо, сначала обсуждали вопросы по дискете, затем ФИО1 спросила, можно ли отдать сначала половину денег, вторую половину позже, ФИО3 ответил «капусту всю сразу давайте». ФИО1 передала Мещерякову деньги, он пересчитал и положил в карман. Она спросила, все ли будет теперь нормально, ФИО3 ответил «да». После этого в кабинет зашли сотрудники ФСБ, что происходило дальше, ФИО1 не знает, так как они с ФИО2 вышли из кабинета. ФИО1 подтвердила в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились в <адрес> по работе, она производила аудиозапись разговора между ними ФИО1, ФИО2) и Мещеряковым и ФИО3 по поводу требования последними денег с заказчиков. При обращении к руководителю Управления Роснедвижимости им было рекомендовано обратиться в милицию или прокуратуру. В данном случае деньги Мещеряков требовал за положительное решение вопроса о постановке на кадастровый учет земельных участков. Исправить недочеты в документах она могла сама, привлечение специалистов как указал Мещеряков, не требовалось, выход на местность для этого не требовался. Об увольнении Мещерякова ей не было известно, к нему она обращалась как к должностному лицу, чтобы тот решил положительно вопрос о постановке на кадастровый учет земельных участков в рамках своих полномочий. Свои обязанности по составлению описаний границ земельного участка ими были исполнены. Землеустроительного дела при постановке на кадастровый учет участков не требуется, необходимо представить описание земельных участков, которые в ООО «/наименование обезличено/» имелись. Подтвердить документально, что документы на участки Мещеряковым возвращались, ФИО1 не может, так как документы им просто не принимались, поэтому в книге регистрации входящих документов их не может быть, разговор о постановке на кадастровый учет велся непосредственно с Мещеряковым, от которого зависело решение о постановке на кадастровый учет. На дискете были представлены координаты земельного участка, была графическая информация, используя программу можно проверить наложение границ земельного участка, если имелись недостатки, то можно исправить, изготовить на бумажном носителе с учетом исправлений и поставить без проблем на кадастровый учет. При положительном решения вопроса о постановке на кадастровый учет на руки выдается документ о постановке на кадастровый учет. Документы утром ДД.ММ.ГГГГ были с исправлениями у нее. Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила суду, что пакет документов для постановки на кадастровый учет земельных участков под столбы был готов, необходимо было поставить на кадастровый учет. Мещеряков стал препятствовать этому. Он просто не принимал документы. На электронном носителе представлено Мещерякову координаты для удобства проверки, нет ли наложения земельных участков. Дискету Мещерякову передала ФИО6, Мещеряков ее смотрел, сказал, что есть пересечения, все недостатки должна исправить ФИО1, после чего передать на бумажном носителе для постановки на кадастровый учет. Денежные средства передавались Мещерякову для того, чтобы он беспрепятственно поставил на кадастровый учет земельные участки. Деньги эти требовал Мещеряков, сумму ФИО4/сумма обезличена/ назвал он. Данные ею на предварительном следствии показания полностью подтвердила (л.д. 113-117, л.д.35-36 т. 2)т.1 Свидетель ФИО6 в судебном заседании и в период предварительного следствия (л.д. 61-62, том 2) пояснила, что в период ДД.ММ.ГГГГ она являлась сотрудником ООО «/наименование обезличено/», которое занимается выполнением инженерно-геодезических и землеустроительных работ. ФИО6 выполняла ту работу, которую ей поручали. При обращении лиц для оказания услуг оформляется договор оказания услуг, после чего производятся замеры земельных участков. В оформлении документов по земельным участкам она не принимала участие, так как не имела специальных познаний. Землеустроительные дела предоставлялись для проверки в Управление Роснедвижимости либо ФИО1, либо она лично привозила. Специалист их подолгу проверял, «придирался». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ от «наименование обезличено» поступила заявка о постановке на кадастровый учет земельных участков под линиями электропередач уличного освещения, расположенных в /наименование обезличено/ районе. ООО «/наименование обезличено/» были проведены замеры, земельные участки были поставлены на кадастровый учет централизовано, так как полномочия по постановке на учет земельных участков в /наименование обезличено/ районе были сняты. ФИО6 подтвердила также, что она несколько раз предоставляла для проверки Мещерякову землеустроительные дела, привозила дискеты, как ему, так и в земельно-кадастровую палату. Свидетель ФИО3 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д. 118-120, том 1) показал, что приказом № от ДД.ММ.ГГГГ он был назначен /данные обезличены/ отдела обеспечения ведения кадастра объектов недвижимости. До указанного времени работал /данные обезличены/ этого же учреждения. В его должностные обязанности входит постановка земельных участков на государственный кадастровый учет, проверка документов на соответствие требованиям законодательства. При поступлении документов па постановку земельного участка на кадастровый учет, они проходили регистрацию в журнале учета заявлений. В случае несоответствующего оформления документов принимается решение о приостановлении регистрации земельного участка либо об отказе. При надлежащем оформлении документов ФИО3 составляет протокол проверки документов и решение, после чего данный пакет документов поступает в Управление Роснедвижимости. /данные обезличены/ Управления Роснедвижимости по Алтайскому краю обязан был рассмотреть и принять решение о постановке земельною участка на государственный кадастровый учет, о приостановлении или об отказе. Окончательное решение о постановке земельных участков на государственный кадастровый учет принимало Управление Роснедвижимости, в /наименование обезличено/ районе это специалист эксперт Мещеряков, который был государственным служащим. ФИО3 знает также сотрудников межевой организации ООО «/наименование обезличено/» ФИО1 и ФИО2, они обращались в /наименование обезличено/ и /наименование обезличено/ отдел земельно-кадастровой палаты для оформления земельных участков. