Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-41/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Староалейское 07 июня 2012 года

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.

с участием помощника прокурора Третьяковского района Андрус А.И.

подсудимых Жабина Д.Н., Былина Р.Н.,

защитника адвоката Прохорова Н.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер

защитника адвоката Бородулина И.В.

предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Никитиной Т.А.

а также потерпевшего потерпевший С.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Жабина Д.Н., личные данные обезличены

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Былина Р.Н., личные данные обезличены,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 45 минут до 04 часов 00 минут подсудимые Жабин Д.Н. и Былин Р.Н. находились <адрес> в беседке, расположенной у магазина ... по <адрес>, где распивали спиртное, когда в магазин зашел находившийся в состоянии алкогольного опьянения потерпевший С. Подсудимый Жабин Д.Н. зашел вслед за ним. Когда потерпевший С. рассчитывался за приобретенные им продукты питания, Жабин Д.Н. увидел, что в портмоне потерпевший С. имеются денежные средства, после чего у Жабина Д.Н., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества. Выйдя из магазина, Жабин Д.Н. предложил ожидавшему его в беседке Былину Р.Н. совместно с ним пойти вслед за потерпевший С., и при удобном случае открыто, с применением насилия, похитить у потерпевшего принадлежащее ему имущество. Былин Р.Н. на предложение Жабина Д.Н. ответил согласием, тем самым вступив с ним в преступный сговор. Затем Жабин Д.Н. и Былин Р.Н., действуя согласованно, пошли в направлении КГБУЗ /.../ Третьяковского района» вслед за потерпевший С.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 45 минут до 04 часов 00 минут на участке местности, расположенном в трех метрах севернее <адрес>, Жабин Д.Н., реализуя совместные с Былинным Р.Н. преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества потерпевший С., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, догнал потерпевший С. и нанес ему кулаком правой руки не менее трех ударов в область головы, тем самым причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека в лобно-височной области слева, кровоизлияния под слизистую оболочку верхней губы в проекцию 2-го зуба слева, травматической экстракции (удаления) на верхней челюсти 2-го зуба слева, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не причинили вреда здоровью, тем самым применив к потерпевший С. насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов потерпевший С. упал. В этот момент к находящемуся на земле потерпевший С. подбежал Былин Р.Н., который, действуя по ранее достигнутой с Жабиным Р.Н. договоренности, выхватил из его руки пакет с продуктами питания - палкой полукопченной колбасы «Польская», стоимостью 270 рублей за палку и бутылкой пива «Толстяк», емкостью 2,5 литра, стоимостью 110 рублей. В это время Жабин Д.Н. снял с потерпевшего куртку, не представляющую какую-либо ценность для потерпевшего, в кармане которой находилось портмоне стоимостью 883 рубля 13 копеек, с денежными средствами в сумме 1200 рублей и флеш-накопителем «Kingston» 1 Gb, стоимостью 98 рублей, календариком, иконками и записной книжкой, которые также ценности для потерпевшего не имеют. После чего с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате открытого хищения имущества потерпевшему потерпевший С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2561 рубль 13 копеек.

Подсудимые Жабин Д.Н. и Былин Р.Н. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые вину в совершенном преступлении признали полностью, после консультации с адвокатом подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Они пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимых Жабина Д.Н. и Былина Р.Н. правильно квалифицированы по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым Жабину Д.Н. и Былину Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Жабин Д.Н. по месту жительства и со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно. Ранее он не судим, вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, семейное положение (проживает в семье с матерью, сестрами и братом).

По месту жительства подсудимый Жабин Д.Н. на учете у врача-нарколога не состоит, у врача-психиатра состоит на учете с диагнозом /.../ Имеет инвалидность по психическому заболеванию (л.д. 168).

Вместе с тем, психическое состояние подсудимого Жабина Д.Н. не вызывает у суда сомнений. Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 100) Жабин Д.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, имеет признаки /.../ Это подтверждают меддокументы, указания на задержку психического развития, трудности обучения, неустойчивость адаптирования со склонностью к импульсивности, противоправности, приему алкоголя. Проведенное исследование также выявило характерные сомато-неврологические особенности, лабильность и упрощенность эмоционально- волевых реакций, конкретность мышления, легкую ограниченность интеллекта. Вместе с тем, отмеченные психические нарушения не столь глубоки и выражены, о чем свидетельствует понимание наказуемости содеянного, способность к достаточной избирательности поведения, сохранная критичность. На исследуемый криминальный период у Жабина Д.Н. не отмечалось и какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время испытуемый также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении у психиатра Жабин Д.Н. не нуждается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Жабина Д.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной (л.д. 22, 29), активное способствование раскрытию преступлений, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, семейное положение, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья, а также частичное возмещение имущественного вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Жабина Д.Н. судом не установлено.

