Кража чужого имущества



Дело Дата обезличена

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Решетниковой Е.М.

подсудимых Ложкина В.П., Андреева Ф.А.

защитников адвоката Бородулина И.В. .

адвоката Прохорова Н.Н., .

с участием потерпевших /потерпевшая 1/, /потерпевшая 2/, /потерпевший 3/, /потерпевший 4/

при секретаре Ткачевой А.М.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ложкина В.П., личные данные обезличены, судимого:

1). Дата обезличена ... судом Приморского края по п. «а, б» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; Дата обезличена по постановлению ... суда Алтайского края от 30.08. 2006 года освобожден условно досрочно на 1 год 3 месяца 19 дней; наказание отбыто, судимость не погашена

2). Дата обезличена и.о. мирового судьи судебного участка ... района по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев; Под стражей содержится с Дата обезличена, протокол задержания от Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 162 УК РФ,

Андреева Ф.А., личные данные обезличены, судимого: 11 января 2010 года мировым судьей судебного участка ... района Алтайского края по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно;

Под стражей содержится с Дата обезличена, протокол задержания от Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 20 часов по 24 часов Дата обезличена. в с. ... Третьяковского района Алтайского края у Ложкина В.П., находящегося в доме у своего знакомого по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения продуктов питания и спиртного из магазина ИП «фамилия обезличена.», принадлежащего /потерпевшей 1/, расположенного в здании дома культуры по адресу: ... района Алтайского края.

Осуществляя задуманное, в период времени с 20 часов по 24 часов Дата обезличена., Ложкин В.П. подошел к входной двери здания дома культуры, используя имевшийся при нем металлический лом, отжал дверь в дверной коробке, открыв ее, незаконно проник внутрь здания дома культуры, подошел к входной двери магазина ИП «фамилия обезличена.», расположенного в здания дома культуры, где используя металлический лом, отжал дверь в дверной коробке, открыв ее, проник внутрь помещения магазина ИП «фамилия обезличена», откуда похитил следующее: коньяк подарочный «Золотая выдержка» в количестве 1 бутылка ёмкостью 0,5 литра по цене 650 рублей за бутылку на сумму 650 рублей, коньяк «Белый аист городской» в количестве 1 бутылка ёмкостью 0,5 литра по цене 380 рублей за бутылку на сумму 380 рублей, коньяк «Белый аист флора» в количестве 1 бутылка ёмкостью 0,5 литра по цене 380 рублей за бутылку на сумму 380 рублей, коньяк «Российский» в количестве 1 бутылка ёмкостью 0,25 литра по цене 190 рублей за бутылку на сумму 190 рублей, коньяк «Российский выдержка 3 года» в количестве 2 бутылки ёмкостью 0,5 литра по цене 400 рублей за бутылку на сумму 800 рублей, водка «Немиров Украинский мед» подарочный в количестве 1 бутылка ёмкостью 0,5 литра по цене 380 рублей за бутылку на сумму 380 рублей, водка «Немиров Украинский мед с перцем» в количестве 1 бутылка ёмкостью 0,7 литра по цене 270 рублей за бутылку на сумму 270 рублей, водка «Немиров Украинский мед с перцем» в количестве 1 бутылка ёмкостью 0,5 литра по цене 250 рублей за бутылку на сумму 250 рублей, водка «Немиров Украинский мед с перцем» в количестве 3 бутылок ёмкостью 0,25 литра по цене 140 рублей за бутылку на сумму 420 рублей, ликер «Амаретто» в количестве 2 бутылок ёмкостью 0,5 литра по цене 230 рублей за бутылку на сумму 460 рублей, сок «Привет» в количестве 3 пачек ёмкостью 1,5 литра по цене 50 рублей за пачку на сумму 150 рублей, сок «Фалета» в количестве 1 пачка ёмкостью 1 литр по цене 39 рублей за пачку на сумму 39 рублей, жевательная резинка «Орбит» в количестве 25 пачек по цене 15 рублей за пачку на сумму 375 рублей, колбаса «Кроковская» в количестве 1 килограмм по цене 240 рублей за 1 килограмм на сумму 240 рублей, помазок для бритья в количестве 1 штука по цене 15 рублей за 1 штуку на сумму 15 рублей, бритвенный станок «Жилет» в количестве 1 штука по цене 60 рублей за 1 штуку на сумму 60 рублей, бритвенный станок «Жилет» в количестве 1 штука по цене 160 рублей за 1 штуку на сумму 160 рублей, бритвенная пена «Жилет» в количестве 1 штука по цене 120 рублей за 1 штуку на сумму 120 рублей, рыба «Горбуша» в количестве 1,4 килограмма по цене 220 рублей за 1 килограмм на сумму 308 рублей, рыба «Мойва» в количестве 0,5 килограмма по цене 155 рублей за 1 килограмм на сумму 77 рублей 50 копеек, дезодорант мужской «Фа» в количестве 1 штука по цене 80 рублей за 1 штуку на сумму 80 рублей, дезодорант мужской в количестве 1 штука по цене 65 рублей за 1 штуку на сумму 65 рублей, минеральная вода «Аква мактнули» в количестве 1 бутылка стоимостью 130 рублей за 1 бутылку на сумму 130 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 8 пачек по цене 29 рублей за 1 пачку на сумму 232 рубля, сигареты «Мальборо» в количестве 10 пачек по цене 40 рублей за 1 пачку на сумму 400 рублей, сигареты «ЛМ» в количестве 15 пачек по цене 25 рублей за 1 пачку на сумму 375 рубля, сигареты «Оптима» в количестве 12 пачек по цене 11 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 138 рубля, сигареты «Бонд синий» в количестве 14 пачек по цене 19 рублей за 1 пачку на сумму 266 рубля, сигареты «Новость» в количестве 10 пачек по цене 13 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 135 рубля, сигареты «Святой Георгий» в количестве 15 пачек по цене 13 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 202 рубля 50 копеек, сигареты «Максим» в количестве 15 пачек по цене 12 рублей 30 копеек за 1 пачку на сумму 184 рубля 50 копеек, сигареты «Вест» в количестве 8 пачек по цене 23 рублей за 1 пачку на сумму 184 рубля, сигареты «Море» в количестве 9 пачек по цене 14 рублей за 1 пачку на сумму 126 рубля, сигареты «Альянс» в количестве 19 пачек по цене 13 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 256 рублей 50 копеек. Общая сумма похищенного составила 8499 рублей. После чего Ложкин В.П.с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ложкин В.П. причинил потерпевшей /потерпевшая 1/ материальный ущерб в размере 8499 рублей.

