Дело № 1-91/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 декабря 2010 года с.Староалейское
Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Федорищева Р.И.
подсудимого Бутурлина В.М.,
защитника Бородулина И.В.
при секретаре Ткачевой А.М.
а также представителя потерпевшего ФИО1
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бутурлина В.М., /личные данные обезличены/
судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка /наименование обезличено/ района Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО2 и Бутурлин В.М. находились на участке лесной местности, расположенном на расстоянии 16 километров в восточном направлении от <адрес> района Алтайского края, где пасли крупнорогатый скот, принадлежащий на праве собственности племсовхозу «наименование обезличено». В это время у Бутурлина В.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – быка КРС, в возрасте 1 год 5 месяцев, с целью впоследствии его заколоть на мясо, а мясо быка поделить между собой. Бутурлин В.М. предложил ФИО2 совместно совершить данную кражу. На предложение Бутурлина В.М. ФИО2 согласился, тем самым вступив в предварительный преступный сговор с Бутурлиным В.М.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, ФИО2 совместно с Бутурлиным В.М. по предварительной договоренности, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – быка КРС, в возрасте 1 год 5 месяцев, действуя согласованно, из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь на участке лесной местности, расположенном на расстоянии 16 километров в восточном направлении от <адрес> района Алтайского края, используя имеющуюся при себе веревку, похитили, поймав, в стаде быка, в возрасте 1 год 5 месяцев, которого привязали к ели, где впоследствии забили и поделили мясо говядины между собой.
Похищенный бык КРС, в возрасте 1 год 5 месяцев, на праве собственности принадлежал племсовхозу «наименование обезличено», стоимость его составила /сумма обезличена (л.д.3).
Действиями Бутурлина В.М., ФИО2 племсовхозу «наименование обезличено» был причинен ущерб па сумму /сумма обезличена. Ущерб возмещен в полном объеме.
Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении ФИО2 прекращено за примирением сторон.
Подсудимый Бутурлин В.М. в судебном заседании вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Бутурлин В.М. после консультации с адвокатом подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник Бородулин И.В. представитель потерпевшего ФИО1 не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что действия Бутурлина В.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания - признание вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию в раскрытии преступления, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, полное возмещение ущерба, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетних детей.
По месту жительства подсудимый Бутурлин В.М. характеризуется удовлетворительно.
Суд считает, что в отношении подсудимого Бутурлина В.М. в целях исправления необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку данное преступление он совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Условное осуждение по приговору мирового судьи Судебного участка /наименование обезличено/ района от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить в соответствии со ст. 74 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Бутурлина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в отношении Бутурлина В.М. осуждение по приговору мирового судьи Судебного участка /наименование обезличено/ районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Бутурлину В.М. наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Бутурлина В.М. в колонию- поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства в соответствии с предписанием уголовно- исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бутурлина В.М. после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: мясо говядины оставить в племсовхозе «наименование обезличено».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Третьяковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: Т.Н. Волженина