Дело № 1 –19/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Староалейское 29 февраля 2012 года Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н. с участием прокурора Третьяковского района Губского А.Л. защитника адвоката Бородулина И.В., представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Ткачевой А.М. рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Чесноковой Л.В., /данные обезличены/, не судимой, проживающей в <адрес> - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Чеснокова Л.В. совершила мошенничество и служебный подлог при следующих обстоятельствах. На основании приказа Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (далее по тексту - Главалтайсоцзащита) №-к от ДД.ММ.ГГГГ, Чеснокова Л.В., назначена на главную должность государственной гражданской службы Алтайского края – начальником управления социальной защиты населения по Третьяковскому району (далее по тексту УСЗН по Третьяковскому району). Являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, наделенная должностными полномочиями, регламентированными Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, ФЗ №58-ФЗ от 27.05.2003 «О системе государственной службы Российской Федерации», ФЗ №79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Положением об управлении социальной защиты населения по Третьяковскому району, утвержденным приказом начальника Главного управления по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на семипалатинском полигоне №218 от 17.12.2007, в соответствии с которым к компетенции начальника управления социальной защиты населения по Третьяковскому району относятся: общее руководство деятельностью управления на основе единоначалия и несение персональной ответственности за выполнение возложенных на Управление полномочий в установленных сферах деятельности, в пределах своей компетенции во исполнение законодательства Российской Федерации и Алтайского края издание приказов, распоряжений, принятие локальных нормативных актов, обязательных для выполнения государственными гражданскими служащими и работниками Управления, в соответствии с трудовым законодательством назначение и освобождение от должности работников управления, распределение обязанностей между государственными гражданскими служащими и работниками Управления и установление степени ответственности за выполнение возложенных на них обязанностей, утверждение штатного расписания Управления в пределах установленного фонда оплаты труда и предельной численности государственных гражданских служащих и работников Управления с согласия начальника Главалтайсоцзащиты, в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе и трудовым законодательством применение дисциплинарных взысканий и мер поощрения к государственным гражданским служащим и работникам Управления, представление в Главалтайсоцзащиту документов для присвоения почетных званий и награждений государственными наградами Российской Федерации и Алтайского края особо отличившихся специалистов Управления; наделенная ст. 22 Трудового кодекса РФ правом заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками и обязанность выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату; в соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ обязанность вести учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником УСЗН по Третьяковскому району. В неустановленное следствием время, но не позднее периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Чесноковой Л.В., являющейся должностным лицом УСЗН по Третьяковскому району, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в пользу иных лиц, путем обмана, с использованием своего служебного положения, а именно на трудоустройство на должность специалиста по социальным выплатам и по совмещению оператором ПЭВМ УСЗН по Третьяковскому району своей дочери – ФИО1., для получения последней заработной платы, пособия как вставшей на учет в ранние сроки беременности, а также выплат к отпуску по беременности и родам, без фактического выполнения ФИО1 трудовой функции в УСЗН по Третьяковскому району. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в пользу иных лиц, путем обмана, с использованием своего служебного положения Чеснокова Л.В. в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в здании Управления социальной защиты населения по Третьяковскому району, расположенному по адресу: <адрес>, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления, общественно опасных последствий в виде незаконного получения бюджетных денежных средств в распоряжение ФИО1 и желая наступления таких последствий, издала приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме своей дочери ФИО1 на работу, специалистом по социальным выплатам управления социальной защиты населения по Третьяковскому району, а также приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ о производстве специалисту по социальным выплатам ФИО1 за совмещение 0,5 тарифной ставки должности оператора ПЭВМ доплат в размере 0,5 тарифной ставки. После чего, Чеснокова Л.В. продолжая реализовывать свои преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в пользу иных лиц, путем обмана, с использованием своего служебного положения, в точно не установленные даты и время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, давала устные указания юристу ФИО2 о внесении не достоверных сведений о ежедневном нахождении ФИО1 на работе в УСЗН по Третьяковскому району в табель учета рабочего времени учреждения. При этом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. фактически в УСЗН по Третьяковскому району в качестве специалиста по социальным выплатам и оператора ПЭВМ не работала и возложенные на нее обязанности не выполняла. На основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО1 на работу, специалистом по социальным выплатам УСЗН по Третьяковскому району, приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ о производстве специалисту по социальным выплатам ФИО1 за совмещение 0,5 тарифной ставки должности оператора ПЭВМ доплат в размере 0,5 тарифной ставки, а также не соответствующих действительности табелей учета рабочего времени, содержащих сведения о якобы выполненной работе ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерией УСЗН по Третьяковскому району была начислена заработная плата в сумме /сумма обезличена/, которая была перечислена на счет ФИО1 открытый в филиале № Змеиногорского отделения сберегательного банка РФ № в сумме /сумма обезличена/, при этом из указанных денежных средств, полученных ФИО1 в качестве заработной платы, денежные средства в сумме /сумма обезличена/ были переданы ФИО3 фактически исполнявшей обязанности специалиста по социальным выплатам и 0,5 ставки оператора ПЭВМ УСЗН по Третьяковскому району, без юридического ее трудоустройства. Кроме того, в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение имущества путем обмана, в пользу иных лиц, Чеснокова Л.