Подсудимый Былин Р.Н. по месту жительства и со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно. Ранее он не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания. Суд учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное положение (проживает в семье с матерью, братом), состояние здоровья.

По месту жительства подсудимый Былин Р.Н. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом /.../ у врача-психиатра с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени», инвалид II группы бессрочно по психическому заболеванию (л.д. 183).

Однако, подсудимый Былин Р.Н. в виду его заболевания может нести уголовную ответственность. Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108-109) Былин Р.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, имеет признаки «легкой умственной отсталости с нарушениями поведения». Это подтверждают меддокументы, указания на задержку психического развития, низкий уровень образования и семейно-трудового адаптирования. Проведенное исследование также выявило характерную упрощенность эмоций, слабость волевых качеств, конкретность мышления, ограниченность интеллекта. Ввиду примитивизма, поверхностности суждений, интеллектуального снижения, неустойчивости волевого регулирования, склонности к непосредственной реализации побуждений без должного прогнозирования последствий, Былин Р.Н. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (что не исключает его «вменяемости»), поэтому к нему необходимо применение ст. 22 УК РФ. По своему психическому состоянию Былин Р.Н. в случае осуждения нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии ч.2 ст. 22, п. «в» ч.1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ (лечение сопряженное с наказанием).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Былина Р.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной (л.д. 23, 28), активное способствование раскрытию преступлений, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, семейное положение, состояние здоровья, наличие постоянного места жительства, частичное возмещение материального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Былина Р.Н. судом не установлено.

Тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, потерпевший не просил суд о назначении строгого наказания в отношении Жабина и Былина.

С учетом установленных обстоятельств, личности виновных, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что в отношении подсудимых Жабина Д.Н. и Былина Р.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст.61, 62 УК РФ.

Кроме того, суд считает целесообразным применить в отношении Былина Р.Н. принудительное лечение в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии ч.2 ст. 22, п. «в» ч.1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

В силу ч. 2 ст. 99 УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Подсудимых Жабина Д.Н. и Былина Р.Н. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Жабина Д.Н. и Былина Р.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок один год каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Жабина Д.Н. и Былина Р.Н. считать условным с испытательным сроком один год в отношении каждого.

Возложить на Жабина Д.Н. и Былина Р.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать жилище в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Меру пресечения в отношении Жабина Д.Н. и Былина Р.Н. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Применить в отношении Былина Р.Н. принудительное лечение в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии ч.2 ст. 22, п. «в» ч.1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ.

Осужденных Жабина Д.Н. и Былина Р.Н. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.

Вещественные доказательства:

- пустую пластиковую бутылку с этикеткой, на которой имеется надпись «Толстяк доброе», хранящуюся в камере вещественных доказательств ОП по Третьяковскому району МО МВД РФ «Змеиногорский», уничтожить;

- пару мужских кроссовок, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОП по Третьяковскому району МО МВД РФ «Змеиногорский», передать осужденному Жабину Д.Н., проживающему в <адрес>

- две монеты достоинством по 5 и 10 российских рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Третьяковскому району МО МВД РФ «Змеиногорский», передать потерпевшему потерпевший С., проживающему на территории КГБУЗ /.../ Третьяковского района», расположенной по адресу <адрес>;

- мужское портмоне черно-коричневого цвета, денежные средства - одна купюра достоинством 1000 российских рублей /.../, две купюры достоинством по рублей каждая /.../ записная карманная книжка с надписью /.../ двусторонняя иконка в пластиковой упаковке, карманный календарь на ДД.ММ.ГГГГ, флеш-накопитель /.../, которые возвращены потерпевший С. под сохранную расписку, оставить потерпевшему потерпевший С., проживающему на территории КГБУЗ /.../ Третьяковского района», расположенной по адресу <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья О.И. Каплунова