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонил Мещеряков, предложил сходить в здание казначейства, где проходил ремонт кабинетов, в которые планировалось перемещение их рабочих мест. С Мещеряковым свидетель встретился на улице, вместе пошли к зданию казначейства, где около ворот стояли ФИО1 и ФИО2 Затем вместе зашли во внутрь помещения, смотрели кабинеты. В одном из кабинетов, где они находились вчетвером, начали разговаривать, ФИО1 спросила у Мещерякова про дискету, есть ли там пересечения границ земельных участков, тот ей что-то ответил. Разговор у них зашел о столбах. ФИО1 говорила, что у них «горят» сроки по договорам. Во время разговора в кабинет забежали какие-то люди, представились сотрудниками ФСБ. Они провели личный досмотр Мещерякова, в ходе которого при подсудимом были обнаружены денежные купюры достоинством ФИО4/сумма обезличена/ и ФИО4/сумма обезличена/ Какая именно сумма денег была у Мещерякова, ФИО3 не знает. В его присутствии денежные купюры, обнаруженные при личном досмотре Мещерякова были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет. Свидетель ФИО4 пояснила суду, что работала /данные обезличены/ ФГУ Земельная кадастровая палата по Алтайскому краю в /наименование обезличено/ районе. ФИО3 работал в должности /данные обезличены/ обеспечения ведения кадастра объектов недвижимости. До ДД.ММ.ГГГГ /данные обезличены/ Управления Роснедвижимости по Алтайскому краю работал Мещеряков, он являлся государственным служащим. ФИО4 в течение года была у него в подчинении. В её обязанности, в числе прочих, входила первичная проверка землеустроительных дел. При установлении несоответствия оформления дел, она возвращала их, в случае надлежащего оформления передавала дела на утверждение Мещерякову. Тот принимал одно из решений - о постановке на кадастровый учет, об отказе в регистрации земельного участка либо о приостановлении регистрации земельного участка. Принятие окончательного решения входило в обязанности Мещерякова. От межевой организации ООО «/наименование обезличено/» к ним также поступали на проверку землеустроительные дела. ФИО4 рассказала о порядке поступления, регистрации и проверке землеустроительных дел, подтвердила факты просмотра координат границ земельных участков на электронном носителе, который осуществлялся на этапе до официального поступления землеустроительного дела на проверку в /наименование обезличено/. Вместе с тем, это не входило в круг должностных обязанностей сотрудников отдела. ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО3 ей известно о том, что ООО «/наименование обезличено/» передали Мещерякову деньги в сумме ФИО4/сумма обезличена/ в здании казначейства, где они вместе смотрели кабинеты, после передачи денег вошли сотрудники ФСБ. Других подробностей ФИО3 не рассказывал. Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия (л.д. 65-66, том 2) показала, что работает /данные обезличены/. В конце ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ООО «/наименование обезличено/» для постановки земельных участков, на которых расположены маслосырзавод и водяная скважина, на кадастровый учет. Она представила постановление администрации о выборе земельного участка, акт выбора земельного участка, подписанный Мещеряковым, ситуационный план, выполненный архитектором. От имени предприятия с ООО «/наименование обезличено/» был заключен договор на оказание услуг. Сотрудники ООО «/наименование обезличено/» сделали необходимые замеры земельных участков, затем она обратилась в кадастровую палату /наименование обезличено/ района. После проверки документы были возвращены, так как на территории маслосырзавода имеются опоры линии электропередач, земля под которыми была выделена из состава земельных участков, которые оформлялись. После выполнения необходимых требований земельные участки были поставлены на кадастровый учет в ДД.ММ.ГГГГ. Мещеряков в оформлении земельных участков участие не принимал, он только подписывал акт выбора земельного участка. Свидетель ФИО8., /данные обезличены/ УФСБ по Алтайскому краю, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в отделение Управления ФСБ по Алтайскому краю обратилась с заявлением ФИО1, которая указала, что представитель /наименование обезличено/ по /наименование обезличено/ району Управления Роснедвижимости по Алтайскому краю Мещеряков вымогает денежные средства за оформление земельных участков. При обращении с заявлением ФИО1 была предупреждена по ст. 306 УК РФ. На основании поступившего заявления были проведены оперативно-розыскные мероприятия опрос, наведение справок, наблюдение, оперативный эксперимент в отношении Мещерякова. В рамках ОРМ был разработан план действий. ФИО1 в присутствии понятых были вручены денежные купюры достоинством по ФИО4/сумма обезличена/ в количестве /данные обезличены/ на общую сумму ФИО4/сумма обезличена/. Был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, денежные