Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Староалейское 17 апреля 2012 года

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.

с участием помощника прокурора Третьяковского района Андрус А.И.

подсудимых Степанова О.В., Чекменева В.А.,

защитника адвоката Прохорова Н.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер

защитника адвоката Бородулина И.В.

предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Никитиной Т.А.

а также потерпевшего потерпевший

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Степанова О.В., личные данные обезличеныО.В., личные данные обезличены,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ;

Чекменева В.А.,личные данные обезличеныВ.А.,личные данные обезличены

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Степанов О.В. совместно с Чекменевым В.А. находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе разговора Степанов О.В. и Чекменев В.А. решили съездить в <адрес> в гости. С этой целью Степанов О.В. и Чекменев В.А. позвонили диспетчеру фирмы такси /.../ в <адрес> и сделали заявку на поездку. Во время ожидания машины такси у Степанова О.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью покататься. После чего Степанов О.В. предложил Чекменеву В.А. совместно с ним неправомерно завладеть автомобилем водителя такси, приехавшим на их вызов в <адрес>. Чекменев В.А. ответил согласием на предложение Степанова О.В., тем самым вступив с последним в предварительный преступный сговор. При этом Степанов О.В. и Чекменев В.А. распределили между собой роли, а именно они договорились действовать следующим образом: по приезду автомобиля такси подсудимые попросят водителя довезти их до общежития, расположенного в <адрес>. После чего Степанов О.В. и Чекменев В.А. выйдут из машины. Затем Чекменев В.А. зайдет в общежитие, чтобы попросить кого-либо из жильцов позвать водителя внутрь помещения, тем самым путем обмана выманить его из автомобиля. Степанов О.В. в это время, создав видимость того, что он зашел вместе с Чекменевым В.А. в общежитие, спрячется за входной дверью, и, дождавшись, когда водитель выйдет из машины и зайдет в помещение, он сядет за руль не принадлежащего им автомобиля и угонит его. Чекменев В.А. впоследствии должен будет ждать Степанова О.В. на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут к магазину /.../ расположенному в <адрес>, на вызов Степанова О.В. и Чекменева В.А. приехал сотрудник фирмы такси «/.../ - потерпевший на принадлежащем ему на автомобиле ВАЗ государственный регистрационный знак .

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем, с целью прокатиться, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 15 минут подсудимые Степанов О.В. и Чекменев В.А., действуя по предварительному сговору и согласно распределения ролей, сели в автомобиль ВАЗ государственный регистрационный знак под управлением потерпевший и попросили отвезти их до общежития, расположенного в <адрес>. Приехав по указанному адресу, Степанов О.В. и Чекменев В.А. вышли из автомобиля, принадлежащего потерпевший, сказав при этом водителю ждать их. Далее Чекменев В.А. зашел внутрь общежития и попросил другое лицо позвать водителя в помещение. Степанов О.В. в это время, создав видимость того, что он зашел вместе с Чекменевым В.А. в общежитие, спрятался за входной дверью. Дождавшись, когда потерпевший выйдет из машины, Степанов О.В. подбежал к стоявшему у общежития с работающим двигателем автомобилю ВАЗ , принадлежащему потерпевший, открыл незапертую дверь, сел на водительское сиденье и поехал в направлении <адрес> в <адрес>.

Таким образом, Степанов О.В. и Чекменев В.А. неправомерно завладели автомобилем ВАЗ государственный регистрационный знак , принадлежащим потерпевший, без цели хищения.

Подсудимые О.В. и Чекменев В.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые вину в совершенном преступлении признали полностью, после консультации с адвокатом подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Они пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимых Степанова О.В. и Чекменева В.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № -ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд учитывает п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», согласно которому решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

При назначении наказания подсудимым Степанову О.В. и Чекменеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Степанов О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны участкового-уполномоченного полиции отрицательно. На момент совершения преступления не имел судимостей. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания. Суд учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное положение (проживает в семье с родителями).

По месту жительства подсудимый Степанов О.В. на учете у врача-нарколога не состоит, у врача-психиатра состоит с 2001 года на учете с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени». Является инвалидом III группы по психическому заболеванию (л.д. 165).

Вместе с тем, психическое состояние подсудимого Степанова О.В. не вызывает у суда сомнений. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80-81) Степанов О.В. страдает врожденным малоумием в форме «Легкой умственной отсталости» и страдал эти заболеванием в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается.

Во время совершения правонарушения, у подэкспертного отсутствовали и признаки какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует целенаправленный характер и последовательность его действий, отсутствии в его поведении признаков расстроенного сознания и галлюцинаторно-бредовой симптоматики, достаточная сохранность воспоминаний о том периоде времени. Таким образом, степень изменения в психической деятельности у подэкспертного не настолько глубока и выражена, чтобы она лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможности руководить ими, как в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается, так и не лишает его этих способностей в настоящее время. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и участвовать в судебно-следственных действиях.

Степанов О.В. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Степанова О.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной (л.д. 17, 18), активное способствование раскрытию преступлений, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, семейное положение, а также состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Степанова О.В. судом не установлено.

Подсудимый Чекменев В.А. по месту жительства, со стороны уполномоченного участкового полиции, а также со стороны уголовно-исполнительной инспекции характеризуется отрицательно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания. Суд учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное положение (проживает с матерью).

По месту жительства подсудимый Чекменев В.А. не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 139).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Чекменева В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной (л.д. 15, 16), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, его семейное положение, молодой возраст, состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Чекменева В.А. суд учитывает рецидив преступлений (приговор от ДД.ММ.ГГГГ).

Тяжких последствий от действий подсудимых не наступило. Потерпевший потерпевший не просил суд о применении строгого наказания в отношении подсудимых.

Чекменев В.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что в целях исправления в отношении подсудимого Чекменева В.А. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Условное осуждение в отношении подсудимого Чекменева В.А. по приговору Третьяковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Суд не усмотрел оснований для назначения Чекменеву наказания, не связанного с лишением свободы, с учетом личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного им.

В отношении подсудимого Степанова О.В. суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. При назначении наказания Степанову О.В. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Подсудимых Степанова О.В. и Чекменева В.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Степанова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Степанова О.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Степанова О.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать жилище в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Степанова О.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Признать Чекменева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Третьяковского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Чекменеву В.А. наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком три года два месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Чекменеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Чекменева В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

Осужденных Степанова О.В. и Чекменева В.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ государственный регистрационный знак хранящийся у потерпевший – оставить потерпевшему потерпевший;

- следы рук, дактокарты на имя Степанова О.В., Чекменева В.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чекменевым В.А. со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья О.И. Каплунова