Дата обезличена около 24 часов более точное время следствием не установлено в с. ... района Алтайского края /фамилия обезличена/, предложил своему знакомому Андрееву Ф.А. проникнуть в помещение магазина ИП «/фамилия обезличена/», принадлежащего /потерпевшая 2/, расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитить товарно-материальные ценности, принадлежащее /потерпевшая 2/ На предложение /фамилия обезличена/ Андреев Ф.А. ответили согласием, тем самым, вступив с ним в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего /потерпевшей 2/ Реализуя свой преступный умысел, /фамилия обезличена/ вместе с Андреевым Ф.А., подошли к зданию магазина ИП «фамилия обезличена», где /фамилия обезличена/ и Андреев Ф.А. при помощи металлического лома отжали входную дверь из дверной коробки и незаконно проникли в помещение данного магазина. Находясь в помещении магазина, действуя совместно /фамилия обезличена/ и Андреев Ф.А., похитили: куртку-ветровку серого цвета, со светло – серыми вставками на рукавах в количестве 1 штука по цене 1300 рублей, сорочка мужская серого цвета в количестве 1 штука по цене 200 рублей, спортивный костюм с вставками на рукавах бежевого цвета в количестве 1 штука по цене 1000 рублей, футболка черного цвета с капюшоном и надписями в количестве 1 штука по цене 150 рублей, куртка-ветровка черного цвета с капюшоном в количестве 1 штука по цене 1500 рублей, куртка из кожзаменителя черного цвета с вставками красного цвета в количестве 1 штука по цене 1000 рублей, куртка спортивная олимпийка от костюма спортивного в количестве 1 штука по цене 1000 рублей на общую сумму 6150 рублей. Из кассы похитили денежные средства на сумму 900 рублей, принадлежащие /потерпевшей 2/ Общая стоимость похищенного имущества составила 7050 рублей, на данную сумму причинен ущерб /потерпевшей 2/

После чего Андреев Ф.А. и /фамилия обезличена/с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным ими имуществом по своему усмотрению.