купюры были отксерокопированы. Кроме того. В рамках ОРМ проводилась аудиозапись разговоров ФИО1 с участием Мещерякова. О производстве записи было известно ФИО1. Для проведения оперативного эксперимента ФИО8 обращался к начальнику ОВД по /наименование обезличено/ району с просьбой выделить сотрудника ОВД для участия в эксперименте. Таким сотрудником являлся ФИО9 В рамках проведения ОРМ в здании Федерального казначейства, расположенного в <адрес>, в присутствии понятых был задержан Мещеряков. ФИО9 произвел его личный досмотр и составил протокол. При личном досмотре Мещерякова были обнаружены денежные средства в сумме ФИО4/сумма обезличена/, которые были вручены ему ФИО1 Затем Мещеряков был доставлен в отдел УФСБ в <адрес>, где дал письменно признательные показания, а также явку с повинной, согласно которым он вымогал денежные средства за оформление земельных участков. Давление на Мещерякова никто не оказывал, явку с повинной Мещеряков давал добровольно. Мероприятие по передаче денежных средств от ФИО1 Мещерякову сопровождалось аудиозаписью. ФИО8 лично слышал разговор между подсудимым и ФИО1 Накануне оперативного эксперимента он слышал, что ФИО1 спрашивала, как им быстрее оформить земельные участки, на что Мещеряков ответил «все будет нормально, если они будут платить деньги». В день передачи денег ФИО1 сказала, что они готовы заплатить, Мещеряков ответил, что они будут содействовать оформлению земельных участков. ФИО3 произнес фразу «вечером деньги - утром стулья». ФИО8 подтвердил в суде, что на момент проведения оперативного эксперимента Мещеряков являлся сотрудником Управления Роснедвижимости, так как этот вопрос им уточнялся по месту работы подсудимого, где сообщили, что Мещеряков является государственным служащим. При опросе Мещеряков сам подтвердил, что является сотрудником Роснедвижимости. Свидетель ФИО9 в ходе судебного заседания и в период предварительного следствия (л.д. 104-106, том 1) показал, что является /данные обезличены/ ОУР ОВД по /наименование обезличено/ району. В ДД.ММ.ГГГГ от начальника ОВД по /наименование обезличено/ району поступило задание по проведению личного досмотра граждан в рамках проводимого сотрудниками ФСБ оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФСБ сообщили ему об оперативном эксперименте, попросили обеспечить понятых. В качестве понятых ФИО9 пригласил жителей <адрес> ФИО10 и ФИО11 Затем на автомобиле ФИО9, двое понятых, сотрудник ФСБ подъехали к зданию казначейства, расположенному в <адрес>, остановившись неподалеку, возле здания Сбербанка. По условному сигналу выдвинулись к зданию казначейства, где прошли в кабинет №. В кабинете находились ФИО1, ФИО2, а так же сотрудники /наименование обезличено/ по /наименование обезличено/ району Управления недвижимости по Алтайскому краю Мещеряков, ФИО3 Сотрудник ФСБ предложил женщинам выйти из кабинета, после чего, представился, предъявив удостоверение, сообщил Мещерякову и ФИО3, что они подозреваются в получении взятки. Мещеряков и ФИО3 отрицали данный факт, вели себя спокойно. ФИО9 провел личный досмотр Мещерякова и в правом наружном боковом кармане его куртки обнаружил денежные купюры достоинством по ФИО4/сумма обезличена/ каждая в количестве /данные обезличены/. Деньги он положил на подоконник. Кроме этих денег у Мещерякова был обнаружен портмоне с денежными купюрами /данные обезличены/ достоинством по ФИО4/сумма обезличена/, /данные обезличены/ достоинством ФИО4/сумма обезличена/, а также документы, удостоверяющие личность, сотовый телефон. После проведения личного досмотра подсудимого ФИО9 составил протокол, в котором расписались участвующие в данном действии лица, в том числе и Мещеряков. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Мещеряков с протоколом досмотра ознакомился лично. Денежные купюры в общей сумме ФИО4/сумма обезличена/ были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатали. Их номера сверили с номерами купюр, которые были отксерокопированы. Сотрудником ФСБ был составлен протокол осмотра места происшествия. Свидетель ФИО10, в период предварительного следствия (л.д. 107-109, том 1) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он был приглашен в качестве понятого для личного досмотра задержанного и изъятия. Вторым понятым был незнакомый парень. ФИО10 вместе со ФИО9, сотрудником ФСБ, вторым понятым проследовали в управление федерального казначейства, расположенного в <адрес>, где в одном из кабинетов находились Мещеряков и ФИО3 им объявили, что они подозреваются в получении взятки, последние отрицали данный факт, вели себя спокойно. Затем ФИО9 провел личный досмотр Мещерякова и обнаружил у него денежные купюры достоинством по ФИО4/сумма обезличена/ каждая в количестве /данные обезличены/. Мещеряков сказал, что деньги его. При нем были обнаружены также денежные купюры в количестве /данные обезличены/ достоинством ФИО4/сумма обезличена/ и /данные обезличены/ купюра достоинством ФИО4/сумма обезличена/. ФИО9 составил протокол личного досмотра, присутствующие лица ознакомились с ним и поставили свои подписи. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После проведения личного досмотра в присутствии ФИО10 и второго понятого был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого изъяты обнаруженные при личном досмотре Мещерякова денежные средства в общей сумме ФИО4/сумма обезличена/, упакованы и опечатаны. В протоколе были указаны серия и номера всех изъятых денежных купю<адрес> присутствующие лица ознакомились с протоколом осмотра места происшествия и расписались. Мещеряков отказался от ознакомления с данным документом и от подписи в нем. Свидетель ФИО11., допрошенный в период предварительного следствия (л.