В. в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании УСЗН по Третьяковскому району, расположенному по адресу: <адрес>, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления, общественно опасных последствий в виде незаконного получения бюджетных денежных средств в распоряжение ФИО1 и желая наступления таких последствий, в нарушение Федерального закона от 29 декабря 2006г. N255-ФЗ"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", издала приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ о выплате своей дочери ФИО1 единовременного пособия, как вставшей на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности, а также приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении специалисту по социальным выплатам ФИО1 отпуска по беременности и родам, при этом достоверно зная, что ФИО1 свои трудовые функции в УСЗН по Третьяковскому району не исполняет. На основании указанных документов, а именно №-к от ДД.ММ.ГГГГ о выплате ФИО1 единовременного пособия, как вставшей на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности, а также приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении специалисту по социальным выплатам ФИО1 отпуска по беременности и родам, ФИО1 за счет средств Государственного учреждения – Алтайского регионального отделения фонда социального страхования РФ бухгалтерией УСЗН по Третьяковскому району начислены пособие как вставшей на учет в ранние сроки беременности в сумме /сумма обезличена/, а также выплаты к отпуску по беременности и родам в сумме /сумма обезличена/, в общей сумме /сумма обезличена/, которые также были перечислены на счет ФИО1 открытый в филиале № Змеиногорского отделения сберегательного банка РФ №. Данными денежными средствами ФИО1. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Чеснокова Л.В. путем обмана, используя свое служебное положение, похитила денежные средства Алтайского регионального отделения фонда социального страхования РФ в сумме /сумма обезличена/. Своими длящимися умышленными преступными действиями по внесению в приказы №-к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений Чеснокова Л.В. причинила Алтайскому региональному отделению фонда социального страхования РФ имущественный вред в размере /сумма обезличена/, в том числе пособие как в ставшей на учет в ранние сроки беременности в сумме /сумма обезличена/, а также выплаты к отпуску по беременности и родам в сумме /сумма обезличена/. Кроме того, не позднее периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Чесноковой Л.В., являющейся должностным лицом- начальником УСЗН по Третьяковскому району, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение служебного подлога, а именно на внесение в официальные документы – приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу специалиста по социальным выплатам УСЗН по Третьяковскому району ФИО1., приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ о производстве специалисту по социальным выплатам УСЗН по Третьяковскому району ФИО1 за совмещение 0,5 тарифной ставки должности оператора ПЭВМ УСЗН по Третьяковскому району доплат в размере 0,5 тарифной ставки, приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ о выплате единовременного пособия ФИО1., вставшей на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности, а также приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ФИО1. отпуска по беременности и родам, в результате чего ФИО1 получила имущественную выгоду. Реализуя свой преступный умысел, направленный на служебный подлог, Чеснокова Л.В., в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Управления социальной защиты населения по Третьяковскому району, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде незаконного получения бюджетных средств в распоряжение ФИО1 и желая наступления таких последствий, издала не соответствующие действительности приказы №-к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ – в типовые бланки приказа внесла заведомо ложные сведения, а именно сведения о трудоустройстве в УСЗН по Третьяковскому району в качестве специалиста по социальным выплатам своей дочери - ФИО1, о совмещении последней на 0,5 ставки оператора ПЭВМ. После чего Чеснокова Л.В., в продолжение реализации своего преступного умысла, собственноручно подписала данные приказы как начальник УСЗН по Третьяковскому району, тем самым придав указанным приказам официальность, при этом достоверно зная, что ФИО1 не будет осуществлять трудовую деятельность в качестве специалиста по социальным выплатам и оператора ПЭВМ УСЗН по Третьяковскому району. При этом из приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ФИО1 принята на работу в УСЗН по Третьяковскому району с ДД.ММ.ГГГГ на должность специалиста по социальным выплатам, из приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ФИО1. будет производиться доплата 0,5 тарифной ставки за совмещение 0,5 тарифной ставки должности оператора ПЭВМ. Указанные приказы отвечают требованиям, предъявляемым к официальным документам, содержат необходимые реквизиты официального документа, предоставляют права для ФИО1., в том числе на получение последней заработной платы и трудового стажа. На основании вышеуказанных документов, а именно приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО1 на работу, специалистом по социальным выплатам УСЗН по Третьяковскому району, приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ о производстве специалисту по социальным выплатам ФИО1 за совмещение 0,5 тарифной ставки должности оператора ПЭВМ доплат в размере 0,5 тарифной ставки, а также не соответствующих действительности табелей учета рабочего времени, содержащих сведения о якобы выполненной работе ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерией УСЗН по Третьяковскому району была начислена заработная плата в сумме /сумма обезличена/, которая была перечислена на счет ФИО1 открытый в филиале № Змеиногорского отделения сберегательного банка РФ № в сумме /сумма обезличена/, при этом из указанных денежных средств, полученных ФИО1 качестве заработной платы, денежные средства в сумме /сумма обезличена/ были переданы ФИО3 фактически исполнявшей обязанности специалиста по социальным выплатам и 0,5 ставки оператора ПЭВМ УСЗН по Третьяковскому району, без юридического ее трудоустройства. Денежные средства в сумме /сумма обезличена/ были перечислены в качестве страховых взносов на имя ФИО1., из них в Пенсионный фонд РФ /сумма обезличена/, в Фонд социального страхования РФ в сумме /сумма обезличена/, в Фонд обязательного медицинского страхования в сумме /сумма обезличена/, в Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования в сумме /сумма обезличена/. Кроме того, в продолжение реализации единого преступного умысла, направленного на служебный подлог, в целях извлечения имущественной выгоды для своей дочери ФИО1., Чеснокова Л.