Кража чужого имущества



Дело № 1 –60/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

... Дата обезличена

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.

с участием помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.

подсудимых Раченкова Н.Н., /дата рождения/; Раченкова Н.Н., /дата рождения/

защитника адвоката Прохорова Н.Н.,

/.../

защитника адвоката Бородулина И.В.

/.../

при секретаре Раченковой Т.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Раченкова Н.Н., /личные данные обезлиные/

...

...

...

...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а. б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Раченкова Н.Н., /личные данные обезличены/

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена подсудимый Раченков Н.Н., /дата рождения/, и подсудимый Раченков Н.Н., /дата рождения/, распивали спиртное в доме у Раченкова Н.Н., /дата рождения/, расположенном в ..., Третьяковского района, Алтайского края. Около 22 часов спиртное закончилось и Раченков Н.Н., /дата рождения/, для приобретения спиртного решил похитить бензопилу у /потерпевший/., проживающего в .... Раченков Н.Н., /дата рождения/, знал, что бензопила находится в помещении бани на усадьбе дома потерпевшего, так как ранее работал у потерпевшего по найму.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена около 22 часов Раченков Н.Н., /дата рождения/, предложил Раченкову Н.Н., /дата рождения/, проникнуть в помещение бани, расположенной на усадьбе по адресу ... Третьяковского района, Алтайского края, откуда тайно похитить бензопилу, принадлежащую /потерпевший/ с целью дальнейшей продажи и приобретения спиртного на вырученные деньги. На предложение Раченкова Н.Н., /дата рождения/, подсудимый Раченков Н.Н., /дата рождения/ ответил согласием, тем самым, вступив с ним в предварительный сговор группой лиц, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Распределив роли, согласно которых Раченков Н.Н., /дата рождения/, должен был пройти на усадьбу, расположенную в ..., Третьяковского района, из бани вынести бензопилу и принести ее на усадьбу по адресу ... Третьяковского района Алтайского края, где проживает Раченков Н.Н., /дата рождения/, после чего они совместно решили продать её кому-нибудь из жителей села.

Действуя в целях реализации своего преступного умысла, Раченков Н.Н., /дата рождения/, около 22 часов Дата обезличена, прошел на территорию усадьбы, расположенную в ... и осознавая общественную опасность, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, желая этого, открыл дверь, путем свободного доступа проник в баню, которая находится на территории усадьбы потерпевшего, взял бензопилу «Дружба», стоимостью 2502 рубля, принадлежащую /потерпевший/, и скрылся с места преступления, передав ее для реализации согласно договоренности Раченкову Н.Н., /дата рождения/. Раченков Н.Н., /дата рождения/, продал указанную бензопилу, то есть распорядился ею так, как это было оговорено с Раченковым Н.Н., /дата рождения/.

Действиями Раченкова Н.Н., /дата рождения/, и Раченкова Н.Н., /дата рождения/, причинен материальный ущерб потерпевшему /потерпевший/ в размере 2502 рубля.

Раченков Н.Н., /дата рождения/, и Раченков Н.Н., /дата рождения/, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые вину в совершенном преступлении признали полностью, после консультации с адвокатом подтвердили свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Они пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Раченкова Н.Н., /дата рождения/, и Раченкова Н.Н., /дата рождения/, правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Раченков Н.Н., /дата рождения/, по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуются отрицательно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания.

По месту жительства подсудимый Раченков Н.Н., /дата рождения/, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадия.

Подсудимый Раченков Н.Н., /дата рождения/, по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется удовлетворительно и отрицательно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. На момент совершения преступления не имел судимостей. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания.

Суд также учитывает наличие семьи у подсудимого Раченкова Н.Н., /дата рождения/, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства подсудимый Раченков Н.Н., /дата рождения/, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом умственная отсталость легкой степени.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Раченкова Н.Н., /дата рождения/, (л.д. 135-136), последний каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается, а обнаруживает признаки врожденного малоумия в форме «Умственной отсталости легкой степени». Во время совершения правонарушения, в котором он подозревается, у подэкспертного так же не было признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, его действия носили последовательный упорядоченный характер, не содержали признаков расстроенного сознания психотических нарушений, у него сохранены воспоминания о том периоде времени в полном объеме. В период совершения правонарушения, в котором он подозревается, подэкспертный мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Все указанные психические изменения не столь глубоки и выражены, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления и интеллекта, о чем свидетельствует способность подэкспертного дифференцировать свое поведение, использовать имеющийся жизненный опыт, усваивать новую информацию, навыки, ориентироваться в вопросах практической жизни и в целом критически оценивать сложившуюся ситуацию. И в настоящее время по своему психическому состоянию, подэкспертный также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а так же способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Раченков Н.Н. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимых в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явки с повинной Раченкова Н.Н., /дата рождения/, и Раченкова Н.Н., /дата рождения/, которые выражены в виде объяснений (л.д. 12, 13), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба потерпевшему, семейное положение подсудимых, содержание на иждивении Раченкова Н.Н., /дата рождения/, несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Раченкова Н.Н., /дата рождения/, не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Раченкова Н.Н., /дата рождения/, суд относит наличие рецидива.

Тяжких последствий от действий подсудимых не наступило. Потерпевший не просил суд о применении строгого наказания в отношении Раченкова Н.Н., /дата рождения/, и Раченкова Н.Н., /дата рождения/.

С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что в целях исправления в отношении подсудимого Раченкова Н.Н., /дата рождения/, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка Третьяковского района Алтайского края от Дата обезличена в отношении Раченкова Н.Н., /дата рождения/, следует исполнять самостоятельно.

В отношении подсудимого Раченкова Н.Н., /дата рождения/, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Подсудимых в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Раченкова Н.Н., /дата рождения/, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Раченкова Н.Н., /дата рождения/, считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного Раченкова Н.Н., /дата рождения/, обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Раченкова Н.Н., /дата рождения/, оставить до вступления приговора в законную силу прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка Третьяковского района Алтайского края от Дата обезличена в отношении Раченкова Н.Н., /дата рождения/, исполнять самостоятельно.

Признать Раченкова Н.Н., /дата рождения/, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Раченкова Н.Н., /дата рождения/, оставить до вступления приговора в законную силу прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство – бензопилу «Дружба», которая передана под сохранную расписку потерпевшему, оставить потерпевшему /потерпевший/

Подсудимых в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд, а осужденными со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья О.И. Каплунова