д. 110-112, том 1), дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 Свидетель ФИО12., будучи допрошенным в период следствия (л.д. 137-138, том 2) и в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на смену по охране здания Управления федерального казначейства по /наименование обезличено/ району, расположенного в <адрес> На первом этаже здания располагался кабинет отдела Управления Роснедвижимости, то есть кабинет Мещерякова. Утром начальника охраны предупредило руководство из <адрес>, что прибудут сотрудники ФСБ, их необходимо пропустить в здание. Около 12 часов пришел Мещеряков с двумя женщинами, одна из них ФИО1 фамилию второй ФИО12 не помнит. Они прошли мимо его поста не задерживаясь. Минут 15-20 в здание зашли сотрудники ФСБ, человека три, начальник уголовного розыска ФИО9, начальник ОВД по /наименование обезличено/ району ФИО13. Они прошли по коридору, зашли в кабинет Мещерякова, что там происходило, ему не известно. Свидетель ФИО14ФИО14 допрошенный в ходе предварительного следствия (л.д. 59-60, том 2) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ФСБ пригласил его поучаствовать при производстве ОРМ в качестве понятого, вторым понятым был ФИО15. Им необходимо было засвидетельствовать факт вручения денежных средств ФИО1 в здании «наименование обезличено», расположенного в <адрес>. ФИО14 согласился и совместно они приехали к указанному зданию. В кабинете, расположенном на первом этаже, осмотрели денежные средства, которые лежали на столе, около 09 часов 15 минут, сотрудник ФСБ вручил ФИО1 /данные обезличены/ денежных купюр, достоинством по ФИО4/сумма обезличена/ в общей сумме ФИО4/сумма обезличена/. Номера купюр записали в протокол, им объяснили, что данные денежные средства вручаются ФИО1 для передачи их в качестве взятки. ФИО14 и второй понятой расписались в протоколе. Свидетель ФИО15., допрошенный в период следствия (л.д. 63-64, том 2), дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 Свидетель ФИО16., допрошенный в период предварительного следствия (л.д.225-227, том 1), пояснил, что справка № от ДД.ММ.ГГГГ была подготовлена по запросу УФСБ России по Алтайскому краю на основании данных имеющихся в кадровой службе Управления Роснедвижимости. Руководитель Управления с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в служебной командировке, поэтому указанную справку подписал ФИО16 До и после составления и подписания справки он не видел заявление Мещерякова об увольнении из Управления Роснедвижимости. О том, что Мещеряков написал заявление об увольнении по собственному желанию, ФИО16 узнал ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, его заявление удовлетворено. Свидетель ФИО17, допрошенная в период следствия (л.д. 232-234, том 1), показала, что работает в Управлении Роснедвижимости по Алтайскому краю /данные обезличены/. В ее должностные обязанности входит регистрация входящей и исходящей корреспонденции. Заявление об увольнении от Мещерякова поступило по почте, дату поступления она не помнит в связи с большим объемом входящей корреспонденции. Письмо от Мещерякова не регистрировалось, так как в номенклатуре дел Управления не предусмотрено ведение журнала по регистрации заявлений об увольнении сотрудников. Вид почтовой корреспонденции (простая, заказная) поступившего письма она не помнит. Полученное заявление она положила на подпись руководителю Управления в конце рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ. Руководитель с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в служебной командировке, документы, подготовленные ему на подпись ДД.ММ.ГГГГ, были рассмотрены им ДД.ММ.ГГГГ. Заявление Мещерякова с резолюцией руководителя она передала в отдел кадров Управления - ФИО18 Свидетель ФИО18., допрошенная в период следствия (л.д. 228-231, том 1), пояснила, что работает /данные обезличены/ в Управлении Роснедвижимости по Алтайскому краю. В ее должностные обязанности входит в числе других прием, увольнение с работы. Заявление Мещерякова об увольнении она получила ДД.ММ.ГГГГ с резолюцией руководителя Управления «для оформления». В этот же день она подготовила проект приказа об увольнении Мещерякова с государственной гражданской службы, который в последствии был подписан руководителем. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ № - лс в трудовой книжке Мещерякова ею произведена запись об увольнении с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник Управления Роснедвижимости, находясь в служебной командировке, ознакомил Мещерякова с приказом об увольнении. Справку № от ДД.ММ.ГГГГ она подготовила по запросу УФСБ России по Алтайскому краю на основании данных, имеющихся в кадровой службе Управления. В момент подготовки справки ей не было известно о заявлении Мещерякова об увольнении. Не знал об этом и заместитель руководителя Управления Роснедвижимости по Алтайскому краю ФИО16, который подписал ответ на запрос ФСБ. После поступления ДД.ММ.ГГГГ в Управление Роснедвижимости запроса из ФСБ в отношении Мещерякова, свидетель ФИО18 в целях уточнения звонила в /наименование обезличено/ по /наименование обезличено/ району, специалист ФИО19 ответила, что Мещеряков отсутствует по болезни. В соответствии с ТК РФ день увольнения является последним рабочим днем, поэтому ДД.ММ.ГГГГ Мещеряков являлся сотрудником /наименование обезличено/ и выполнял свои должностные обязанности. Оценив доказательства, собранные органами предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает вину подсудимого Мещерякова Н.