Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена ...
Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н.
с участием государственного обвинителя Федорищева Р.И.
подсудимого Климова Г.И.
защитника Прохорова Н.Н., представившего удостоверение 486 и ордер № 011928
при секретаре Ткачевой А.М.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Климова Г.И., /личные данные обезличены/, судимого:
Дата обезличена ... судом по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Дата обезличена ... района по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена около 02 часов 30 минут в ... Алтайского края Первутинский Н.Ю. и Климов Г.И. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Первутинский Н.Ю. совместно с Климовым Г.И., около 02 часов 30 минут Дата обезличена по предварительному сговору на совершение хищения, по предложению Первутинского Н.Ю. на мотоцикле марки /данные обезличены/, принадлежащем Климову Г.И. проехали на территорию бригады Номер обезличен СПК коопхоз /данные обезличены/, расположенной на северной окраине ... района Алтайского края, осознавая общественную опасность совершаемых ими действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения ущерба собственнику, и желая этого, обнаружили на территории бригады трубу шарнира с трактора Номер обезличен. Первутинский Н.Ю. отвязал трубу от столба, к которому она была прикреплена, Климов Г.И. же в это время следил за окружающей обстановкой. После этого Климов Г.И. и Первутинский Н.Ю. вместе погрузили трубу шарнира в боковой прицеп мотоцикла. После чего с места преступления с похищенным Климов Г.И. и Первутинский Н.Ю. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными совместными преступными действиями Первутинский Н.Ю. и Климов Г.И. причинили материальный ущерб СПК коопхозу /данные обезличены/ в размере 11 301 рублей.
В отношении Первутинского Н.Ю. уголовное дело прекращено за примирением сторон постановлением суда от Дата обезличена.
Подсудимый Климов Г.И. в судебном заседании вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Климов Г.И. после консультации с адвокатом подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Федорищев Р.И., защитник Прохоров Н.Н., представитель потерпевшего /фамилия обезличена/ не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что действия Климова Григория Ивановича квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной содействие следствию в раскрытии преступления, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исключительно положительные характеризующие данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств.
Вместе с тем суд учитывает, что данное преступление Климов совершил в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена по приговору от Дата обезличена, поэтому условное осуждение по им необходимо отменить в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначения наказания Климову Г.И. в виде лишения свободы, с учетом того, что ранее Климов Г.И. не отбывал наказание в местах лишения свободы, то отбывать наказание ему следует назначить в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Климова Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
Условное осуждение по приговору Третьяковского районного суда Алтайского края от Дата обезличена, по приговору мирового судьи Судебного участка от Дата обезличена отменить в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Климову Г.И. путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущим приговорам к назначенному наказанию по данному приговору и окончательно считать наказание в виде лишения свободы сроком один года десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства в соответствии с предписанием уголовно- исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Климова Г.И. после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: трубу шарнира оставить в СПК коопхоз /данные обезличены/.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Третьяковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: Т.Н. Волженина