Дело № 1 –4/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Староалейское 30 января 2012 года Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И. с участием помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И. подсудимого Федорова П.П. защитника адвоката Прохорова Н.Н., предоставившего удостоверение № ордер № при секретаре Ткачевой А.М., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Федорова П.П., /данные обезличены/ ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ /данные обезличены/ районным судом Алтайского края по п. «б, в» ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год. Постановлением /данные обезличены/ районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением /данные обезличены/ районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в колонию-поселение, начало срока с ДД.ММ.ГГГГ. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 21 день; 2) ДД.ММ.ГГГГ /данные обезличены/ районным судом Алтайского края по п. «а, б» ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору /данные обезличены/ районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 23 дня; зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дача следствием не установлена, в дневное время подсудимый Федоров П.П. совместно со своим знакомым находился в северо-западной части <адрес> в бригаде № колхоза «..................», где увидел на свободных выпасах поросят возрастом 6 месяцев, принадлежащих ФИО1 У Федорова П.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно поросенка, принадлежащего ФИО1. О своем преступном умысле Федоров П.П. рассказал своему знакомому и предложил тому совместно с ним совершить хищение. Знакомый Федорова П.П., осознавая, что предложение подсудимого носит преступный характер, отказался участвовать в преступлении. Подсудимый Федоров П.П. действуя единолично, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение поросенка, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в северо-западной части <адрес> в бригаде № колхоза «..................», при помощи найденного им на месте деревянного бруска, забил поросенка, возрастом 6 месяцев, стоимостью /сумма обезличена/, принадлежащего ФИО1., и, связав ему ноги проволокой, которую нашел на месте, похитил со свободных выпасов. После чего Федоров П.П. с похищенным поросенком с места преступления скрылся, тем самым осуществив свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Федорова П.П. потерпевшей ФИО1 причинён материальный ущерб на сумму /сумма обезличена/, который является для неё значительным. Федоров П.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Федорова П.П. правильно следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Федорову П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Федоров П.П. по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания. Суд учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное положение. Подсудимый Федоров П.П. на учете у врача психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 77). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной Федорова П.П. (л.д. 10), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, его семейное положение. Потерпевшая ФИО1 не просила суд о строгом наказании в отношении Федорова П.П. Суд учитывает также и то обстоятельство, что Федоров П.П. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст. 63 УК РФ относит к обстоятельству, отягчающему наказание Федорова П.П. Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило. С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что в целях исправления в отношении подсудимого Федорова П.П. следует определить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств в их совокупности в отношении Федорова П.П. (в том числе явку с повинной, полное признание вины, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке), а также наступившие последствия и размер причиненного материального вреда, считает целесообразным сохранить условно-досрочное освобождение в отношении Федорова П.П. по приговору /данные обезличены/ районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимого Федорова П.П. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Федорова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Федорова П.П. считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденного Федорова П.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения, не покидать жилище в период времени с 23 часов до 06 часов. Меру пресечения в отношении Федорова П.П. оставить до вступления приговора в законную силу прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Сохранить условно-досрочное освобождение в отношении Федорова П.П. по приговору /данные обезличены/ районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. Осужденного в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить. Вещественное доказательство - нож - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП по /данные обезличены/ району- уничтожить, как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья О.И. Каплунова