Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 6/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Староалейское 12 января 2011 года

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Третьяковского района Чесноковой Н.А.

подсудимого Нольфина В.В.

защитника адвоката Прохорова Н.Н.

при секретаре Ткачевой А.М.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нольфина В.В., /личные данные обезличены/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Нольфин В.В., являясь жителем республики Казахстан, <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная, что его действия посягают на здоровье населения и общественную нравственность, выполнил следующее: не позднее 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Нольфин В.В., находясь на участке местности, расположенном в 2 км. в северном направлении от государственной и таможенной границы Республики Казахстан и Российской Федерации по направлению в <адрес> района, незаконно собрал наземную часть побегов растений дикорастущей конопли для личного употребления, которые положил в заранее приготовленный им полиэтиленовый пакет, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического вещества - марихуана, в особо крупном размере. После чего, достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, осознавая общественно-опасный характер своих действий, с собранными побегами растений дикорастущей конопли Нольфин В.В. пошел в сторону автодороги /наименование населенных пунктов обезличено/, осуществляя, таким образом, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут на участке местности, расположенном на 158 км. Автодороги <адрес> при осмотре места происшествия у Нольфина В.В. сотрудниками милиции было изъято собранное им наркотическое вещество, которое согласно заключения эксперта № 952 от 08 октября 2010 года является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которой в высушенном состоянии составляет 1015 граммов, что в соответствии со списком №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Нольфин В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Чеснокова Н.А., защитник Прохоров Н.Н. в судебном заседании не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что действия Нольфина В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу в отношении подсудимого Нольфина В.В. не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка,

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, Нольфин В.В. по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Нольфин В.В. проживает с отцом- инвалидом 2 группы и матерью, которые нуждаются в его заботе, в его отсутствие положение его семьи ухудшится.

С учетом положительных данных о личности подсудимого, того, что ранее Нольфин В.В. не судим, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Нольфину В.В. следует назначить в виде лишения свободы, суд находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Нольфина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нольфину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Нольфина В.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении немедленно в зале суда.

Зачесть Нольфину В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Нольфина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, не допускать правонарушений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство –марихуана массой 1015 граммов, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Третьяковский районный суд.

Судья: Т.Н. Волженина