Кража чужого имущества



Дело № 1-67/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года с.Староалейское

Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Проскурина Г.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.,

подсудимого Болотова Сергея Александровича,

защитника Прохорова Н.Н., представившего

удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Багмет Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

Болотова С.А., /Личные данные подсудимого обезличены/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Болотов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Болотов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находясь в нетрезвом состоянии совместно с ФИО с целью переговорить с ФИО 2, пришли к последнему, временно проживающему на квартире у /Потерпевший/ по адресу <адрес>. Подойдя к данному дому, Болотов С.А. увидел на входной двери навесной замок, в этот момент у Болотова С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру и тайное хищение чужого имущества с целью впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. После чего Болотов С.А. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, не посвящая в свой преступный умысел находящегося с ним ФИО, который находился в ограде дома, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес>, где применив физическую силу сорвал металлический пробой на входной двери ведущей в дом. После чего Болотов С.А., незаконно проник в дом, где желая довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, прошел в комнату, из шифоньера похитил мужскую зимнюю куртку стоимостью 1201 рубль. После чего Болотов С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Похищенная мужская куртка на праве собственности принадлежала /Потерпевший/, которому общая сумма причиненного ущерба составила 1201 рубль.

В судебном заседании подсудимый Болотов С.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Третьяковского района Федорищев Р.И. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший /Потерпевший/ в своем заявлении не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Болотов С.А. после консультаций со своим защитником Прохоровым Н.Н., подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, он пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Болотова С.А. следует квалифицировать по ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимого Болотова С.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими Болотову С.А. наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает молодой возраст Болотова С.А., полное признание им вины и раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, возмещение ущерба потерпевшему.

По месту жительства Болотов С.А. характеризуется удовлетворительно.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции Болотов С.А. характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.

Психическое здоровье подсудимого Болотова С.А. у суда не вызывает сомнений, в суде он ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Болотову С.А. следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, но в силу ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможны без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, которые состоят из оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Болотова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Болотову С.А. наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Зачесть Болотову С.А. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день постановления приговора.

Обязать Болотова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, не допускать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Болотова С.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Болотова С.А. освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья : Г.Л. Проскурин