Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 93/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Староалейское 28 декабря 2010 года

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.

подсудимого Баранова П.В.

защитника адвоката Прохорова Н.Н.

при секретаре Ткачевой А.М.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Баранова П.В., /личные данные обезличены/

Судимого ДД.ММ.ГГГГ /наименование обезличено/ районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Баранов П.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 23- 25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная, что его действия посягают на здоровье населения и общественную нравственность, выполнил следующее: не позднее 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Баранов П.В. находясь на участке местности, расположенном в 1 км. в юго-восточном направлении от <адрес> района Алтайского края, незаконно собрал наземную часть побегов растений дикорастущей конопли для личного употребления, которые положил в заранее приготовленный, и найденный им на вышеуказанном участке местности полиэтиленовый пакет, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического вещества — марихуана, в особо крупном размере. После чего, достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, осознавая общественно- опасный характер своих действий, с собранными побегами растений дикорастущей конопли Баранов П.В., пошел в сторону автодороги <адрес>, осуществляя, таким образом, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут на участке местности, расположенном в 80 м. от автодороги <адрес> в западном направлении, при осмотре места происшествия у Баранова П.В. сотрудниками милиции было изъято собранное им наркотическое вещество, которое согласно заключения эксперта № 1060 от 22.11.2010 года является наркотическим средством - марихуаной, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 142 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.20 06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Баранов П.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Федорищев Р.И., защитник Прохоров Н.Н. в судебном заседании не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Баранов П.В. после консультации со своим защитником Прохоровым Н.Н. подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Баранова П.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу в отношении подсудимого Баранова П.В. не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, которая выразилась в даче признательных объяснений до возбуждения уголовного дела, полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка сожительницы, которого он материально содержит.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Баранову П.В. следует назначить в виде лишения свободы, суд находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что приговор /наименование обезличено/ районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Баранова П.В. следует исполнять самостоятельно.

Баранова П.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Баранова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баранову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Баранова П.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающего исправлением осужденных в установленный ими день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Баранова П.В. после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор /наименование обезличено/ районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Баранова П.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет зеленого цвета с растительным рисунком, преимущественного зеленого цвета, в котором находится наркотическое средство –марихуана массой 142 грамма, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по /наименование обезличено/ району- уничтожить.

Подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: Т.Н. Волженина