Дата обезличена около 20 часов более точное время следствием не установлено, Ложкин В.П. находясь в тамбуре здания РДК с. ... района Алтайского края, увидел в руках у /потерпевшего 3/ сотовый телефон «Soni Erikson К 660 i». Ложкин В.П. попросил у /потерпевшего 3/, данный телефон, чтобы позвонить знакомому. В момент, когда телефон оказался в руках Ложкина В.П. у последнего возник умысел, направленный на хищение данного телефона. С находящимся у него в руках сотовым телефоном «Soni Erikson К Номер обезличен i», Ложкин В.П. вышел из тамбура здания РДК и последовал в сторону .... /потерпевший 3/, не желая отдавать принадлежащее ему имущество сотовый телефон «Soni Erikson К Номер обезличен i», прошел следом за Ложкиным В.П., при этом схватил его за руку, просил вернуть ему телефон. Ложкин вырвал руку, в ходе борьбы ударился головой в нос /потерпевшего 3/, а затем с находящимся у него в руках сотовым телефоном «Soni Erikson К Номер обезличен i», стоимостью 1800 рублей скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ущерб на сумму 1800 рублей.

Дата обезличена около 02 часов, в с. ... Алтайского края у Андреева Ф.А. проходящего по ул.... возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения продуктов питания и спиртного из магазина /данные обезличены/, расположенного по адресу: ... района Алтайского края. Осуществляя задуманное, Андреев Ф.А. предложил Ложкину В.П. совершить хищение продуктов питания из магазина /данные обезличены/, на что Ложкин В.П. согласился.

Ложкин В.П. и Андреев Ф. около 02 часов Дата обезличена., подошли к входной двери магазина /данные обезличены/, полагая, что они действуют тайно, и за их действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, используя имевшийся при них металлический прут, повредили запорное устройство, проникли в помещение магазина /данные обезличены/, находясь в котором взяли товарно-материальные ценности: шампанское «Советское» в количестве 1 бутылки, ёмкостью 0,75 литра стоимостью 127 рублей, пиво «Чешское» в количестве 1 бутылки, ёмкостью 0,5 литра стоимостью 29 рублей, пиво «Балтика» в количестве 1 бутылки, ёмкостью 0,5 литра стоимостью 29 рублей, пиво «Сибирская корона» в количестве 1 бутылки, ёмкостью 0,5 литра стоимостью 30 рублей, пиво «Багбир» в количестве 1 бутылки, ёмкостью 1,5 литра стоимостью 52 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 2 пачек стоимостью 29 рублей каждая, общей стоимостью 58 рублей, сигареты «Мальборо» в количестве 8 пачек стоимостью 35 рублей каждая, общей стоимостью 280 рублей, футболка стоимостью 130 рублей, куртка-олимпийка стоимостью 430 рублей, зажигалки в количестве 16 штук каждая стоимостью 15 рублей общей стоимостью 240 рублей, коньяк «Арарат» в количестве 1 бутылки, ёмкостью 0,250 литра стоимостью 380 рублей, шоколадка «Киндер сюрприз» в количестве 2 штук стоимостью 11 рублей каждая на общую сумму 22 рубля, полиэтиленовый пакет в количестве 1 штуки стоимостью 3 рубля, товаров на сумму 1810 рублей, а также денежные монеты достоинством по 10 рублей в количестве 13 штук на общую сумму 130 рублей, денежные монеты достоинством по 5 рублей в количестве 29 штук на общую сумму 145 рублей, денежные монеты достоинством по 2 рублей в количестве 13 штук на общую сумму 26 рублей, денежные купюры достоинством по 10 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 20 рублей, денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве 1 штук на общую сумму 100 рублей, а всего денег на сумму 421 руб. Всего сумма похищенного составила 2231 руб. В момент совершения преступных действий, направленных на хищение продуктов питания принадлежащих /данные обезличены/ Ложкин и Андреев были задержаны сотрудниками милиции, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Ложкин В.П. вину в совершении хищений по эпизодам от Дата обезличена и от Дата обезличена признал полностью, по факту хищения телефона у потерпевшего /потерпевшего 3/ вину не признает, считает, что разбоя не совершал.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого по факту хищения из магазина ИП /данные обезличены/ Ложкин В.П. пояснил, что в сентябре Дата обезличена он совершил хищение из магазина ИП /данные обезличены/, откуда похитил спиртные напитки, продукты питания, сигареты и другие товарно-материальные ценности, деньги из стола, точное количество сказать не может, признает, что похитил продукты и деньги на общую сумму 9249 руб.(л.д.82-85 т.1), будучи допрошенным в качестве обвиняемого он подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого (л.д.93-95 т.1). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Дата обезличена Ложкин В.П. вину в совершении хищения товарно-материальных ценностей из магазина /данные обезличены/ признал полностью, ранее данные им показания полностью подтвердил (л.д.62-64 т.2).Будучи допрошенным в качестве обвиняемого по факту хищения сотового телефона у /потерпевшего 3/, пояснил, что признает факт того, что похитил сотовый телефон у /потерпевшего 3/, но при этом его не бил и телесных повреждений не причинял и не угрожал применением к нему какого-либо насилия (л.д.120-122 т.2), указанные обстоятельства он подтвердил в ходе допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена (л.д.124-1127 т.3)

