Покушение на убийство



Дело № 1-85/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года с.Староалейское

Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Проскурина Г.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Федорищева Р.И.

подсудимого Баваева С.В.

защитника Прохорова Н.Н., представившего

удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Багмет Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баваева С.В., Личные данные подсудимого обезличены/

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ...... часов до ...... часов ...... минут в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, между Баваевым С.В. и /Потерпевший/ находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла словесная ссора, в связи с чем у Баваева С.В. возникли личные неприязненные от­ношения к /Потерпевший/ На почве возникших личных неприязненных отношений к /Потерпевший/ у Баваева С.В. возник преступный умысел, направленный на убийство последнего.

Баваев С.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство /Потерпевший/, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде смерти /Потерпевший/ и желая этого, в вышеуказанный пе­риод времени, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, с целью убийства /Потерпевший/, применив физическую силу, руками, схватив за шею, произвел удушение /Потерпевший/, в результате чего, последний, потерял созна­ние. В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на убийство /Потерпевший/., Баваев С.В. взял металлические вилы с деревянной рукояткой, стоявшие у левой от входа в гостиную стены, и нанес ими не менее 1-го удара /Потерпевший/ в жизненно важный орган - грудь. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство /Потерпевший/, Баваев С.В. стащил /Потерпевший/ с кровати на пол и стал наносить ему удары ногами в жизненно важный орган - голову, при этом нанес не менее 6-ти ударов. Затем Баваев С.В., убедившись, что преступный умысел, направленный на убийство /Потерпевший/, им не доведен до конца, так как последний подавал признаки жизни - хрипел, в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на убийство /Потерпевший/, взял металлическую ножовку, с ручкой из полимерного материала оранжевого цвета, которая нахо­дилась возле кровати и стал производить распил в области жизненно-важного органа - шеи /Потерпевший/., затем, при помощи вышеуказанных металлических вил стал наносить /Потерпевший/ уда­ры, при этом нанес не менее 9-ти ударов в область жизненно важных органов - спину, шею, го­лову.

После чего, Баваев С.В. визуально осмотрев /Потерпевший/, который не подавал призна­ков жизни, решил, что преступный умысел, направленный на убийство /Потерпевший/, им дове­ден до конца и от его действий наступила смерть последнего, перестал причинять телесные по­вреждения потерпевшему.

Своими умышленными преступными действиями Баваев С.В. причинил /Потерпевший/ следующие телесные повреждения:

- множественные проникающие раны (до 40) на грудной клетке по задней, передней и боковой поверхности справа, раны на верхних конечностях, рана на правой боковой поверхности шеи, рана в ле­вой теменной области, раны (4) на волосистой части головы. Эта повреждения могли образоваться в ре­зультате многократных воздействий острыми объектами, в совокупности способствовали развитию опасного для жизни состояния - кровопотери с геморрагическим шоком и по этому признаку причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью;

- травма лицевого отдела в виде перелома костей носа. Данная травма могла образоваться от удара тупым твердым предметом, причинила вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительно­го расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, т.к. для заживления перелома костей носа всегда тре­буется свыше 3-х недель.

