Дело № 1-84/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 ноября 2010 года с.Староалейское
Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Федорищева Р.И.
подсудимых Ипатова С.А., Гольцер А.Ф.,
защитника Прохорова Н.Н.,
защитника Исупова А.Ф.
при секретаре Ткачевой А.М.
а также представителя потерпевшего ФИО1
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ипатова С.А., /личные данные обезличены/ не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Гольцер А.Ф., /личные данные обезличены/, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут Ипатов С.А. находился в гостях у своего брата Гольцер А.Ф., проживающего в <адрес> края. В это время у Ипатова С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение волнового шифера с крыши МТФ № СПК "наименование обезличено". Ипатов С.А. предложил Гольцер А.Ф. совершить тайное хищение с крыши МТФ № СПК "наименование обезличено" волнового шифера, на что Гольцер А.Ф. ответил согласием.
Реализуя свой преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, Ипатов С.А. и Гольцер А.Ф. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления- общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что их действия носят скрытый характер, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут на автомобиле марки УАЗ №, принадлежащем Гольцер А.Ф., подъехали к зданию фермы, расположенной на юго-западной окраине <адрес>, где Ипатов С.А. залез на крышу фермы, где с применением физической силы, демонтировал с крыши листы шифера. Гольцер А.Ф. в это время находился у здания фермы и принимал у Ипатова СЛ. демонтированные листы шифера. Демонтировав 34 листа, Ипатов спустился с крыши фермы, после чего Ипатов С.А. и Гольцер А.Ф. совместными действиями, помогая друг другу, погрузили 34 листа шифера по цене /сумма обезличена/ за один лист на общую сумму /сумма обезличена/, в салон автомобиля, принадлежащего Гольцер А.Ф., после чего скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Ипатов С.А. и Гольцер А.Ф. тайно похитили имущество, принадлежащее СПК "наименование обезличено", чем причинили СПК "наименование обезличено" имущественный ущерб на общую сумму /сумма обезличена/.
Подсудимые Ипатов С.А., Гольцер А.Ф. в судебном заседании вину признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Ипатов С.А., Гольцер А.Ф. после консультации с адвокатами подтвердили свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Они пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники Прохоров Н.Н., Исупов А.Ф. представитель потерпевшего ФИО27. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что действия Ипатова С. А., Гольцер А. Ф. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания - признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, которые выразилась в даче признательных объяснений до возбуждения уголовного дела, содействие следствию в раскрытии преступления, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, возмещение ущерба, наличие у Гольцер А.Ф. на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает содеянное ими, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Ипатову С.А. и Гольцер А.Ф. в виде обязательных работ, что будет способствовать их исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ипатова С.А., Гольцер А.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им по данной статье наказание в виде обязательных работ по 180 часов каждому.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ипатова С.А., Гольцер А.Ф. после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Третьяковский районный суд.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.
Судья: Т.Н. Волженина