Подсудимый Андреев вину признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Будучи допрошенным по факту хищения по эпизоду Дата обезличена Андреев пояснил, что совершил хищение из магазина ЧП /данные обезличены/ совместно с /фамилия обезличена/ из кассы похитили деньги, а также и вещи, которые висели на вешалках по правую сторону от входа, описать вещи он не может, он лично брал две ветровки, спортивный костюм, спортивную куртку от костюма, рубашку, похищенное сложили в два пакета и ушли из магзина. (л.д.172-174). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Андреев пояснил, что подтверждает данные им ранее показания в качестве подозреваемого. Полностью признает себя виновным также в совершении покушения на хищение продуктов питания из магазина /данные обезличены/ в ночь на Дата обезличена (Л.д.53-55 т.3)

Потерпевшая /потерпевшая 1/ пояснила, что она является частным предпринимателем. В здании дома культуры в с.... находится ее магазин, откуда Дата обезличена совершено хищение, похищены были продукты питания, спиртное, сигареты и другие ТМЦ. Продавцом магазина работала /фамилия обезличена/, которая сообщила о краже. Сумма недостачи составила 9249 руб.50 коп., что установлено актом ревизии. Данную сумму она просит взыскать с Ложкина В.П.

Потерпевшая /потерпевшая 2/ пояснила, что является частным предпринимателем, имеет магазин, который находится в здании клуба. Дата обезличена около 08 часов 45 мину ей на домашний телефон позвонила /фамилия обезличена/ и сообщила, что магазин взломали. Она пришла к магазину и увидела,что косяк на двери клуба имеет повреждения, замок сломлен. Когда она подошла к двери своего магазина, то увидела, что один из замков на который закрывается дверь вырван, а второй валялся на полу. Она приоткрыла дверь магазина, увидела что на полу валяются вещи, на вешалках так же отсутствуют некоторые вещи. продавцом и /фамилия обезличена/, которая являлась ревизором была проведена ревизия в результате, которой было установлено, что товара действительно было похищено на сумму 7050 рублей.

Потерпевший /потерпевший 3/пояснил, что Дата обезличена около 20 часов находился на дискотеке в РДК, когда он вышел в тамбур здания, то там находился Ложкин. Ложкин В. попросил у него сотовый телефон скинуть СМС сообщение своему знакомому, чтобы ему перезвонили. Он передал Ложкину свой сотовый телефон «Сони Эриксон Номер обезличен I», после чего Ложкин начал его разбирать. Он потребовал вернуть ему телефон, на что последний пояснил, что не вернет сотовый телефон и вышел из здания РДК на улицу. Он последовал за Ложкиным В. при этом, требуя вернуть ему телефон. Ложкин не реагировал на его требования и продолжал отходить от здания РДК. После чего он догнал Ложкина В. и схватил его за руку, в данный момент Ложкин повернулся к нему и ударился своей головой ему в область носа. После чего ушел вместе с телефоном в сторону общежития, дальше за Ложкиным он не пошел.

