Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1 –9/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Староалейское 30 января 2012 года

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.

с участием помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.

защитника адвоката Прохорова Н.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Глушковой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Сусляковой В.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, языком уголовного судопроизводства владеющей, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты> классов, не замужем, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу <адрес>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, Суслякова В.Г. находи­лась у себя дома по адресу <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное приобрете­ние и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, оборот которого в соответствии с законодательством Российской Федерации и международ­ными договорами Российской Федерации на территории Российской Федерации запрещен.

Суслякова В.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, заведомо зная о наркотической активности данного вещества и о том, что данное вещество растительного происхождения является наркотическим средством «марихуана», включенное Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами Российской Федерации, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23, 25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах на запад от дома <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, нарвала руками верхушечные части растения рода конопля, стебли с листьями и семенами массой не менее 128 грамм, сложила в три полиэтиленовых пакета, перенесла в предбанник, расположенный на территории усадьбы дома по адресу <адрес>, находившийся под одной крышей с указанным домом, где рассыпала в комоде, высушила и сложила в один полиэтиленовый пакет.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, полиэтиленовый пакет с верхушечными частями растения рода конопля, стеблями с листьями и семенами массой не менее 128 грамм перенесла на участок местности, расположенный в 20 метрах на запад от <адрес>, где незаконно хранила под досками до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Впоследствии в ходе проведенного осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в 20 метрах на запад от <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 21 часа 15 минут данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

Указанное наркотическое средство массой не менее 128 грамм является наркотическим средством - марихуаной, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Суслякова В.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, после консультации с адвокатом подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Она пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Сусляковой В.Г. следует правильно квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом суд учитывает п. 6, 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которым незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

Согласно Примечанию 1 к статье 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

При назначении наказания подсудимой Сусляковой В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Подсудимая Суслякова В.Г. по месту жительства и со стороны УУП характеризуется посредственно. Ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовала раскрытию преступления, давая признательные показания. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимой Сусляковой В.Г. (<данные изъяты>), её молодой возраст, то, что она имеет постоянное место жительство,

Подсудимая Суслякова В.Г. не состоит на учете у врача-нарколога и состоит на учете у <данные изъяты> (л.д. 81).

Согласно заключению комиссии экспертов КГБУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Суслякова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, каким-либо хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, а <данные изъяты> По своему психическому состоянию Суслякова В.Г. способна в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать им отчет, как в настоящее время, так и способна была это осуществлять при совершении правонарушения, в котором она подозревается. Во время совершения правонарушения у неё также не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, её действия носили целенаправленный характер, сохранены воспоминания о том периоде времени в полном объеме.

Суслякова В.Г. не нуждается в применении к ней принудительных мер медицинского характера (л.д. 59).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной Сусляковой В.Г., которая выражена в виде объяснений (л.д. 12), активное способствование раскрытию преступления в период предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья (<данные изъяты>), наличие постоянного места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Сусляковой В.Г. судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, с учетом личности подсудимой, суд считает, что в целях исправления Сусляковой В.Г., ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, а также в соответствии со ст. 61, 62 УК РФ.

Подсудимую Суслякову В.Г. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Суслякову В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Сусляковой В.Г. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденную Суслякову В.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Сусляковой В.Г. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства – прозрачный пакет из полимерного материала, с содержащимся в нем наркотическим веществом в измельченном состоянии – марихуаной, общим весом 128 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Третьяковскому району - уничтожить.

Подсудимую Суслякову В.Г. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья О.И. Каплунова