Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-68/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года с. Староалейское

Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Волжениной Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Третьяковского района Губского А.Л.

подсудимых: Глявина С.И., Корниенко В.В., Братцева В.А., Братцева М.А.,

защитников:

Прохорова Н.Н., .,

Исупова А.Ф., .,

Имановой Н.Ф., .

при секретаре Ткачевой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

Глявина С.И., /личные данные обезличены/, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Третьяковским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

2. ДД.ММ.ГГГГ Третьяковским районным судом Алтайского края по п. «а, б» ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; постановлением Калманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Корниенко В.В., /личные данные обезличены/, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Братцева В.А., /личные данные обезличены/, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Третьяковского района по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Братцева М.А., /личные данные обезличены/, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в с. Михайловка Третьяковского района Алтайского края у Глявина С.И., находящегося в доме, расположенном по адресу: <адрес> с. Михайловка Третьяковского района, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение овцы из помещения надворных построек, принадлежащих /потерпевшей 1/ расположенного на усадьбе дома по адресу: Алтайский край, Третьяковский район, с.Михайловка <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в с. Михайловка Третьяковского района Алтайского края Глявин С.И., предложил своему знакомому Корниенко В.В. проникнуть в помещение надворных построек, принадлежащих /потерпевшей 1/, расположенных по адресу: Алтайский край, Третьяковский район, с. Михайловка <адрес>, откуда тайно похитить овцу, принадлежащую /потерпевшей 1/, с целью дальнейшего использования в своих целях. На предложение Глявина С.И. Корниенко В.В. ответил согласием, тем самым, вступив с ним в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив роли, согласно которых Корниенко В.В. должен был стоять на дороге, неподалеку от усадьбы <адрес> с. Михайловка Третьяковского района, и следить, чтобы никто не увидел их действий, а Глявин С.И. должен проникнуть в помещение надворных построек, откуда похитить овцу, принадлежащую /потерпевшей 1/.

Реализуя свой преступный умысел, Глявин С.И. вместе с Корниенко В.В. около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошли к усадьбе дома <адрес> в с. Михайловка Третьяковского района, где Корниенко В.В. остался на дороге, а Глявин С.И. реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность совершаемых ими действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения ущерба собственнику, и желая этого, открыл дверь надворных построек и незаконно проник в помещение данных надворных построек. Находясь в помещении надворных построек, в указанное время Глявин С.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения ущерба собственнику, и желая этого тайно похитил овцу, белой масти, мясной породы, весом 37 килограммов, стоимостью 66 рублей за 1 кг, на общую сумму 2442 рубля, принадлежащую /потерпевшей 1/. После чего с места преступления с похищенной овцой Глявин С.И., Корниенко В.В. скрылись.

Своими умышленными преступными действиями Глявин С.И. и Корниенко В.В. причинили материальный ущерб /потерпевшая 1/ в размере 2442 рублей

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в с. Михайловка Третьяковского района Алтайского края у Глявина С.И., находящегося на <адрес> с. Михайловка Третьяковского района, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение овцы из помещения надворных построек, принадлежащих /потерпевшая 1/ расположенного на усадьбе дома по адресу: Алтайский край, Третьяковский район, с.Михайловка <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в с. Михайловка Третьяковского района Алтайского края Глявин С.И., предложил своему знакомому Братцеву В.А., которого встретил на <адрес> вышеуказанного села, забрать овцу из помещения надворных построек, принадлежащих /потерпевшая 1/ расположенных по адресу: Алтайский край, Третьяковский район, с. Михайловка <адрес>, принадлежащую /потерпевшая 1/ введя последнего в заблуждение относительно своих преступных действий, сказав, что это овца принадлежит ему. На предложение Глявина С.И. Братцев В.А. ответил согласием.

Реализуя свой преступный умысел, Глявин С.И. вместе с Братцевым В.А., около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, подошли к усадьбе дома <адрес> в с. Михайловка Третьяковского района, где Братцев В.А по просьбе Глявина С.И. остался на дороге, а Глявин С.И., реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения ущерба собственнику, и желая этого, открыл дверь надворных построек и незаконно проник в помещение данных надворных построек. Находясь в помещении надворных построек, в указанное время Глявин С.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения ущерба собственнику, и желая этого, тайно похитил овцу, белой масти, мясной породы, со средним весом 32 килограмма, стоимостью 2112 рублей, принадлежащую /потерпевшая 1/ После чего с места преступления с похищенной овцой Глявин С.И. скрылся.