Ф. установленной и доказанной как это изложено в описательной части приговора. Вина Мещерякова Н.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ нашла полное подтверждение в судебном заседании собранными по делу доказательствами. Суд критически относится к доводам о том, что явку с повинной и объяснение он дал в состоянии стресса, допустил много неточностей. Явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-69, том 1), Мещеряков Н.Ф. давал непосредственно после случившегося, по мнению суда, она соответствует обстоятельствам, установленным судом, согласуется с показаниями, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 150-155, том 1, л.д. 42-44, том 2), которые суд считает правдивыми, и берет их за основу приговора, а доводы Мещерякова по поводу явки с повинной в настоящем судебном заседании суд считает способом его защиты. Суд принимает явку с повинной Мещерякова Н.Ф. за основу обвинительного приговора (л.д. 67-69, том 1), также потому, что изложенные в явке с повинной факты, полностью согласуются с показаниями представителя потерпевшей ФИО1., свидетеля ФИО2., которые подтвердили то обстоятельство, что они обращались к Мещерякову П.Ф. как к должностному лицу, который мог решить положительно вопрос о постановке земельных участков на кадастровый учет именно за решение вопроса о постановке на кадастровый учет требовал передачи денег Мещеряков Н.Ф. в сумме ФИО4/сумма обезличена/, а не за изготовление документов, включая межевые работы и не исправления недостатков на электронном носителе. Как пояснила ФИО1., недостатки на электронном носителе были, которые она исправила. Данные доводы ФИО1 в судебном заседании подтверждаются показаниями свидетеля ФИО2, которая пояснила, что деньги передавались Мещерякову за положительное решение о постановке земельных участков на кадастровый учет, так как это было в компетенции Мещерякова как должностного лица, к которому они обращались, а не за работу по исправлению недостатков на электронном носителе, которая не входит в должностные обязанности Мещерякова Н.Ф., а также не за проведение межевых работ, на проведение которых Мещеряков не имел лицензии. Показаниями свидетеля ФИО9., ФИО8., подтверждается, что явку с повинной Мещеряков Н.Ф. дал добровольно, давление на него не оказывалось, поэтому ссылки на волнение при даче явки с повинной суд находит не состоятельными, пояснения им даны логичные и последовательные, причем такие же показания он дал в качестве подозреваемого, затем в целях уйти от ответственности изменил свою позицию. Кроме протокола явки с повинной Мещерякова Н.Ф., его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшей ФИО1 которые необходимо взять за основу, они согласуются с показаниями свидетелей ФИО2., ФИО9., ФИО10., ФИО11., ФИО8., что объективно подтверждается материалами дела. Показания Мещерякова Н.Ф. данные им в судебном заседании, суд считает средством его защиты, его доводы опровергаются показаниями представителя потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2., ФИО9., ФИО10 ФИО11., ФИО8., с результатами ОРМ. В судебном заседании установлено, что подсудимый, обманывая представителя потерпевшего, использовал свое служебное положение как государственный служащий. Мещеряков Н.Ф. осуществлял действия, свидетельствующие его возможность перед потерпевшими содействовать им в работе, так как в силу должностного положения окончательное решение о постановке на кадастровый учет земельных участков принимал он, не посвящая ФИО1. и ФИО2 в фактические обстоятельства относительно своего увольнения, то есть, искажая фактические обстоятельства, для завладения деньгами, использовал свое служебное положение. То, что в тексте фонограммы №1 На вопрос лица Ж1 о гарантии, лицо, обозначенное в тексте спорной фонограммы М1 ответило -Если возникают проблемы деньги отдадим да и все, свидетельствуют о том, что М1 желает получить деньги именно путем обмана и злоупотребления доверием, иначе передача денег без данного обещания не состоится, Поэтому ссылки Мещерякова в судебном заседании, что он собирался вернуть деньги, если не выполнит работы, суд находит не состоятельными, так как Мещеряков ссылается, что он собирался провести работы за ФИО1, в том числе обмер участков с привлечением специалистов, то есть за ту работу. которую она выполнила согласно договора, доводы Мещерякова в этой части суд находит не состоятельным, его доводы опровергаются показаниями ФИО1 и ФИО2., которые пояснили, что данные работы были выполнены, требовалось согласование с Мещеряковым и принятия решения о постановке на кадастровый учет, что свидетельствует, по мнению суда, о том, что Мещеряков имел умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения. Подсудимый Мещеряков Н.Ф., замещал должность /данные обезличены/, то есть являлся государственным служащим. Согласно справке Управления Роснедвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, исследованной в судебном заседании (л.д. 80, том 1) подсудимый по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ замещал должность /данные обезличены/ Управления Роснедвижимости по Алтайскому краю. Как пояснил Мещеряков, он ДД.ММ.ГГГГ направил заявление об увольнении, знал, что ДД.ММ.ГГГГ он будет уволен, однако проводил переговоры как должностное лицо, ввел в заблуждение ФИО1, злоупотребляя ее доверием. Суд критически относится к доводам Мещерякова, что он не имел умысла на хищение чужого имущества и в случае невыполнения работ, принятых на себя от ООО «/наименование обезличено/», вернул бы деньги ФИО1, указанные обстоятельства опровергаются тем, что Мещеряков просил сумму за работу, знал, что ДД.