Кража чужого имущества



Дело № 1-63/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н.

с участием государственного обвинителя Федорищева Р.И.

подсудимых Конина А.И., Желоватых А.В., Стрелецкого В.Д.

защитника Прохорова Н.Н., .

защитника Имановой Н.Ф. .

защитника Бородулина И.В., .

при секретаре Ткачевой А.М.

а также представителя потерпевшего /фамилия обезличена/

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Конина А.И., личные данные обезличены, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Желоватых А.В., личные данные обезличены, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Стрелецкого В.Д., личные данные обезличены, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена около 2 -х часов Конин А.И., Желоватых А.В., Стрелецкий В.Д. находились на юго- восточной окраине в ..., где распивали спиртные напитки в автомобиле марки ВАЗ Номер обезличен принадлежащем /фамилия обезличена/ В ходе распития спиртного Конин А.И. увидел склад, расположенный в 650 метрах на юг от окраины ... Алтайского края. Зная, что в данном складе хранится зерно пшеницы, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение пшеницы. После чего Конин А.И. предложил Желоватых А.В., Стрелецкому В.Д. незаконно проникнуть в помещение склада и совершить хищение зерна пшеницы, на что Желоватых А.В. Стрелецкий В.Д. согласились.

Затем Конин А.И., Желоватых А.В. и Стрелецкий В.Д. имея преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в складское помещение и тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно из корыстных побуждений, около 2 -х часов Дата обезличена подошли к складу СПК колхозу « данные обезличены », где Конин А.И., Желоватых А.В.. Стрелецкий В.Д., отжали нижнюю часть ворот склада, через образовавшийся проем проникли в склад, где действуя согласованно, совместно насыпали в принесенные с собой 30 полипропиленовых мешков 1410 кг зерна, но распорядится похищенным не смогли так как в момент хищения были обнаружены и задержаны в складском помещении сотрудниками милиции.

Зерно пшеницы « Тулеевская» в количестве 1410 кг на праве собственности принадлежит СПК колхозу « данные обезличены » и его стоимость составляет 4 рубля 50 копеек за 1 килограмм на общую сумму 6 345 рублей. При доведении преступного умысла до конца, причиненный ущерб СПК « данные обезличены » составил бы 6 345 рублей.

Суд считает, что действия подсудимых Конина А.И., Желоватых А.В., Стрелецкого Д.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимых, которые выразились в даче признательных объяснений до возбуждения уголовного дела,

то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, наличие на иждивении несовершеннолетних детей у Конина А.И. Желоватых А.В., молодой возраст Стрелецкого Д.В.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает содеянное ими, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительные характеризующие данные о личности подсудимых, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Конина А.И., Желоватых А.В., Стрелецкого В.Д. признать виновными в совершении преступления. предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ по 180 часов каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства пшеницу в количестве 1410 кг оставить в СПК колхоз «данные обезличены».

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Третьяковский районный суд.

Судья: Т.Н. Волженина