Свидетель /фамилия обезличена/ пояснила суду, что Дата обезличена ей сообщила /фамилия обезличена/ о том, что в здании дома культуры была открыта дверь, когда она пришла посмотреть здание, то обнаружила, что металлическая дверь магазина ИП /фамилия обезличена/, расположенного в доме культуры была взломана, о чем она сообщила продавцу /фамилия обезличена/.

Свидетель /фамилия обезличена/ в судебном заседании дала аналогичные показания.

Свидетель /фамилия обезличена/, продавец магазина ИП /фамилия обезличена/, будучи допрошенной на предварительном следствии подтвердила, что из магазина ИП /фамилия обезличена/ в ночь на Дата обезличена произошла кража, похищены товарно-материальные ценности. В результате ревизии выявлена недостача 9249 (л.д.203-205 т.3)

Свидетель /фамилия обезличена/ пояснила суду, что около 3 часов Дата обезличена ей позвонили, что совершена кража из магазина райпо, где она работала продавцом. Она пришла в магазин, где увидела работников милиции, а также Ложкина и Андреева, со слов находившихся там узнала, что они совершили хищение из магазина. После чего проведена была ревизия, ущерб от кражи составил 2241 руб.

Свидетель /фамилия обезличена/ дала в судебном заседании аналогичные показания.

Свидетель /фамилия обезличена/ пояснил суду, что он видел, как Ложкин попросил у /потерпевшего 3/ телефон, чтобы скинуть сообщение другу. /потерпевший 3/ передал ему свой телефон. Ложкин начал телефон разбирать. /потерпевший 3/ стал требовать отдать ему телефон, а Ложкин вышел с телефоном на улицу, /потерпевший 3/ вышел за ним, схватил Ложкина за руку, тот отталкивал /потерпевшего 3/ от себя и видимо нечаянно при развороте к /потерпевшему 3/ ударился головой в лицо /потерпевшего 3/. Ложкин ушел с телефоном, а /потерпевший 3/ остался. Он говорил на предварительном следствии, что Ложкин ударил /потерпевшего 3/ имея ввиду то, что он его отталкивал от себя.

Свидетель /фамилия обезличена/ пояснила суду, что видела как Ложкин попросил у /потерпевшего 3/ телефон позвонить, тот передал ему телефон, потом Ложкин не отдавал назад телефон, вышел на улицу с ним, /потерпевший 3/ за ним, на крыльце /потерпевший 3/ схватил Ложкина за рукав, тот оттолкнул его, она видела, что на крыльце произошел удар головой в лицо /потерпевшего 3/, скорее всего случайно, так как они толкались.

Вина подсудимых Ложкина и Андреева подтверждается также следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого были осмотрены внутренние помещения здания СДК, помещение магазина ИП /фамилия обезличена/. В ходе осмотра изъят накладной замок, след обуви.

Протоколом изъятия и осмотра предметов, похищенных из магазина ИП /фамилия обезличена/ и изъятых у /фамилия обезличена/ (л.д. 140, 243- 244 т.1), постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.245 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия магазина ЧП /фамилия обезличена/, в ходе которого были изъяты след руки, металлический шестигранный прут, навесной замок

Заключением эксперта №17 от Дата обезличена согласно которой, следы рук изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена оставлены ладонью правой руки /фамилия обезличена/, оставлен ладонью левой руки Андреева Федора Алексеевича. (л.д.213-217 том №1)