ММ.ГГГГ написал заявление об увольнении, а ФИО1 к нему обращалась как к должностному лицу для положительного решения вопроса о постановке на кадастровый учет, кадастровые работы она как специалист в этом вопросе выполнила сама и в этом помощь Мещерякова не требовалась. Суд критически относится к доводам подсудимого о том, что он получил деньги от сотрудников ООО «/наименование обезличено/» в качестве вознаграждения за их работу, так как он увольнялся с занимаемой им должности и хотел заработать, смог бы выполнить принятую на себя работу даже после увольнения, эти доводы опровергаются показаниями представителя потерпевшей ФИО1., свидетеля ФИО2., которые пояснили, что обращались к Мещерякову как к должностному лицу /данные обезличены/ Управления Роснедвижимости по Алтайскому краю, который мог положительно решить вопрос о постановке земельных участков на кадастровый учет, и не знали об увольнении Мещерякова Н.Ф., не будь Мещеряков Н.Ф. в данной должности, они к Мещерякову с данным вопросом бы не обращались. Вопрос постановки на кадастровый учет, согласование материалов межевания объектов землеустройства входило в должностные обязанности Мещерякова как /данные обезличены/ Управления Роснедвижимости по Алтайскому краю, данные действия возможны лишь при наличии полномочий, которыми Мещеряков обладал как должностное лицо, а то, что ДД.ММ.ГГГГ Мещеряков Н.Ф. уволен, он от потерпевшей скрыл, не намереваясь исполнять обязательство перед ФИО1 И потерпевшая ФИО1 и свидетель ФИО2 предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. У суда не имеется оснований сомневаться в их показаниях, так как в период предварительного следствия и в суде указанные лица давали последовательные, логичные показания. ФИО1 подтвердила свои показания в ходе проверки показаний на месте (л.д. 181-183, том 2), ФИО1 и ФИО2 подтвердили свои показания при проведении очных ставок с ФИО3 (л.д. 129-135, 136-141, том 1). Их показания согласуются с другими исследованными судом доказательствами, приведенными выше. Справка по результатам проведения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» (л.д. 25-44, том 1), является допустимым доказательством, поскольку данное мероприятие проводилось в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ФИО1., как лицо, участвующее в данном мероприятии, была уведомлена о проведении указанных действий. Из справки-меморандум по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием технических средств, в ходе которого была получена аудиозапись переговоров ведущихся ФИО1., ФИО2., Мещеряковым Н.Ф., ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ усматриваются следующие реплики лиц условно обозначенных «АЕ» - ФИО1., «МН» - Мещеряков Н.Ф., «НЕ» - ФИО2., «КА» - ФИО3 «МН» - Значит так, определяйтесь, когда вам нужно поставить на государственный кадастровый учет»; «АЕ» - Чем быстрее, тем лучше; «МН» - Так значит чем быстрее. Быстро это вот как: это значит дискету; «АЕ» - Обязательно; «МН» - Сначала без всяких документов, посмотреть, в каком состоянии что и как. Сегодня говорить вот так вот просто. Может там «ой-ой-ой работа», а может там работы немного, может быть что там. Посмотреть надо глянуть сразу все; «АЕ» - Угу; «МН» - Посмотреть надо по каждому, глянуть все. Потому что этих людей мы их же не будем подключать, это надо после работы садиться, вечером сидеть и глядеть это все капитально, что там какие проблемы и «замараки»; «АЕ» - Угу; «МН» - Вам все переделывать. Пятьдесят. Это … думайте, можете ваши предложения сказать какие; «АЕ» - Ну это … Сейчас подождите; «МН» - Давайте обмозгуйте, обмыслите; «АЕ» - Они говорят «Все. Быстро и без этих». Сколько скажи?; «МН» - Я обозначил вам; «АЕ» - Цена вопроса? «МН» - Пятьдесят; «АЕ» - Рублей что ли? «МН» - Ну конечно; «МН» - Мы гарантируем: вы нам даете дискету, да? Мы ее сейчас проверяем. Мы со своей стороны вот так вот ФИО3 или там я, или как это – мы со своей стороны говорим – мы посмотрели дискету, если сильных и страшных «косяков» там нет, то остальные все моменты … Ну вот очень нужно вам, допустим, во вторник или в среду, мы ставим на государственный кадастровый, вы приедете и все. «МН» - Когда мы говорим, что мы ставим на кадастровый учет, до этого, как Остап Бендер говорил «Утром …»; «АЕ» - Не трогайте классику; «АЕ» - (продолжает) «Утром деньги, вечером стулья»; «МН» - Как обычно, да. Приведенными в справке-меморандуме репликами Мещерякова Н.Ф., условно обозначенного «МН», подтверждается умысел подсудимого на выдвижение требований о передаче ему ФИО1 денежных средств в сумме ФИО4/сумма обезличена/ за постановку земельных участков на кадастровый учет, причем как должностного лица. Кроме этого вина подсудимого Мещерякова Н.Ф. подтверждается также письменными доказательствами, а именно: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Змеиногорский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю поступил материал проверки по факту получения денег в сумме ФИО4/сумма обезличена/ Мещеряковым (л.д. 4, том 1); - сведениями о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которым установлено, что Мещеряков вымогал у предпринимателей ФИО1 и ФИО2 денежные средства в размере ФИО4/сумма обезличена/ за оформление документов на земельные участки под линиями электроосвещения в <адрес>, (л.