Дело № 1-81/2010 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 ноября 2010 года с.Староалейское
Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Проскурина Г.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.,
подсудимого Горлова В.Р.,
защитника Прохорова Н.Н., представившего
удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Багмет Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :
Горлова В.Р. , /Личные данные подсудимого обезличены/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Горлов В.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Горлов В.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов находился на своем рабочем месте по охране помещения ....... расположенном в <адрес>, когда у него возник преступный умысел направленный на незаконное проникновение в помещение магазина «......», расположенного по адресу <адрес> и тайное хищение чужого имущества с целью в последствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. После чего Горлов В.Р. около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, с целью хищения чужого имущества подошел к магазину «......», расположенному по <адрес>, где применив физическую силу руками отогнул угол металлической ставни, а затем открыл запирающее устройство металлической ставни на оконном проеме магазина. После чего Горлов В.Р. выбил шипку стекла в оконном проеме, а затем, применив физическую силу, руками выдавил внутреннюю раму оконного проема и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина «......», где желая довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, пройдя к прилавку магазина, из кассы, и из картонной коробки находящейся на торговой витрине, похитил денежные средства различным номиналом, в сумме ...... рублей. После чего Горлов В.Р. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению.
Похищенные денежные средства в сумме ...... рублей на праве собственности принадлежали /Потерпевшая/ и общий ущерб составил ...... рублей, что является для нее значительным материальным ущербом.
В судебном заседании подсудимый Горлов В.Р. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Третьяковского района Федорищев Р.И. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая /Потерпевшая/ не возразила против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Горлов В.Р. после консультаций со своим защитником Прохоровым Н.Н., подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, он пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Горлова В.Р. следует квалифицировать: п. «б, в» ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ч. 2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимого Горлова В.Р. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и», «г» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает его возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, возмещение ущерба потерпевшей.
По месту жительства и месту работы Горлов В.Р. характеризуется положительно. Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции Горлов В.Р. характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.
Психическое здоровье подсудимого Горлова В.Р. у суда не вызывает сомнений, в суде он ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Горлову В.Р. следует назначить в виде обязательных работ, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст.6 и 7 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, которые состоят из оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Горлова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения в отношении Горлова В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья : Г.Л. Проскурин