Незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-88/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года с.Староалейское

Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Волжениной Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.

подсудимого Клементьева А.Н.

защитника адвоката Прохорова Н.Н.,

при секретаре Ткачевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Клементьева А.Н., /личные данные обезличены/, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ( точное время дознанием не установлено) Клементьев А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий в нарушении ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. № 3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», посредством срыва приобрел на участке местности, расположенном в 60 м. от дома <адрес> и 200 м. от фермы № 1 СПК « наиемнование обезличено» в с<адрес> района, Алтайского края с целью дальнейшего хранения наркотического средства- марихуаны, листья и верхушечные части растения конопля общей массой в высушенном состоянии 49 граммов, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», включенное в список № 1 - « список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий в нарушении ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. № 3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 19 ч. 55 м. ДД.ММ.ГГГГ ( точное время дознанием не установлено), Клементьев А.Н., на чердаке помещения бани, расположенного на усадьбе его дома по вышеуказанному адресу, а также в микроволновой печи, находящейся в помещении предбанника высушил, измельчил, расфасовал в 5 газетных свертков и пачку из-под сигарет «Saint George» собранные листья и верхушечные части растения конопля. Незаконно изготовленное наркотическое средство- марихуану, весом в высушенном состоянии 49 граммов, Клементьев А.Н. стал хранить 4 газетных свертка и пачку сигарет «Saint George» с марихуаной в помещении предбанника и 1 газетный сверток с марихуаной в походном термосе около западной стены своего дома, для последующего личного использования.

В период времени с 19 ч. 55 м. до 22 ч. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе произведенных осмотров помещения бани и усадьбы дома <адрес> района Алтайского края у Клементьева А.Н. было обнаружено и изъято 5 газетных свертков и пачка из-под сигарет «Saint George» с наркотическим средством- марихуаной общей массой в высушенном состоянии 49 граммов, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», включенное в список № 1 - «список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Специального разрешения на приобретение, хранение наркотических средств Клементьев А.Н. не имел.

Подсудимый Клементьев А.Н. в судебном заседании вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Клементьев А.Н. после консультации с адвокатом подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Прохоров Н.Н. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Клементьева А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содействие следствию в раскрытии преступления, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, наличие на иждивении у Клементьева А.Н. несовершеннолетних детей.

При назначении наказания подсудимому Клементьеву А.Н. суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств и считает, что наказание следует назначить Клементьеву А.Н. в виде лишения свободы, суд считает, что исправление Клементьева А.Н. возможно без реального отбывания наказания, и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Клементьева А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клементьеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Клементьева А.Н. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающего исправлением осужденных в установленный ими день.

Вещественные доказательства: микроволновая печь вернуть Клементьеву А.Н.,, пакет с пластиковыми бутылками, пакет с наркотическим веществом –марихуаной, весом в высушенном состоянии 49 гр., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Третьяковский районный суд.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: Т.Н. Волженина