д. 8-9, том 1); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10, том 1); - постановлением на проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-15, том 1); - рапортом о результатах проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут в помещении кабинета № отделения по /наименование обезличено/ району УФК по Алтайскому краю ФИО1 передала Мещерякову ФИО4/сумма обезличена/ за беспрепятственное решение вопроса по оформлению земельных участков (л.д. 16-17, том 1); - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением ОРМ «оперативный эксперимент» ФИО1 были вручены денежные средства в сумме ФИО4/сумма обезличена/, /данные обезличены/ купюрами по ФИО4/сумма обезличена/ каждая серии: ае №, ае №, ае №, ае №, бн №, ае №, ае №, ае №, бн №, бн №, купюры откопированы с использованием копировального аппарата (л.д. 20-21, том 1); - копиями денежных купюр серии: ае №, ае №, ае №, ае №, бн №, ае №, ае №, ае №, бн №, бн №, содержащими подписи понятых (л.д. 22-24, том 1); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в помещении кабинета № отделения по /наименование обезличено/ району УФК по Алтайскому краю был произведен личный досмотр Мещерякова, в ходе которого у последнего в правом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме ФИО4/сумма обезличена/ /данные обезличены/ купюрами по ФИО4/сумма обезличена/ каждая серии: ае №, ае №, ае №, ае №, бн №, ае №, ае №, ае №, бн №, бн № (л.д. 47, том 1); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр кабинета № отделения по /наименование обезличено/ району УФК по Алтайскому краю в <адрес>, в ходе осмотра на подоконнике указанного помещения были изъяты денежные средства в сумме ФИО4/сумма обезличена/ /данные обезличены/ купюрами достоинством по ФИО4/сумма обезличена/ каждая серии: ае №, ае №, ае №, ае №, бн №, ае №, ае №, ае №, бн №, бн № (л.д. 48-51, том 1); - объяснением Мещерякова Н.Ф. (л.д. 70-72, том 1), согласно которым подсудимый добровольно, без принуждения и воздействия на него сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, за что он требовал деньги с ФИО1 и ФИО2, где и когда он договорился с ними встретиться, о цели их встречи, о получении денег в сумме ФИО4/сумма обезличена/; - копией служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации Мещеряковым Н.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79, том 1); - копией должностного регламента специалиста /данные обезличены/ Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76-78, том 1); - копией приказа №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Мещеряков Н.Ф. с должности /данные обезличены/ переведен на должность /данные обезличены/ (л.д. 75, том 1); - копией должностного регламента /данные обезличены/ Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 125-128, том 1); - справкой Управления Роснедвижимости, согласно которой Мещеряков Н.Ф. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ замещал должность /данные обезличены/ Управления Роснедвижимости по Алтайскому краю (л.д. 80, том 1); - копией заявления Мещерякова Н.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым тот просит уволить его с работы из органов - копией приказа №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Мещеряков Н.Ф. уволен с должности /данные обезличены/ с ДД.ММ.ГГГГ на основании личного заявления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 124, том 1); - протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена выемка диска CD-R с записями (л.д. 98-100, том 1); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО3, согласно которому представитель потерпевшего указала, кто и за что требовал с ООО «/наименование обезличено/» денежные средства, в какой сумме, когда и где она передала ФИО4/сумма обезличена/ Мещерякову (л.д. 129-135, том 1); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО2, согласно которому ФИО2 подтвердила обстоятельства, изложенные ФИО1 (л.д. 136-141, том 1); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому получены образцы голоса Мещерякова (л.д. 167, том 1); - копией договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ между АКГУП КЭС «наименование обезличено» и ООО «/наименование обезличено/» на выполнение инженерно-геодезических и землеустроительных работ в целях государственной регистрации земельных участков, занятых отдельно стоящими опорами наружного освещения, расположенных по адресу: <адрес>, /наименование обезличено/ района, Алтайского края; <адрес> <адрес>. Стоимость работ по договору составляет ФИО4/сумма обезличена/ (л.д. 173-175, том 1); - копией договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ между АКГУП КЭС «наименование обезличено» и ООО «/наименование обезличено/» на выполнение инженерно-геодезических и землеустроительных работ в целях государственной регистрации земельных участков, занятых линейными сооружениями воздушной линии электропередач по адресу <адрес>, <адрес> (л.д. 176-178, том 1); - заключением экспертов №, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве фоноскопической судебной экспертизы на представленных для исследования компакт-дисках установлено дословное содержание разговоров, обозначенных экспертами как спорные фонограммы 1, 2-3. Признаков монтажа разговоров, обозначенных экспертами как спорные фонограммы 1-3, не обнаружено. В каждом из разговоров, обозначенных экспертами как спорные фонограммы 1-3, принимает участие не менее четырех лиц: двух лиц с мужским типом голоса и двух лиц с женским типом голоса (л.д. 7-25, том 2); - копией соглашения об организации работ в /наименование обезличено/ кадастровом районе (л.