Присвоение, то есть хищение чужого имущества



Дело № 1- 7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Староалейское 31 января 2011 года

Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н.

с участием государственного обвинителя Губского А.Л.

подсудимой Воронковой Т.В.

защитника адвоката Бородулина И.В. .

при секретаре Ткачевой А.М.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Воронковой Т.В., /личные данные обезличены/ ранее не судимой, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Воронкова Т.В. приказом главного врача муниципального учреждения здравоохранения /наименование обезличено/ центральной районной больницы Алтайского края /наименование обезличено/ района ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность заместителя главного бухгалтера. В силу занимаемого служебного положения заместитель главного бухгалтера организует бухгалтерский учет хозяйственно-финансовой деятельности, осуществляет контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности -ЦРБ. Обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях, а также разрабатывает и осуществляет мероприятия, направленные на укрепление финансовой дисциплины. Обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления расчетов по заработной плате. Осуществляет контроль соблюдения порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в ЦРБ. Ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь.

Воронкова Т.В. используя свое служебное положение, совершила хищение вверенных ей бюджетных средств, принадлежащих администрации /наименование обезличено/ района.

На основании приказа № МУЗ ЦРБ /наименование обезличено/ района от ДД.ММ.ГГГГ на заместителя главного бухгалтера Воронкову Т.В. возложена обязанность по совместительству бухгалтер расчетной группы, которая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при исполнении возложенных на неё обязанностей, бухгалтера расчетной группы производила начисления заработной платы всем сотрудникам МУЗ /наименование обезличено/ ЦРБ /наименование обезличено/ района. Воронкова Т.В. в ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, находилась на рабочем месте в кабинете бухгалтерии МУЗ ЦРБ /наименование обезличено/ района, расположенного по <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем присвоения и обращения их в свою пользу, принадлежащих

администрации /наименование обезличено/ района Алтайского края. С целью улучшения имущественного положения Воронкова Т.В., движимая корыстными мотивами, направленными на личное обогащение за счет чужого имущества, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества- бюджетных средств администрации /наименование обезличено/ района, предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам МУЗ /наименование обезличено/ ЦРБ /наименование обезличено/ района Алтайского края, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий. В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Воронковой Т.В. возник умысел на хищение денежных средств, поступающих в МУЗ «/наименование обезличено/ ЦРБ» из бюджета администрации /наименование обезличено/ района с использованием своего служебного положения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Воронкова Т.В., являясь заместителем главного бухгалтера и исполняя обязанности по совместительству бухгалтера расчетной группы производила на свое имя начисления заработной платы в завышенных размерах, присваивая разницу от причитающейся ей заработной платы и получаемых сумм с учетом завышенных начислений, которая составила за указанный период /сумма обезличена/.

Похищенными денежными средствами Воронкова Т.В. распорядилась по собственному усмотрению, поправляя свое материальное положение. Являясь заместителем главного бухгалтера и обязанная в силу должностной инструкции обеспечивать законность, правильность расчетов по заработной плате, понимая, что совершает присвоение бюджетных денежных средств, при составлении отчетности, осуществления контроля не учитывала суммы похищаемых денежных средств, в качестве нарушений тем самым скрывала это.

В результате умышленных действий Воронковой Т.В. администрации /наименование обезличено/ района Алтайского края был причинен материальный ущерб на сумму /сумма обезличена/.

В судебном заседании подсудимая Воронкова Т.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью и подтвердила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Губский А.Л. представитель потерпевшего Жабина Г.Ф., защитник Бородулин И.В. в судебном заседании не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что действия Воронковой Т.В. правильно следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Суд считает, что следует исключить из обвинения указание на растрату вверенного имущества, как излишне вмененное Воронковой Т.В.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу в отношении подсудимой Воронковой Т.В. не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, выразившуюся в даче объяснения, полное признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновной, Воронкова Т.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

С учетом положительных данных о личности подсудимой, того, что ранее Воронкова Т.В. не судима, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимой Воронковой Т.В. следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, суд находит, что её исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Воронкову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воронковой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Воронкову Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, не допускать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Воронковой Т.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

/вещественные доказательства обезличены/

передать в Муниципальное учреждение здравоохранения «/наименование обезличено/ ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в Третьяковский районный суд.

Судья: Т.Н. Волженина