В., в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Управления социальной защиты населения по Третьяковскому району, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде незаконного получения денежных средств Алтайского регионального отделения фонда социального страхования РФ в распоряжение ФИО1 и желая наступления таких последствий, издала не соответствующие действительности приказы №-к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ – в типовые бланки приказа, внесла заведомо ложные сведения, а именно сведения о необходимости выплаты ФИО1 единовременного пособия, как вставшей на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности, а также о предоставлении ФИО1 отпуска по беременности и родам, при этом Чесноковой Л.В. было достоверно известно, что ее дочь ФИО1 фактически трудовую функцию в УСЗН по Третьяковскому району не исполняет. После чего Чеснокова Л.В. собственноручно подписала данные приказы как начальник УСЗН по Третьяковскому району, тем самым придав указанным приказам официальность. При этом из приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ФИО1 подлежит выплате единовременное пособие, как вставшей на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности, из приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ФИО1. предоставляется отпуск по беременности и родам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Указанные приказы отвечают требованиям, предъявляемым к официальным документам, содержат необходимые реквизиты официального документа. На основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ и приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 за счет средств Государственного учреждения – Алтайского регионального отделения фонда социального страхования РФ бухгалтерией УСЗН по Третьяковскому району начислены пособия как в ставшей на учет в ранние сроки беременности в сумме /сумма обезличена/, а также выплаты к отпуску по беременности и родам в сумме /сумма обезличена/, в общей сумме /сумма обезличена/, которые также были перечислены на счет ФИО1 открытый в филиале № Змеиногорского отделения сберегательного банка РФ №. Данными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению. Своими длящимися умышленными преступными действиями по внесению в приказы №-к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений Чеснокова Л.В. причинила имущественный вред УСЗН по Третьяковскому району на общую сумму /сумма обезличена/, которые были перечислены в качестве страховых взносов на имя ФИО1., из них в Пенсионный фонд РФ /сумма обезличена/, в Фонд социального страхования РФ в сумме /сумма обезличена/, в Фонд обязательного медицинского страхования в сумме /сумма обезличена/, в Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования в сумме /сумма обезличена/, а также имущественный вред Алтайскому региональному отделению фонда социального страхования РФ в размере /сумма обезличена/, в том числе пособие как в ставшей на учет в ранние сроки беременности в сумме /сумма обезличена/, а также выплаты к отпуску по беременности и родам в сумме /сумма обезличена/. Подсудимая Чеснокова Л.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, после консультации с адвокатом подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Она пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Чесноковой Л.В. правильно квалифицированы ч. 3 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Действия Чесноковой Л.В. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимой Чесноковой Л.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, отмену незаконных приказов и полное возмещение материального ущерба, исключительно положительные характеризующие данные о личности, тяжелое стечение семейных обстоятельств, побудивших подсудимую к совершению данных деяний, ранее она не судима, преступление совершила впервые, то, что дело рассмотрено в особом порядке. При назначении наказания подсудимой Чесноковой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что тяжких последствий от действий подсудимой не наступило. По месту жительства подсудимая Чеснокова Л.В. на учете у врача –психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет поощрения за хорошую работу. Представители потерпевших ФИО4, ФИО5 не просили суд о применении строгого наказания в отношении подсудимой. С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, тяжести совершенных преступлений, с учетом личности виновной, суд считает в целях исправления Чесноковой Л.В. назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом семейного и материального положения, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым применить при назначении наказания Чесноковой Л.В. по ч.3 ст. 159 УК РФ дополнительное наказание - лишение права занимать контрольно-распорядительные должности государственной и муниципальной службы, так как преступление ею совершено в период исполнения организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, наделенной должностными полномочиями главной должности государственной гражданской службы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Чеснокову Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание: по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с лишением права занимать контрольно-распорядительные должности государственной и муниципальной службы сроком на 2 года; по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев В соответствии с ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно считать 2 года лишения свободы, с лишением права занимать контрольно-распорядительные должности государственной и муниципальной службы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденную Чеснокову Л.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении Чесноковой Л.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу передать в Управление социальной защиты населения по Третьяковскому району, расположенному по адресу: <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Т.Н. Волженина