д. 51-52, том 2); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: диск с надписью Verbatim CD-R 52x, компакт диск с надписью Mirex GOLD 24X 700/80, аудиокассета, /данные обезличены/ денежные купюры достоинством по ФИО4/сумма обезличена/ каждая, /данные обезличены/ денежных купюры достоинством по ФИО4/сумма обезличена/ каждая, /данные обезличены/ денежная купюра достоинством ФИО4/сумма обезличена/ (л.д. 162-164, том 2); - протоколом проверки показаний на месте с участием представителя потерпевшей ФИО1., которая на месте подтвердила ранее данные показания, указала на здание и кабинет, где были переданы ею деньги в сумме ФИО4/сумма обезличена/ подсудимому (л.д. 181-187, том 2). Суд считает, что действия подсудимого Мещерякова Н.Ф. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый действовал умышленно, с корыстной целью в увеличении своего имущественного состояния за счет чужой собственности. Для завладения деньгами он не сообщал сотрудникам ООО «/наименование обезличено/» о своем увольнении с ДД.ММ.ГГГГ, вводил их в заблуждение относительно своих возможностей, достоверно зная, что он не сможет выполнить работу, за которую требовал вознаграждение, так как знал, что будет уволен по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ, то есть представлял ложные сведения о том, что как /данные обезличены/ Управления Роснедвижимости по Алтайскому краю сможет осуществить действия по постановке на государственный кадастровый учет земельных участков, находившихся в работе межевой организации ООО «/наименование обезличено/». Действия подсудимого по завладению деньгами проходили под контролем оперативных сотрудников, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в связи с этим действия Мещерякова носят неоконченный характер, были пресечены в момент передачи денег, по независящим от подсудимого обстоятельствам преступление не было доведено до конца. В судебном заседании установлено, что подсудимый, путем обмана и злоупотребления доверием представителя потерпевшего, использовал свое служебное положение, как государственный служащий совершил покушение на мошенничество, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он осуществлял действия, свидетельствующие о его возможности перед потерпевшими содействовать им в работе, так как в силу должностного положения окончательное решение о постановке на кадастровый учет земельных участков принимал он, не посвящая их в фактические обстоятельства относительно своего увольнения, искажая фактические данные, для завладения деньгами. Подсудимый Мещеряков Н.Ф., замещал должность /данные обезличены/, то есть являлся государственным служащим. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной подсудимого Мещерякова Н.Ф., (л.д. 67-69, том 1) и объяснения (л.д. 70-72, том 1), исключительно положительные характеристики в отношении Мещерякова Н.Ф., его возраст и состояние здоровья Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. При назначении наказания подсудимому Мещерякову Н.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. По месту жительства и по месту прежней работы Мещеряков Н.Ф. характеризуется положительно. Ранее он не судим и не привлекался к уголовной ответственности. Мещеряков постоянно проживает в <адрес>, имеет семью, к административной ответственности не привлекался, с пиртными напитками не злоупотребляет, ведет здоровый образ жизни. Суд также учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья. На учете у врача психиатра-нарколога по месту жительства Мещеряков не состоит. Тяжких последствий от действий Мещерякова Н.Ф. не наступило. Суд учитывает, что преступление является неоконченным, и считает, что наказание в отношении подсудимого следует назначить по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ. Учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, конкретные обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, исходя и принципов наказания, предусмотренных ст. 6 УК РФ, в целях его исправления суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы. Суд учитывает, что Мещеряков Н.Ф. совершил преступление в должности государственного служащего, полагает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, а именно занимать контрольно-распорядительные должности государственной и муниципальной службы сроком 2 года. Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Мещерякова Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и ограничения свободы, назначив дополнительное наказание в виде лишения его права занимать контрольно-распорядительные должности государственной и муниципальной службы сроком 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Мещерякову Н.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Мещерякова Н.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в установленный уголовно-исполнительной инспекцией день. Меру пресечения в отношении Мещерякова Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – оптический диск с надписью Mirex Gold 24Х, 700/80; оптический диск Verbatim CD-R, compact disk Rekordable, 52 Х, 700 МВ, 208 С, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Змеиногорского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - денежные средства в сумме ФИО4/сумма обезличена/ билетами (купюрами) Банка России достоинством ФИО4/сумма обезличена/ - /данные обезличены/, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Змеиногорского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю - передать по принадлежности в УФСБ РФ по Алтайскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Т. Н. Волженина
Роснедвижимости /наименование обезличено/, по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 123, том 1);