Кража чужого имущества



Дело № 1 –73/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Староалейское 12 октября 2010 года

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.

с участием помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.

подсудимых Мельникова М.А., Соломонова М.А.

защитника адвоката Прохорова Н.Н.,

.

защитника адвоката Имановой Н.Ф.,

.

при секретаре Тарасовой Н.С.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мельникова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Староалейское, Третьяковского района, Алтайского края, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого, проживающего в с. Староалейское, <адрес> Третьяковского района, Алтайского края;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Соломонова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Новогальцовка, Третьяковского района, Алтайского края, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого, проживающего в с. Староалейское, <адрес> Третьяковского района, Алтайского края;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Мельников М.А. и Соломонов М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находились на правом берегу реки Алей в с. Староалейское Третьяковского района Алтайского края, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного Мельников М.А. предложил Соломонову М.А. съездить в с. Шипуниха Третьяковского района на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21063. Соломонов М.А. на данное предложение согласился. Подсудимые пришли домой к Мельникову М.А., который проживает по адресу с. Староалейское, <адрес> Третьяковского района Алтайского края, где обнаружили отсутствие бензина в автомобиле. Мельников М.А. и Соломонов М.А. пошли на территорию ООО «Грааль» по адресу с. Староалейское, <адрес> Третьяковского района, где взяли у сторожа бензин около 6 литров, затем вернулись домой к Мельникову М.А. На тот момент помещение гаража, где находился автомобиль Мельникова М.А., было закрыто. У Мельникова М.А. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем УАЗ 3152 песочного цвета, без регистрационного знака, находящимся на территории ООО «Грааль». Он предложил Соломонову М.А. неправомерно завладеть без цели хищения указанным автомобилем с целью совершения поездки в с. Шипуниха Третьяковского района. Подсудимый Соломонов М.А. на предложение Мельникова М.А. согласился, осознавая, что оно носит преступный характер, вступив тем самым с ним в предварительный сговор.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов подсудимые Мельников М.А. и Соломонов М.А. прошли на территорию ООО «Грааль» по адресу с. Староалейское, <адрес> Третьяковского района Алтайского края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя согласно достигнутой между собой договоренности, понимая, что они не имеют разрешение на владение и управление автомобилем, и совершают противоправные действия, желая этого, подошли к автомобилю УАЗ 3152, без регистрационного знака, принадлежащему потерпевшему ФИО7 Подсудимый Мельников М.А. стал запускать двигатель автомобиля, но обнаружил отсутствие в нем аккумуляторной батареи и бензина.

Соломонов М.А. предложил Мельникову М.А. совершить хищение аккумуляторной батареи и бензина с автомобиля ГАЗ -53, регистрационный знак №, который так же находился на территории ООО «Грааль». На предложение Соломонова М.А. Мельников М.А. ответил согласием

После чего Мельников М.А. и Соломонов М.А. подошли к автомобилю ГА3-53, регистрационный знак №, с которого Мельников М.А. слил 10 литров бензина марки Аи-80, по цене 19 рублей 50 копеек за 1 л, на общую сумму 195 рублей, принадлежащего ФИО7 а Соломонов М.А. снял аккумуляторную батарею «Реактор», стоимостью 1467 рублей, принадлежащую ФИО7. Затем подсудимые установили аккумуляторную батарею на автомобиль УАЗ 3152 и залили бензин в бензобак. Убедившись, что за ними ни кто не наблюдает, подсудимые выкатили автомобиль за территорию ООО «Грааль», запустили двигатель автомобиля и поехали в с. Шипуниха, Третьяковского района, Алтайского края.

Таким образом, подсудимые Мельников М.А. и Соломонов М.А. совершили угон, то есть завладели без цели хищения автомобилем УАЗ 3152 без регистрационного знака, принадлежащим ФИО7, а также преступными действиями причинили материальный ущерб потерпевшему ФИО7 на сумму 1662 рубля.

Мельников М.А. и Соломонов М.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые вину в совершенном преступлении признали полностью, после консультации с адвокатом подтвердили свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Они пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Мельникова М.А. и Соломонова М.А. правильно квалифицированы:

- по факту завладения автомобилем УАЗ 3152 по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по факту тайного хищения бензина и аккумуляторной батареи «Реактор» по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Подсудимые Мельников М.А. и Соломонов М.А. по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуются удовлетворительно. Вину в совершении преступления признали полностью, раскаиваются в содеянном. Ранее Мельников М.А. и Соломонов М.А. не судимы. В период производства предварительного следствия активно способствовали раскрытию преступления, давая признательные показания. Суд учитывает также молодой возраст обоих подсудимых, полное возмещение материального ущерба потерпевшему.

По месту жительства подсудимые на учете у врача психиатра-нарколога не состоят.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимых в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явки с повинной Мельникова М.А. и Соломонова М.А., которые выражены в виде объяснений (л.д. 23, 24), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба потерпевшему, семейное положение подсудимых, их молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Мельникова М.А. и Соломонова М.А. суд не установил.

Тяжких последствий от действий подсудимых не наступило. Потерпевший ФИО7 просил суд не наказывать их.

С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что в целях исправления в отношении подсудимых Мельникова М.А. и Соломонова М.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Подсудимых в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мельникова М.А. и Соломонова М.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ сроком по два года каждому;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком по 1 году каждому.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мельникову М.А. и Соломонову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком по два года шесть месяцев каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Мельникова М.А. и Соломонова М.А. считать условным с испытательным сроком по два года каждому.

Возложить на осужденных Мельникова М.А. и Соломонова М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Мельникова М.А. и Соломонова М.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства – копии документов – хранить при уголовном деле;

- аккумуляторную батарею «Реактор», которая находится под сохранной распиской у ФИО7 - оставить потерпевшему ФИО7;

- автомобиль УАЗ 3152, хранящийся на территории ОВД по Третьяковскому району в с. Староалейское, <адрес> – передать законному владельцу ФИО7

Подсудимых в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд, а осужденными со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья О.И. Каплунова