Кража чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.

подсудимого Игнатьева Е.Ю.

защитника адвоката Прохорова Н.Н.

/.../

при секретаре Раченковой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Игнатьева Е.Ю., /личные данные обезличены/

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Игнатьев Е.Ю. Дата обезличена, будучи в нетрезвом состоянии, имея при себе спиртное, пришел с целью его распития к дому потерпевшего /потерпевший/ проживающего по адресу ... Третьяковского района, Алтайского края. Увидев, что в окнах дома не горит свет, предполагая, что хозяева спят, у Игнатьева Е.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру и тайное хищение чужого имущества с целью распорядится в последствии похищенным по своему усмотрению.

Действуя из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, с целью хищения чужого имущества подсудимый Игнатьев Е.Ю. в указанное время подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... Третьяковского района Алтайского края, где через имеющийся проем между входной дверью и дверным косяком руками открыл запирающуюся изнутри на палку входную дверь в веранде квартиры, и незаконно проник в дом. Желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый прошел в кухню. Под подушкой на кровати ФИО2 обнаружил и похитил деньги в сумме 3618 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете, из ящика шкафа, стоящего в кухне, похитил упаковку из пяти бритвенных станков «Джилет», стоимостью 10 рублей каждый на общую сумму 50 рублей, 5 пачек сигарет «Максим», стоимостью 13 рублей за пачку, на общую сумму 65 рублей, с полки шкафа начатую пачку чая «Канди», не представляющую ценности для потерпевшего. Похищенное имущество на праве собственности принадлежало потерпевшему /потерпевший/ и общая сумма причиненного ему ущерба составила 3733 рубля.

Игнатьев Е.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев Е.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Игнатьева Е.Ю. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Игнатьеву Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства, со стороны участкового уполномоченного милиции Игнатьев Е.Ю. характеризуются удовлетворительно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Ранее Игнатьев Е.Ю. не судим, в период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания. Суд учитывает молодой возраст Игнатьева Е.Ю., его семейное положение (он стоит в гражданском браке, содержит малолетнего ребенка).

По месту жительства подсудимый Игнатьев Е.Ю. состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом умственная отсталость легкой степени.

Вместе с тем, суд не сомневается в психической полноценности Игнатьева Е.Ю.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Игнатьева Е.Ю. (л.д. 69-70), последний каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и не страдал таковым в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается. Во время совершения правонарушения у подэкспертного также не было какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, его действия носили последовательный, упорядоченный характер, не содержали признаков расстроенного сознания и психотических нарушений, у него сохранены воспоминания о том периоде времени в полном объеме. По своему психическому состоянию подэкспертный мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период времени, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается, так и в настоящее время, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Игнатьев Е.Ю. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной Игнатьева Е.Ю., которая выражена в виде объяснения (л.д. 13), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, семейное положение, содержание на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Игнатьева Е.Ю. не установлено.

Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило. Потерпевший не просил суд о применении строгого наказания в отношении Игнатьева Е.Ю.

С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что в целях исправления в отношении подсудимого Игнатьеву Е.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, а также с учетом ст. 61, 62 УК РФ.

Игнатьева Е.Ю. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Игнатьева Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Игнатьева Е.Ю. считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного Игнатьева Е.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Игнатьева Е.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства – следы папиллярных узоров рук, дактокарту на имя Игнатьева Е.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Третьяковскому району, уничтожить;

упаковку бритвенных станков, начатую пачку чая «Канди», деньги в сумме 340 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Третьяковскому району – передать потерпевшему /потерпевший/, проживающему в пос... Третьяковского района, Алтайского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья О.И. Каплунова