Кража чужого имущества



Дело № 1-89/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года с.Староалейское

Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Волжениной Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.

подсудимого Гостева М.Е.,

защитника адвоката Прохорова Н.Н.,

представителя потерпевшего Винк В.В.,

при секретаре Ткачевой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении :

Гостева М.Е., /личные данные обезличены/

Судимого Третьяковским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 1 день, наказание отбыто, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гостев М. Е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время проходил мимо склада принадлежащего СПК колхозу «наименование обезличено», расположенного в 150 метрах на север от <адрес> и, заглянув в склад через имеющийся проем в воротах, увидел, что в помещении склада находятся мешки наполненные заменителем цельного молока, в это время у него возник преступный умысел, незаконно проникнуть в склад СПК колхоза «наименование обезличено» и совершить тайное хищение заменителя цельного молока.

После чего отправился к своему знакомому ФИО1., у которого позаимствовал гужевую повозку, для перевозки молока. Взяв у ФИО1 лошадь, запряженную в телегу, Гостев М.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов подъехал на гужевой повозке к складу СПК колхоза «наименование обезличено», где приступил к активным действиям, а именно подойдя к воротам данного склада и применив физическую силу, отжал ворота склада и подперев их найденной палкой через образовавшийся проем незаконно проник в склад, откуда стал выносить мешки, наполненные заменителем сухого молока, перенося их поочередно в гужевую повозку, на которой приехал к складу. Таким образом Гостев М.Е. перенес из склада 4 мешка заменителя цельного молока весом по 25 килограмм каждый, стоимостью /сумма обезличена/ за один мешок, на общую сумму /сумма обезличена/ в гужевую повозку, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Похищенный заменитель цельного молока в количестве 4 мешков весом по 25 кг. каждый на праве собственности принадлежал СПК колхозу «наименование обезличено» и его стоимость составляет /сумма обезличена/ за 1 мешок весом 25 килограмм, на общую сумму /сумма обезличена/.

В судебном заседании подсудимый Гостев М.Е. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Федорищев Р.И., представитель потерпевшего Винк В.В., защитник Прохоров Н.Н. в судебном заседании не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гостев М.Е. после консультации со своим защитником Прохоровым Н.Н. подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, он пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что действия Гостева М.Е. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельством отягчающим наказание по делу в отношении подсудимого Гостева М.Е. суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Гостеву М.Е. следует назначить в виде лишения свободы, однако суд находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гостева М.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гостеву М.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Гостева М.Е. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающего исправлением осужденных в установленный ими день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гостева М.Е. после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Третьяковский районный суд.

Судья: Т.Н. Волженина