Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-90/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года с.Староалейское

Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Проскурина Г.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.

подсудимого Зенкова А.В.,

защитника Прохорова Н.Н., представившего

удостоверение № 486 и ордер № 004044 от 13 декабря 2010 года,

при секретаре Багмет Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

Зенкова А.В., /Личные данные подсудимого обезличены/

/Личные данные подсудимого обезличены/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Зенков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Зенков А.В находился в <адрес>, где совместно с хозяйкой дома ФИО распивал спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков между Зенковым А.В. и ФИО возникла словесная ссора, в ходе которой Зенков А.В. стал угрожать ФИО физической расправой. ФИО, опасаясь за свою жизнь и здоровье, позвала на помощь своего племянника /Потерпевший/, который находился в спальной комнате дома ФИО

/Потерпевший/ вышел из спальной комнаты и пошел по направлению к кухне с целью заступиться за ФИО На пороге кухни между /Потерпевший/ и Зенковым А.В. произошла словесная ссора, в ходе которой, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, у Зенкова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью /Потерпевший/

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, Зенков А В. на почве сложившихся личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью /Потерпевший/, взял нож со стола в кухне <адрес> и, подойдя к /Потерпевший/,, находившемуся в указанном доме, нанес последнему данным ножом в область брюшной полости справа не менее одного удара, причинив /Потерпевший/ телесные повреждения в виде раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость со сквозным повреждением правой доли печени, повреждением стенки желудка, с излитием крови в брюшную полость, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Нанося удар ножом в область брюшной полости справа /Потерпевший/, Зенков А.В. осознавал и предвидел, что в результате его преступных действий потерпевшему /Потерпевший/ будет причинен тяжкий вред здоровью и желал этого.

Впоследствии с полученными телесными повреждениями /Потерпевший/ был доставлен в приемный покой МУЗ ..... ЦРБ.

В судебном заседании подсудимый Зенков А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший /Потерпевший/ в своем заявлении не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Третьяковского района Федорищев Р.И. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Зенков А.В. после консультаций со своим защитником Прохоровым Н.Н., подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, он пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Зенкова А.В. следует квалифицировать: по ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, предусмотренными п.»а» п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд также учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возраст, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции и по месту жительства Зенков А.В. характеризуется отрицательно.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Зенкову А.В. следует назначить в виде реального лишения свободы.

Зенков А.В. постановлением ..... городского суда от ДД.ММ.ГГГГ был освобожден условно-досрочно на ....., и вновь совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления.

Согласно п.»в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Зенкову А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно постановлению Третьяковского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зенкова А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, поскольку Зенков А.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ, ему следует зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день постановления приговора. Зенков А.В. не оспаривает срок его содержания под стражей, который подлежит зачету в срок наказания.

Психическое здоровье подсудимого Зенкова А.В. у суда не вызывает сомнений, в суде он ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра не состоит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, которые состоят из оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зенкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ..... районного суда ..... от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Зенкову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Зенкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Зенкову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день постановления настоящего приговора.

Меру пресечения в отношении Зенкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства – нож, полотенце уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья : Г.Л. Проскурин