Незаконное приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления



Дело № 1- 75/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Староалейское 28 октября 2010 года

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.

подсудимых Кузнецовой М.В., Баранова П.В.

защитника адвоката Прохорова Н.Н.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

защитника адвоката Косачева Р.А.

предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Тарасовой Н.С.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кузнецовой М.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. Новая Шульба, Новошульбинского района, Семипалатинской области, русской, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по месту жительства в с. Староалейское, <адрес> Третьяковского района, Алтайского края, фактически проживающей в с. Староалейское, <адрес> Третьяковского района, Алтайского края,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Баранова П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Староалейское, Третьяковского района, Алтайского края, русского, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <адрес> рождения, не работающего, не судимого, зарегистрированного по месту жительства в с. Староалейское, <адрес> Третьяковского района, Алтайского края, фактически проживающего в с. Староалейское, <адрес> Третьяковского района, Алтайского края,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Кузнецова М.В. и Баранов П.В. 20 июля 2010 года около 12 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в 1,5 км на северо-восток от здания ОВД по Третьяковскому району, которое находится по адресу с. Староалейское, <адрес> Третьяковского района, Алтайского края, действуя совместно, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение требований Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящихся на указанном участке местности, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, путем сбора растения конопля, незаконно приобрели наркотическое средство, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся марихуаной, массой в высушенном состоянии - 55 граммов, гашишное масло, массой в высушенном состоянии 28,25 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана и масло гашишное в виде верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля в количестве 55 грамм и 28,25 грамм подсудимые Кузнецова М.В. и Баранов П.В. стали незаконно хранить в с. Староалейское, Третьяковского района, Алтайского края в целях дальнейшего личного употребления.

Незаконно приобретенное, хранимое Кузнецовой М.В. и Барановым П.В. наркотическое средство - марихуана и масло гашишное было обнаружено и изъято на участке местности, расположенном в 1,5 км на северо-восток от здания ОВД по Третьяковскому району, которое находится по адресу с. Староалейское, <адрес> Третьяковского района, Алтайского края.

Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Кузнецовой М.В. и Баранова П.В. ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения признано наркотическим средством - марихуаной, общая масса которой в высушенном состоянии составляет 55 граммов, что в соответствии со списком № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к крупному размеру. Так же согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Кузнецовой М.В. и Баранова П.В. ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения признано наркотическим средством - маслом гашишным, общая масса которого в высушенном состоянии составляет 28,25 грамм, что в соответствии со списком № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Кузнецова М.В. и Баранов П.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кузнецова М.В. и Баранов П.В. вину в совершенном преступлении признали полностью, после консультации с адвокатом подтвердили свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Они пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Кузнецовой М.В. и Баранова П.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд учитывает п. 6, 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которым незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

При назначении наказания Кузнецовой М.В. и Баранову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

По месту жительства, со стороны участкового уполномоченного милиции Кузнецова М.В. и Баранов П.В. характеризуются удовлетворительно. Вину в совершении преступления признали полностью, раскаиваются в содеянном. Ранее они не судимы, в период производства предварительного следствия активно способствовали раскрытию преступления, давая признательные показания.

Суд также учитывает молодой возраст подсудимых, их семейное положение (Кузнецова М.В. и Баранов П.В. проживают в гражданском браке, воспитывают малолетнего ребенка).

По месту жительства подсудимые на учете у врача психиатра-нарколога не состоят.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Кузнецовой М.В. и Баранова П.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ их явку с повинной, которая выражена в виде объяснений (л.д. 17, 18), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Кузнецовой М.В. и Баранова П.В. не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что в отношении подсудимых в целях их исправления следует назначить наказание в виде. лишения свободы, но с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, а также с учетом ст. 61, 62 УК РФ.

Кузнецову М.В. и Баранова П.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кузнецову М.В. и Баранова П.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на три года каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Кузнецовой М.В. и Баранова П.В. считать условным с испытательным сроком по два года каждому.

Возложить на осужденных Кузнецову М.В. и Баранова П.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Кузнецовой М.В. и Баранова П.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, в котором находится марихуана массой 55 грамм, масло гашишное массой 28,25 грамм, шесть бумажных конвертов, в которых находятся смывы с рук, полиэтиленовый пакет, в котором находится пластиковая бутылочка и черный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Третьяковскому району в с. Староалейское, <адрес> Третьяковского района, Алтайского края, уничтожить.

Подсудимых в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд, а осужденными со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья О.И. Каплунова