Решив, что /Потерпевший/ от причиненных ему телесных повреждений скончался, Баваев С.В. ушел из дома, расположенного по вышеуказанному адресу. Однако, преступный умысел Баваева С.В. не был доведен до конца, поскольку /Потерпевший/ был дос­тавлен в МУЗ «Староалейская ЦРБ», где ему своевременно была оказана медицинская помощь, в связи с чем Баваев С.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на убий­ство /Потерпевший/, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Баваев С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Бававев С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ...... часов ...... минут он в <адрес> в кафе «......» приобрел одну бутылку водки емкостью 0,5 литра и одну бутылку пива емкостью 0,5 литра. После чего, сразу же поехал к своему давнему знакомому, жителю <адрес> /Потерпевший/, проживавшему по адресу: <адрес>. Он знал, что /Потерпевший/ прожи­вал в указанном доме один. Он подошел к окну, расположенному ближе к входным дверям, и по­стучал в него, через не которое время на крыльцо вышел /Потерпевший/, который сообщил ему, что спал при включенном свете, и он его разбудил. В ходе беседы с /Потерпевший/ он предложил ему распить привезенное им спиртное и показал /Потерпевший/ бутылку водки и бутылку пива, которые он приобрел в кафе. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он вместе с /Потерпевший/ зашел в указанный дом. В до­ме, кроме него и /Потерпевший/ никого не было. Они прошли в помещение веранды, где за сто­лом сели распивать спиртное. Во время распития спиртного они разговаривали. После того как распили привезенную им бутылку водки, /Потерпевший/ пошел спать, а он остался сидеть за сто­лом и открыл привезенную им бутылку пива. Когда он выпил указанное пиво, пошел в зал, где на кровати спал /Потерпевший/ Подойдя к кровати, он разбудил спящего /Потерпевший/, потому как ему не хотелось ехать домой. Когда /Потерпевший/ проснулся, то сел на край кровати, и он присел на кровать рядом с ним. В ходе беседы они начали громко разговаривать и на шум ДД.ММ.ГГГГ около ...... часов 00 минут пришел сосед /Потерпевший/, /Свидетель 1/, жив­ший через стенку в <адрес> указанного дома. Как он знает, /Свидетель 1/ проживал в <адрес> вместе со своей женой и малолетним сыном. Когда /Свидетель 1/ зашел к ним в комнату, где находились он и /Потерпевший/, сказал чтобы они вели себя потише. На что он ответил, что они не будут больше громко разговаривать. И тогда /Свидетель 1/ сразу же ушел домой. После чего, оставшись одни, он и /Потерпевший/ вновь продолжили разговаривать. В ходе разговора /Потерпевший/, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал вести себя грубо и сказал, что он будет разговаривать так как он хочет, никто ему этого не может запре­тить. Он начал успокаивать /Потерпевший/ и просить его, чтобы он разговаривал потише, но /Потерпевший/ начал говорить грубости в его адрес. В ходе разговора /Потерпевший/ начал выра­жаться в его адрес грубой нецензурной бранью. На что он ему сказал, «Зачем ты меня прово­цируешь на конфликт?». На что /Потерпевший/ продолжил выражаться в его адрес грубой нецен­зурной бранью. Тогда он ему сказал, что зря он это делает. После чего он, сильно разозлившись, так как у него возникли неприязненные отношения к /Потерпевший/, он сразу же схватил его ле­вой рукой за горло и начал его душить. Приблизительно через 2-3 минуты /Потерпевший/ от удушения потерял сознание и, оставшись на кровати, уперся спиной в стену. Он в указанный момент времени сильно разозлившись посчитал, что недостаточно наказал /Потерпевший/ за его грубость в его адрес, и решил убить /Потерпевший/ После чего, он увидел вилы, стоявшие у левой от входа в зал стены, и встав с кровати подошел к указанной стене и взял вилы. Затем он подошел к кровати, на которой находился /Потерпевший/, и вилами нанес /Потерпевший/ не менее одного не сильного удара в область груди. После чего, он опрокинул /Потерпевший/ с кровати на пол и, поставив вилы к стене, расположенной слева от входа, подойдя к лежащему на полу у кровати /Потерпевший/, начал наносить удары обеими ногами в область головы и лица /Потерпевший/, при этом он нанес не менее 6 ударов. Когда он наносил удары, /Потерпевший/ лежал на полу лицом вниз. После чего, он посчитав, что убил /Потерпевший/ сел на кровать и закурил сигарету. Когда он сидел на кровати, не видел на теле и одежде /Потерпевший/ следов крови. Пока он си­дел и докуривал сигарету /Потерпевший/ захрипев, начал подавать признаки жизни. Тогда он, сильно разозлившись, что не довел свой умысел до конца, встал с кровати и увидел лежащую у кровати ручную ножовку по дереву. Решив довести свой умысел до конца, он взял указанную ручную ножовку по дереву и, подойдя к /Потерпевший/, указанной ножовкой начал пилить зад­нюю поверхность шеи /Потерпевший/ Сделав несколько надрезов, он посчитал, что убил /Потерпевший/, бросил ножовку на пол и, закурив сигарету, вновь сел на кровать. Докурив сигарету до по­ловины, он затушил окурок и бросил его на пол комнаты. После чего, решив довести свой умысел до конца наверняка, он взял, поставленные им у левой от входа в комнату стены вилы и, по­дойдя к лежащему лицом вниз на полу /Потерпевший/, указанными вилами нанес ему не менее 6 не сильных ударов в область верха спины и шеи. Затем прекратив наносить удары, он бросил вилы на пол комнаты. Осмотрев /Потерпевший/ он увидел, что на его шее и одежде была кровь и посчитал, что убил /Потерпевший/ Затем он вышел в веранду, сел в кресло, закурил сигарету. Он выкурил две сигареты и успокоился. После чего решив, что убил /Потерпевший/ и скрываться нет смысла, он пошел к /Свидетель 1/, проживающему в <адрес> указанного дома, постучал в окно, через неко­торое время /Свидетель 1/ вышел из дома и он сообщил /Свидетель 1/, что убил Ку­ценко В.В. Но /Свидетель 1/ не поверил и пошел в квартиру /Потерпевший/ для того чтобы убедится в достоверности его слов. Когда /Свидетель 1/ убедился в достоверности его слов, то пошел к себе домой и вызвал со­трудников милиции. Он остался дожидаться сотрудников милиции в веранде квартиры /Потерпевший/, сколько времени было он не знает, к указанному выше дому подъехали со­трудники милиции и скорая помощь. Он рассказал о произошедшем, сотрудникам милиции, ко­торые доставили его в ОВД по Третьяковскому району.

