Кража чужого имущества



Дело № 1-10/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года с.Староалейское

Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Проскурина Г.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.,

подсудимого Голяшова А.И.

защитника Прохорова Н.Н., представившего

удостоверение № 486 и ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Багмет Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Голяшова А.И., /Личные данные деперсонифицированы/

/Личные данные деперсонифицированы/

/Личные данные деперсонифицированы/

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Голяшов А.И. совершил ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов более точное время следствием не установлено в <адрес> у Голяшова А.И., находящегося в здании СДК, расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение каких-либо ТМЦ из магазина ИП «<данные изъяты>», принадлежащего /Потерпевший 1/, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов более точное время следствием не установлено в <адрес> Голяшов А.И., предложил своему знакомому ФИО проникнуть в помещение магазина ИП «<данные изъяты>», принадлежащего /Потерпевший 1/, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитить какие-либо ТМЦ, принадлежащие /Потерпевший 1/., с целью дальнейшего использования в своих целях. На предложение Голяшова А.И. ФИО ответил согласием, тем самым, вступив с ним в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив роли, согласно которых каждый из участвующих лиц должен был проникнуть в магазин, откуда совместно похитить ТМЦ, принадлежащие /Потерпевший 1/

Реализуя свой преступный умысел Голяшов А.И. вместе с ФИО, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов более точное время следствием не установлено, подошли к зданию магазина ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>., где Голяшов А.И. и ФИО, реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность совершаемых ими действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения ущерба собственнику, и желая этого, при помощи металлического лома отжали входную дверь из дверной коробки и незаконно проникли в помещение данного магазина. Находясь в помещении магазина в указанное время, действуя совместно, Голяшов А.И. и ФИО, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, и желая этого, тайно похитили: куртка-ветровка серого цвета, с светло-серыми вставками на рукавах в количестве 1 штука по цене <данные изъяты> рублей, сорочка мужская серого цвета в количестве 1 штука по цене <данные изъяты> рублей, спортивный костюм со вставками на рукавах бежевого цвета в количестве 1 штука по цене <данные изъяты> рублей, футболка черного цвета с капюшоном и надписями в количестве 1 штука по цене <данные изъяты> рублей, куртка-ветровка черного цвета с капюшоном в количестве 1 штука по цене <данные изъяты> рублей, куртка из кожзаменителя черного цвета с вставками красного цвета в количестве 1 штука по цене <данные изъяты> рублей, куртка спортивная олимпийка от костюма спортивного в количестве 1 штука по цене <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Из кассы похитили денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие /Потерпевший 1/ Общая стоимость похищенного имущества составила <данные изъяты> рублей.

После чего ФИО и Голяшов А.И. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным ими имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Голяшов А.И. причинил потерпевшей /Потерпевший 1/ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Данное преступление совершено Голяшовым А.И. совместно с ФИО Приговором <данные изъяты> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО признан виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут Голяшов А.И. находился во дворе <адрес>, где совместно распивал спиртное с /Потерпевший 2/ В процессе распития спиртного /Потерпевший 2/ уснул, из бокового кармана куртки одетой на нем был виден сотовый телефон "<данные изъяты>". В этот момент у Голяшова А.И. возник преступный умысел на хищение сотового телефона "<данные изъяты>", принадлежащего /Потерпевший 2/

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель, Голяшов А.И. в указанный период времени, подошел к спящему /Потерпевший 2/, и понимая, что он ничего не осознает и не видит, Голяшов А.И. вытащил из правого бокового кармана куртки вышеуказанный телефон, и положив его в карман своей куртки, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Голяшова А.И. /Потерпевший 2/ был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Голяшов А.И. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие /Потерпевший 1/, /Потерпевший 2/ в своих заявлениях не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Третьяковского района Федорищев Р.И. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Голяшов А.И. после консультаций со своим защитником Прохоровым Н.Н., подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, он пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Голяшова А.И. следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренного ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимого Голяшова А.И. суд признает и учитывает рецидив преступлений, поскольку Голяшов А.И. совершил умышленное преступление, имея не погашенную судимость за совершение умышленного преступления по приговору ..... городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в действиях Голяшова А.И. имеется рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, возмещение ущерба.

По месту жительства Голяшов А.И. характеризуется удовлетворительно. Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции Голяшов А.И. характеризуется удовлетворительно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.

Психическое здоровье подсудимого Голяшова А.И. у суда не вызывает сомнений, в суде он ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра не состоит.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Голяшову А.И. следует назначить в виде лишения свободы, но в силу ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, которые состоят из оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Голяшова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Голяшову А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Голяшову А.И. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Обязать Голяшова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, не допускать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Голяшова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- товароматериальные ценности вернуть потерпевшей /Потерпевший 1/;

- сотовый телефон марки "<данные изъяты>" оставить у потерпевшего /Потерпевший 2/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья : Г.Л. Проскурин