Дело № 1-34/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Староалейское 13 июня 2012 года Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н. с участием прокурора Третьяковского района Губского А.Л. защитника адвоката Прохорова Н.Н. при секретаре Ткачевой А.М. рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Толстых Ю.А., /данные обезличены/, зарегистрированного в с<адрес>, проживающего в с<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Алтайского края по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, по ч. 2 ст. 325 УК РФ к штрафу в сумме /сумма обезличена/; на основании постановления <адрес> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 2 месяца; на основании постановления <адрес> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, направлен для отбытия наказания в колонию поселения; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Толстых Ю.А. находился в <адрес>, в <адрес>, где проживает ФИО1 Увидев, как ФИО1 выложила из пакета покупки, а затем достала кошелек и положила его в ящик кухонного стола, у Толстых Ю.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, которые находились в кошельке. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денежных средств, находящихся в кошельке, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его действия носят открытый характер, так как его видит находящаяся на кухне ФИО1., Толстых Ю.А. подошел к кухонному столу, выдвинул ящик стола, достал кошелек, темно синего цвета из тканой материи, стоимостью /сумма обезличена/, в котором находились денежные средства в сумме /сумма обезличена/, принадлежащие ФИО1., положил его в карман своего пиджака и вышел из комнаты, где находилась ФИО1., которая, видя происходящее, попыталась пресечь его действия. Однако Толстых Ю.А. желая довести преступный умысел до конца скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным в личных целях. Преступными действиями Толстых Ю.А., ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере /сумма обезличена/. В судебном заседании подсудимый Толстых Ю.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Толстых Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Толстых Ю.А. суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной (л.д. 26), активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, то, что дело рассмотрено в особом порядке. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Толстых Ю.А. является рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Толстых Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Толстых Ю.А. со стороны участкового-уполномоченного полиции характеризуется отрицательно, по месту жительства удовлетворительно. Подсудимый Толстых Ю.А. по месту жительства на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>». Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания. Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило. С учетом изложенных обстоятельств, с учетом личности виновного, суд считает в целях исправления Толстых Ю.А. назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, испытательный срок установить 1 год. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Толстых Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного Толстых Ю.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении Толстых Ю.А. в виде заключения под стражу изменить немедленно в зале суда на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу ее отменить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – кошелек матерчатой ткани темно-синего цвета вернуть потерпевшей ФИО1. Осужденного Толстых Ю.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Судья Т.Н. Волженина