Кража чужого имущества



Дело № 1-46/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2012 года с.Староалейское

Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Проскурина Г.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Андрус А.И.

подсудимых Лисина А.А.

Беляева В.Д.

защитника Прохорова Н.Н., представившего

удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Глушковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лисина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, владеющего языком уголовного судопроизводства, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>1, проживающего в <адрес> пе<адрес>, 12, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Беляева В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес> <адрес>, владеющего языком уголовного судопроизводства, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Лисин А.А., Беляев В.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут у Лисина А.А., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение щита учета электроэнергии и электропровода из помещения сторожевого домика, расположенного на территории сухостойного двора МТФ № 1 на западной окраине <адрес>. О своем преступном умысле Лисин А.А. рассказал Беляеву В.Д. и предложил совместно с ним совершить хищение имущества, принадлежащего СПК «<данные изъяты>». Беляев В.Д., осознавая, что предложение Лисина А.А. носит преступный характер, дал свое согласие на участие в преступлении, тем самым вступил с ним в преступный сговор. При этом Беляев В.Д. и Лисин А.А. распределили между собой роли, а именно: Лисин А.А. должен будет залезть на крышу сторожевого домика, и при помощи пассатижей отрезать электропровод на приемной траверсе, тем самым обесточив питание электрического щита, находившегося в помещении сторожевого домика, а Беляев В.Д. в это же время должен будет находиться неподалеку и следить, чтобы действия Лисина А.А. оставались тайными и незаметными для других, после чего, при помощи пассатижей перекусят провод на щите учета электроэнергии, расположенном внутри помещения сторожевого домика.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут Лисин А.А. и Беляев В.Д. пришли к сторожевому домику, расположенному на территории сухостойного двора МТФ № 1 СПК «<данные изъяты>» на западной окраине <адрес>. Лисин А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать их совместному с Беляевым В.Д. преступному умыслу, залез на крышу сторожевого домика и при помощи имевшихся у него пассатижей перерезал электропровод на приемной траверсе, тем самым обесточив питание электрического щита в помещении сторожевого домика. После чего, Лисин А.А. слез с крыши, и подойдя к навесу сухостойного двора, пассатижами отрезал электропровод, тем самым похитив электрокабель марки АВВГ 2*2,5 длиной 26 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за метр, на сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащий СПК «<данные изъяты>». В это время Беляев В.Д. по ранее достигнутой договоренности находился неподалеку от сторожевого домика и следил, чтобы действия Лисина А.А. оставались тайными и незаметными для других лиц. Затем, Беляев В.Д. и Лисин А.А., продолжая осуществлять умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего СПК «<данные изъяты>», отогнув гвоздь, при помощи которого была заперта входная дверь, незаконно проникли в помещение сторожевого домика, откуда попытались похитить находившийся на стене щит учета электроэнергии, однако, не сумев перерезать силовой кабель, подведенный к щиту, при помощи пассатижей, Беляев В.Д. вернулся домой и взяв с собой топор, вернулся в сторожевой домик сухостойного двора СПК «<данные изъяты> где его все это время ожидал Лисин А.А.., и при помощи топора перерубил силовой кабель, тем самым похитив щит учета электроэнергии СО-ЭЭ 6706, принадлежащий СПК «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Беляев В.Д. и Лисин А.А. с похищенным с места преступления скрылись, тем самым осуществив преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными, согласованными действиями Беляев В.Д. и Лисин А.А. причинили СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимые Лисин А.А., Беляев В.Д. вину в совершении указанного преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Третьяковского района Андрус А.И. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Б. в своем заявлении не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Лисин А.А., Беляев В.Д. после консультаций со своим защитником Прохоровым Н.Н. подтвердили свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, они пояснили суду, что ходатайства заявлены ими добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лисина А.А., Беляева В.Д. следует квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимым следует постановить обвинительный приговор и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В силу ст.15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимыми, относится к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимых Лисина А.А., Беляева В.Д. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст.61 УК РФ, в отношении подсудимого Лисина А.А. суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает его возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, возмещение ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст.61 УК РФ, в отношении подсудимого Беляева В.Д. суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает его возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, возмещение ущерба.

По месту жительства Беляев В.Д. характеризуется положительно. Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции Беляев В.Д. характеризуются посредственно.

По месту жительства, работы Лисин А.А. характеризуются посредственно. Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции Лисин А.А. характеризуются положительно.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» или «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых, суд не находит.

Психическое здоровье подсудимых Лисина А.А., Беляева В.Д. у суда не вызывает сомнений, в суде они ведут себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимым Лисину А.А., Беляеву В.Д. следует назначить в виде обязательных работ, поскольку их исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лисина А.А., Беляева В.Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Лисину А.А. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Назначить Беляеву В.Д. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Лисина А.А., Беляева В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- электропровод длиной 26 м., электрический щит учета электроэнергии оставить в СПК <данные изъяты>»;

- пассатижи, топор уничтожить как не представляющие ценности;

- фото следов орудия и обуви оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья : Г.Л. Проскурин