Дело № 1-83/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 ноября 2010 года с.Староалейское
Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Волжениной Т.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.
подсудимого Федорова П.А.,
защитника адвоката Бородулина И.В.,
с участием представителя потерпевшего ФИО1,
при секретаре Ткачевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Федорова П.А., /личные данные обезличены/, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей Судебного участка /наименование района обезличено/ района по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федоров П.А. находился в своем доме по адресу <адрес> района Алтайского края и, достоверно зная, что в складе СПК колхоза « данные обезличены» расположенном в 200 метрах на северо-восток от <адрес> района Алтайского края, хранится зерно пшеницы, у него возник преступный умысел, направленный на его тайное хищение, с целью распорядиться похищенным по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Федоров П.А., взяв с собой 10 полипропиленовых мешков, подъехал на гужевой повозке к складу СПК колхоза «данные обезличены», имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - зерна пшеницы, подойдя к воротам склада и применив физическую силу, сорвал внутренний навесной замок на металлических воротах склада. После чего незаконно проникнув в склад, Федоров П.А. насыпал в принесенные с собой мешки зерно пшеницы в количестве 10 штук, весом 40 килограммов каждый, похитив таким образом 4 центнера зерна пшеницы «Омский корунд». Мешки с похищенным зерном пшеницы Федоров П.А. поочередно загрузил в гужевую повозку, после чего с места преступления скрылся. Стоимость зерна пшеницы «Омский корунд» составляет /суммаа обезличена/ рублей за 1 центнер, общая стоимость 4 центнеров зерна составила /суммаа обезличена/ рублей. Своими действиями Федоров П.А. причинил СПК колхоз «данные обезличены» ущерб на сумму /суммаа обезличена/ рублей.
Подсудимый Федоров П.А. в судебном заседании вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Федоров П.А. после консультации с адвокатом подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Федорищев Р.И., защитник Бородулин И.В., представитель потерпевшего ФИО1 не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что действия Федорова П.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чуждого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания - признание вины, явку с повинной, содействие следствию в раскрытии преступления, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, частичное возмещение ущерба потерпевшему.
При назначении наказания подсудимому Федорову П.А. суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств и считает, что наказание следует назначить Федорову П.А. в виде лишения свободы.
Также суд учитывает, что данное преступление Федоров П.А. совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому условное осуждение необходимо отменить в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Федорова П.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.
Условное осуждение по приговору мирового судьи Судебного участка /наименование района обезличено/ района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание Федорову П.А. в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Федорова П.А. в колонию поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства в соответствии с предписанием уголовно- исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Федорова П.А. после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: пять мешков, наполненные зерном пшеницы, хранящиеся под сохранной распиской передать представителю потерпевшего СПК колхоз «данные обезличены» ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Третьяковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: Т.Н. Волженина