Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена
Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.
подсудимого Дмитриенко М.Ю.
защитника адвоката Прохорова Н.Н.,
/.../
при секретаре Ткачевой А.М.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дмитриенко М.Ю., /личные данные обезличены/
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Дмитриенко М.Ю. Дата обезличена находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Третьяковского района Алтайского края. У него возник умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел подсудимый Дмитриенко М.Ю., зная рецепт изготовления наркотического средства, <данные изъяты> на принадлежащем ему велосипеде выехал на юго-восточную окраину села на расстоянии 600 м от южной окраины ... к юго-востоку, где расположен склад /.../ вокруг которого по периметру произрастает дикорастущее растение конопля.
Находясь в указанном месте подсудимый Дмитриенко М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство, гашишное масло, массой в высушенном состоянии - 1,23 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,23 грамма в целях дальнейшего личного употребления Дмитриенко М.Ю. стал хранить при себе.
Дата обезличена подсудимый спрятал указанное наркотическое средство в кирпичах, находящихся на усадьбе дома Номер обезличен по ... в с. Староалейское Третьяковского района Алтайского края, тем самым, продолжая незаконно хранить данное наркотическое средство, для последующего личного использования.
Незаконно изготовленное, хранимое подсудимым Дмитриенко М.Ю. наркотическое средство - гашишное масло было обнаружено и изъято.
Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена изъятое у Дмитриенко М.Ю., Дата обезличена, вещество растительного происхождения признано наркотическим средством - гашишное масло, общая масса которого в высушенном состоянии составляет 1,23 грамма, что в соответствии со Списком №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, относиться к крупному размеру.
Дмитриенко М.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дмитриенко М.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Дмитриенко М.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При этом суд учитывает п. 6, 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которым незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.
При назначении наказания Дмитриенко М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
По месту жительства, со стороны участкового уполномоченного милиции Дмитриенко М.Ю. характеризуются удовлетворительно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Ранее Дмитриенко М.Ю. не привлекался к уголовной ответственности, в период производства дознания активно способствовал раскрытию преступления, давал признательные показания.
Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное положение.
По месту жительства подсудимый Дмитриенко М.Ю. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной Дмитриенко М.Ю., которая выражена в виде объяснения л.д. 19), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства дознания, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Дмитриенко М.Ю. не установлено.
Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.
С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что в отношении Дмитриенко М.Ю. в целях его исправления целесообразно назначить наказание в виде исправительных работ. При этом суд учитывает ст. 61, 62 УК РФ.
Дмитриенко М.Ю. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Дмитриенко М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 15 %.
Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении Дмитриенко М.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Третьяковскому району, уничтожить.
Дмитриенко М.Ю. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья О.И. Каплунова