Дело № –11/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Третьяковского районного суда <адрес> Каплунова О.И. с участием помощника прокурора <адрес> ФИО9 подсудимой ФИО7 защитника адвоката ФИО12, предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО10, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, языком уголовного судопроизводства владеющей, гражданки Российской Федерации, образование 8 классов, не замужем, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Третьяковским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, Определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, срок лишения свободы снижен до 7 лет. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>1, <адрес>, фактически проживающей в <адрес>; - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, подсудимая ФИО7 и её знакомый находились в <адрес>, где распивали спиртное. Когда спиртное закончилось ФИО7. Н.Н. и её знакомый решили пойти домой к Дикову B.C., проживающему по адресу <адрес>2, <адрес>, который ранее обещал принести им спиртное. Подойдя к дому Дикова B.C., ФИО7 и её знакомый стали стучать в окна и двери, однако, им никто не открыл. После чего знакомый ФИО7, предполагая, что ФИО11C. находится внутри дома и не желает им открывать дверь, разбил остекление окна кухни и, с целью найти Дикова B.C., незаконно проник внутрь дома, расположенного по <адрес>. 4-2 в <адрес>. В этот момент у ФИО7 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище Дикова B.C. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, подсудимая ФИО7, находясь в нетрезвом состоянии, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность, а также преступный характер своих действий, желая их наступления, убедившись, что ее действия остаются тайными и незаметными для окружающих, не посвящая в свои планы знакомого, через входную дверь, которую ей открыл последний, незаконно проникла внутрь помещения дома, расположенного по <адрес>2 в <адрес>, где из погреба похитила две стеклянные двухлитровые банки с соленым свиным салом, по цене 150 рублей за 1 банку, всего на сумму 300 рублей, а также комплект постельного белья, находившийся в шкафу спальни дома, стоимостью 900 рублей, принадлежащие Дикову B.C. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО7 потерпевшему Дикову B.C. был причинен ущерб на сумму 1200 рублей. ФИО7 заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, после консультации с адвокатом подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Она пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия ФИО7 правильно следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимой ФИО7 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Подсудимая ФИО7 по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется отрицательно. Вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовала раскрытию преступления, давая признательные показания. Суд учитывает предпенсионный возраст подсудимой (ДД.ММ.ГГГГ ей исполняется 55 лет), полное возмещение материального ущерба потерпевшему. Подсудимая ФИО7 на учете у врача психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 79). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной ФИО7, которая выражена в виде объяснения (л.д. 35-36), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба потерпевшему, предпенсионный возраст подсудимой. Потерпевший ФИО11 не просил суд о строгом наказании в отношении ФИО7 Тяжких последствий от действий подсудимой не наступило. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении ФИО7, суд учитывает опасный рецидив преступлений. С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что в целях исправления ФИО7, ей целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Подсудимую ФИО7 в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении ФИО7 считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденную ФИО7 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения в отношении ФИО7 оставить до вступления приговора в законную силу прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Осужденную в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья О.И. Каплунова