Протоколом допроса подозреваемого /фамилия обезличена/ который показал, что он предложил Андрееву совершить хищение из магазина. Дата обезличена около 03. часов 00 минут они подошли к зданию клуба, входная дверь в клуб была закрыта на навесной замок, тогда они решили взломать ее. Он подсветил Андрееву фонариком, Андреев взломал дверь и замок металлическим прутом, после этого они прошли внутрь клуба, затем прошли к двери магазина. Они вдвоем попытались открыть дверь, но у них это не получилось, так как дверь была очень крепкая. После этого они решили взломать магазин, который расположен по правую сторону от входа в клуб, и похитить из него что-нибудь. Они прошли к двери данного магазина, она была так же закрыта на навесной замок, Андреев при помощи металлического прута надломил дужку замка. Андреев открыл входную дверь в магазин и они прошли внутрь магазина, прошли к кассе, которая расположена за прилавком, выдвинули, ее там находилось одна купюра в 500 рублей и три купюры по 100 рублей, так же там находилась мелочь железными монетами, которая лежала по ячейкам. Они взяли 500 рублей и три купюры по 100 рублей. Андреев взял куртку положил ее за пазуху, он взял два пакета, которые висели на прилавке и стал складывать в них вещи, которые висели на вешалках по правую сторону от входа, он взял там две куртки ветровки, спортивный костюм, спортивную куртку от костюма, майку и рубашку, описать данные вещи подробно он не может, так как было темно.

После чего пошли в дом к /фамилия обезличена/, там находился /фамилия обезличена/, которому дали из похищенных денег 500 рублей, для того чтобы он сходил в магазин и купил водки и продуктов питания. Затем у /фамилия обезличена/ купили водки, заплатили ей 390 рублей. О совершенной краже никому не рассказывали. Вину признаёт полностью. (л.д.172-177 том №1)

Актами инвентаризации (л.д.22, т.1,л.д.150 т.1,л.д.194-228 т.2), которыми выявлена недостача в магазинах после совершения кражи.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «данные обезличены», расположенный по ... района Алтайского края, в ходе осмотра были изъяты: три навесных замка, металлический лом, следы рук, а также ТМЦ. (л.д.168-171 том №2)

Заключением эксперта №27 согласно которому следы рук, изъятые протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена принадлежат: Ложкину Виталию Павловичу, Андрееву Фёдору Алексеевичу.

Заключением эксперта №24 согласно которому три навесных замка, изъятых при осмотре места происшествия от Дата обезличена находятся в неисправном состоянии, были взломаны путём вырывания дужки из корпуса замка в запертом состоянии.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого было осмотрено фае РДК, расположенное в ... района Алтайского края, по ул. ... (л.д. 8-12 том №2)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого осмотрен дом №6 по .... В ходе осмотра изъят сотовый телефон «Soni Erikson K Номер обезличен i» (л.д. 6-12 том №2).

Заключением эксперта № 93-10-03-71 согласно которой стоимость сотового телефона марки «Soni Erikson K Номер обезличен i» составляет 1800 рублей. (л.д. 58-70 том №2)

Суд считает, что следует согласиться с доводами прокурора, полагавшего, что действия Ложкина по эпизоду от Дата обезличена по факту хищения сотового телефона у /потерпевшего 3/ следует правильно квалифицировать по ч.1 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Так как сотовый телефон /потерпевшего 3/ сам передал Ложкину, после передачи ему телефона /потерпевшим 3/, Ложкин решил его похитить, что объективно подтверждается показаниями подсудимого с момента первого допроса, что после передачи ему телефона /потерпевшего 3/, у него возникла мысль его похитить и распорядиться им по своему усмотрению. /потерпевшего 3/ он не бил, не применял к нему физическую силу. Эти обстоятельства подтвердили в судебном заседании свидетели /фамилия обезличена/ и /фамилия обезличена/.

Суд считает, что действия Ложкина В.П. правильно квалифицированы по эпизоду от Дата обезличена по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Действия Ложкина В.П., Андреева Ф.А. правильно квалифицированы по эпизоду от Дата обезличена по ч. 2 ст. 158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В действиях подсудимых содержится квалифицирующие признаки - группа лиц по предварительному сговору, а также незаконное проникновение в помещение.

Суд считает, что из обвинения Ложкина В.П. следует исключить указание на размер похищенного по эпизоду от Дата обезличена как 9 249 руб.50 коп., так как при подсчете общей суммы ущерба допущена арифметическая ошибка, фактически стоимость похищенных товаров, составила 8499 рублей, по эпизоду от Дата обезличена исключить из обвинения Ложкина В.П. и Андреева Ф.А. на указание размера похищенного как 2241 руб., тогда как стоимость похищенных товаров составила 2231 руб. Следует исходить из того, что сумма причиненного ущерба потерпевшей /фамилия обезличена/ составила 8499 рублей, сумма причиненного ущерба /данные обезличены/ составила 2231 руб.