Своими умышленными преступными действиями Глявин С.И причинил материальный ущерб /потерпевшая 1/ в размере 2112 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в с.Михайловка Третьяковского района Алтайского края у Братцева М.А., находящегося в доме <адрес> с.Михайловка Третьяковского района, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение 5 колес на литых дисках, автомагнитолы "Toyota", 2 колонок "Кенвуд", аккумуляторной батареи "Brilians" с автомобиля /данные обезличены/, принадлежащего /потерпевший 2/

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в с. Михайловка Третьяковского района Алтайского края Братцев М.А. предложил своему брату Братцеву В.А. пройти на усадьбу дома <адрес> в с.Михайловка Третьяковского района, где находился вышеуказанный автомобиль откуда тайно похитить 5 колес на литых дисках, автомагнитолу "Toyota", 2 колонки "Кенвуд", аккумуляторную батарею " Brilians", принадлежащие /потерпевшему 2/, с целью дальнейшего использования в своих целях. Братцев В.А. на предложение Братцева М.А. ответил согласием, тем самым, вступив с ним в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив роли, согласно которых Братцев М.А. должен был снимать с автомобиля вышеуказанные комплектующие автомобиля, а Братцев В.А. должен переносить данные комплектующие автомобиля на гужевую повозку за территорию усадьбы дома <адрес> в с.Михайловка Третьяковского района, где находился автомобиль.

Братцев М.А. вместе с Братцевым В.А., около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, подошли к усадьбе дома <адрес> в с.Михайловка Третьяковского района, где вместе зашли на территорию усадьбы и, реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность совершаемых ими действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения ущерба собственнику, и желая этого, Братцев М.А. снял 4 колеса на литых дисках: стоимостью "nokian 203 170 R 14"- 1683 рубля, "nokian 205 R14"- 2200 рублей, "vulga START 205 / 70 R14"-1463 рубля, " ultra GRTP P 205/70 R 14"-1883 рубля, на общую сумму 7 229 рублей, и передал их Братцеву В.А., который в свою очередь перенес их на гужевую повозку. После этого Братцев М.А., обнаружив, что задняя дверь с правой стороны автомобиля открыта, сел в салон автомобиля, где снял автомагнитоллу "TOYOTA" стоимостью 800 рублей, затем снял 2 колонки "Кенвуд", стоимостью 643 рубля одна, на общую стоимость 1286 рублей, после чего так же передал их Братцеву В.А.. После этого Братцев М.А. вышел из автомобиля и, с помощью гвоздя, открыл багажник автомобиля, откуда похитил 1 колесо на литом диске "Bridgeston 205/70 R 14", стоимостью 2050 рублей, аккумуляторную батарею "Brilians", стоимостью 750 рублей и так же передал их Братцеву В.А., после чего Братцев В.А. совместно с Братцевым М.А. находясь на усадьбе дома <адрес> в с.Михайловка Третьяковского района, в указанное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения ущерба собственнику, и желая этого тайно похитили 5 колес на литых дисках, автомагнитолу "Тойота", 2 аудиоколонки "Кенвуд", аккумуляторную батарею, на общую сумму 12 115 рублей, принадлежащие /потерпевший 2/ После чего с места преступления с похищенным Братцев В.А., Братцев М.А. скрылись.

Своими умышленными преступными действиями Братцев В.А. и Братцев М.А. причинили материальный ущерб /потерпевший 2/ размере 12115 рублей.

В судебном заседании подсудимые Глявин С.И., Корниенко В.В., Братцев В.А., Братцев М.А. вину в совершении указанных преступлений признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурора Третьяковского района Губский А.Л. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие /потерпевший 1/, /потерпевший 2/ не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Глявин С.И., Корниенко В.В., Братцев В.А., Братцев М.А.после консультаций со своими защитниками, подтвердили свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, они пояснил суду, что ходатайство заявлено ими добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что действия Глявина С.И., Корниенко В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

действия Глявина С.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

действия Братцева В.А., Братцева М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явки с повинной подсудимых по каждому эпизоду краж и активное способствование раскрытию преступления Глявина С.И., Корниенко В.В., Братцева В.А., Братцева М.А. по всем эпизодам, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, частичное возмещение ущерба потерпевшим, то, что на иждивении Глявина С.И. имеется несовершеннолетний ребенок, то, что Братцев В.А., Братцев М.А. Корниенко В.В. преступление совершили впервые.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, характеризующие данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

По месту жительства Корниенко В.В., характеризуется положительно, Глявин С.И., Братцев В.А., Братцев М.А. характеризуются удовлетворительно.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции Глявин С.И., Братцев В.А., Братцев М.А. характеризуется удовлетворительно, Корниенко В.В., положительно.

Подсудимый Глявин С.И. имеет непогашенную судимость,

Подсудимый Братцев В.А. совершил данное преступление, будучи не судимым, поэтому приговор от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимым Глявину С.И., Корниенко В.В., Братцеву В.А., Братцеву М.А. следует назначить в виде обязательных работ, дав им возможность исправления в условиях общества.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Глявина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно считать 240 часов обязательных работ.

Признать Корниенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Признать Братцева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 190 часов.

Приговор мирового судьи судебного участка Третьяковского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Братцева В.А. исполнять самостоятельно.

Признать Братцева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 190 часов.

Меру пресечения в отношении Глявина С.И., Корниенко В.В., Братцева В.А., Братцева М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- 5 колес, аккумуляторную батареею, автомагнитолу, 2 аудиоколонки вернуть потерпевшему /потерпевшему 2/;

- овцу белой масти оставить у потерпевшей /потерепвшей 1/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья : Т.Н.Волженина