Кража чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н.

с участием государственного обвинителя Федорищева Р.И.

подсудимого Абрамовского С.С.

защитника Прохорова Н.Н., .

при секретаре Ткачевой А.М.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абрамовского С.С. /личные данные обезличены/

судимого:

- Дата обезличена ...районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ наказание 2 года лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год;

Дата обезличена ... районным судом по п."а,в" ч.2, ст. 70 УК РФ, окончательно наказание 2 года 2 месяца лишения свободы в колонии поселении. Освободился Дата обезличена по отбытию срока;

Дата обезличена ... районным судом по п."а", ч.2, ст. 158 УК РФ наказание 2 года лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; :

Дата обезличена ... районным судом по п."а,б", ч.2, ст. 158 УК РФ наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 23 часов 00 минут, Абрамовский С.С. находился в доме Номер обезличен по ... района Алтайского края у своего знакомого /фамилия обезличена/ где совместно с /фамилии обезличены/ распивал спиртное. После того, как спиртное закончилось, у Абрамовского С.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения бензопилы, марки «SТIНL МS 170» из бани гр. /потерпевшей/, для того чтобы ее продать, а на вырученные деньги приобрести спиртного.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель Абрамовский С.С., не посвящая в свои преступные намеренья иных лиц, подошел к дому Номер обезличен по ... района Алтайского края в котором проживает гр. /потерпевшая/, где перепрыгнув через забор, он подошел к помещению бани расположенной в 10 метрах от юго-восточного угла дома /потерпевшей/, где путем свободного доступа через дверь незаконно проник внутрь помещения указанной бани, откуда тайно похитил хранящуюся там бензопилу «SТIНL МS 170» стоимостью 2000 рублей принадлежащую /потерпевшей/ С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив /потерпевшей/ материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Абрамовский С.С. в судебном заседании вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Абрамовский С.С. после консультации с адвокатом подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федорищев Р.И., защитник Прохоров Н.Н., потерпевшая /потерпевшая/ не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Абрамовского С.С. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельством, отягчающих наказание по делу является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств и считает, что наказание следует назначить Абрамовскому в виде лишения свободы.

Также суд учитывает, что данное преступление Абрамовский С.С. совершил в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена и по приговору от Дата обезличена, поэтому условное осуждение по ним необходимо отменить в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Абрамовского С.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

Условное осуждение по приговору Третьяковского районного суда Алтайского края от 12.11.2009 года и по приговору от 22.01.2010 года отменить в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Абрамовскому С.С. путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущим приговорам к назначенному наказанию по данному приговору и окончательно считать наказание в виде лишения свободы сроком 2 года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абрамовского С.С. изменить немедленно в зале суда на заключение под стражу.

Вещественные доказательства бензопилу - оставить у потерпевшей /потерпевшей/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Третьяковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: Т.Н. Волженина