Также исключить из обвинения указание на причинение ущерба /потерпевшей 1/ при совершении хищения из магазина /данные обезличены/ и считать это технической ошибкой.

Действия Андреева Ф.А. по эпизоду от Дата обезличена правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Данное преступление совершено с участием /фамилия обезличена/, уголовное дело в отношении /фамилия обезличена/ по данному эпизоду выделено в отдельное производство и ему объявлен розыск (л.д.249-250 т.1.)

К обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК в отношении Ложкина В.П. является рецидив преступлений, он имеет непогашенную судимость, за которую отбывал наказание в виде лишения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания протокол явки с повинной Ложкина В.П. и Андреева Ф.А. (л.д.138,139 т.1,л.д.22 т.2,л.д.177-178,л.д. 179-181 т.2), ходатайство Андреева о рассмотрении дела в особом порядке.

При назначении наказания подсудимым Ложкину В.П., Андрееву Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

По месту жительства Ложкин В.П. характеризуется удовлетворительно, Андреев В.Ф. характеризуется удовлетворительно.

Суд считает, что в отношении подсудимых Ложкина В.П., Андреева Ф.А. в целях исправления необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку преступление они совершили в период испытательного срока по предыдущему приговору, Ложкин имеет не погашенную судимость, что характеризует их как личности, склонные к совершению преступлений.

Условное осуждение по приговору от Дата обезличена и.о. мирового судьи судебного участка ... в отношении Ложкина В.П. следует отменить в соответствии со ст. 74 УК РФ.

Условное осуждение по приговору от Дата обезличена мирового судьи в отношении Андреева Ф.А. следует отменить в соответствии со ст. 74 УК РФ,

Суд находит, что гражданские иски /данные обезличены/ и /потерпевшей 2/ в данном процессе следует оставить без рассмотрения, так как по ним требуется дополнительный расчет, часть товарно-материальных ценностей являются вещественными доказательствами и подлежат возвращению владельцу, по факту хищения из магазина ИП /фамилия обезличена/ также изъяты похищенные вещи - 8 наименований (л.д.140 т.1), однако доказательствами по данному делу не признаны, а их стоимость включена в сумму иска.

Исковые требования /потерпевшей 1/ подлежат удовлетворению в части, так как материалами уголовного дела установлено, что ущерб Ложкиным в результате хищения причинен в сумме 8 499 рублей, который подлежит возмещению.

Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ложкина В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ 1 год

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить в отношении Ложкина В.П. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

Условное осуждение по приговору от Дата обезличена и.о. мирового судьи судебного участка ... в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена, окончательно назначить Ложкину В.П. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ложкину В.П. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена

Меру пресечения в отношении Ложкина В.П. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Андреева Ф.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить в отношении Андреева Ф.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

Условное осуждение по приговору от 11.01.2010 года мирового судьи судебного участка ... в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена, окончательно назначить Андрееву Ф.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания Андрееву Ф. А. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена, с Дата обезличена по Дата обезличена

Меру пресечения в отношении Андреева Ф.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до прибытия в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства :

Товарно-материальные ценности, приобщенные в качестве вещественных доказательств по делу: сигареты Винстон 10 пачек, зажигалки 9 штук, куртку синего цвета, футболку серого цвета, денежные средства в сумме 421 руб. – передать потерпевшему «потерпевшему 4», 3 пустые бутылки уничтожить.

Три навесных замка, металлический лом, следы рук на семи дактилоскопических пленках и одном вырезе ленты скотч, навесной замок со штатным ключом, следы рук, металлический шестигранный прут навесной замок – уничтожить.

Сотовый телефон «Soni Erikson К Номер обезличен i», - оставить у потерпевшего /потерпевшего 3/

Гражданский иск /потерпевшего 4/, /потерпевшей 2/ оставить без рассмотрения, рекомендовать обратиться с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Ложкина В.П. в пользу /потерпевшей 1/ в возмещение ущерба 8 499 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Третьяковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Т.Н.Волженина