Около 12 часов 30 минут он в ходе беседы с сотрудниками милиции добровольно дал яв­ку с повинной, при этом какому-либо физическому или психическому воздействию со стороны сотрудников милиции он не подвергался.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Баваев С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ...... часов до ...... часов ...... минут он, находясь в <адрес>, рас­положенной по адресу: <адрес>, где проживает /Потерпевший/ В указанное время в ходе ссоры с /Потерпевший/, с целью причинения смерти последнему, он, сильно разозлившись, так как у него возникли неприязненные отноше­ния к /Потерпевший/, схватил /Потерпевший/ левой рукой за горло и начал его душить. Приблизи­тельно через 2-3 минуты /Потерпевший/ от удушения потерял сознание и, оставшись на кровати, уперся спиной в стену. После чего он, сильно разозлившись, посчитал, что недостаточно нака­зал /Потерпевший/ за грубость в его адрес. После чего, он увидел металлические вилы, стоявшие у левой от входа в зал стены и встав с кровати, подошел к указанной стене и взял вилы. Затем он подошел к кровати, на которой находился /Потерпевший/, и указанными вилами нанес /Потерпевший/ не менее одного не сильного удара в область груди. После чего он опрокинул /Потерпевший/ с кровати на пол и поставил вилы к стене, расположенной слева от входа. Подойдя к лежащему на полу у кровати /Потерпевший/ начал наносить удары обеими ногами в область головы и лица /Потерпевший/, при этом он нанес не менее 6 ударов. Когда он наносил удары, /Потерпевший/ ле­жал на полу лицом вниз. После чего, он посчитав, что убил /Потерпевший/ сел на кровать и заку­рил сигарету. Когда он сидел на кровати, не видел на теле и одежде /Потерпевший/ следов крови. Пока он сидел и докуривал сигарету /Потерпевший/ захрипев, начал подавать признаки жизни. Тогда он, сильно разозлившись, что не довел свой умысел до конца, встал с кровати и увидел лежащую у кровати ручную металлическую ножовку по дереву. Решив довести свой умысел до конца, он взял указанную ручную ножовку по дереву и, подойдя к /Потерпевший/ указанной но­жовкой начал пилить заднюю поверхность шеи /Потерпевший/ Сделав несколько надрезов, он, посчитав, что убил /Потерпевший/, бросил ножовку на пол и, закурив сигарету, вновь сел на кро­вать. Докурив сигарету до половины, он затушил окурок и бросил его на пол комнаты. После чего, решив довести свой умысел до конца наверняка, взял поставленный им у левой от входа в комнату стены вилы и, подойдя к лежащему лицом вниз на полу /Потерпевший/, указанными ви­лами нанес ему еще не менее 6-ти не сильных ударов в область верха спины, шеи и головы. За­тем, прекратив наносить удары, он бросил вилы на пол комнаты. Осмотрев /Потерпевший/, он увидел, что на его шее, голове и одежде была кровь, и посчитал, что убил /Потерпевший/ После чего, он вышел в веранду, сел в кресло и закурил сигарету. Он выкурил две сигареты и успокоился. После чего решив, что убил /Потерпевший/ и скрываться от милиции нет смысла, он пошел к /Свидетель 1/, проживающему в <адрес> указанного дома, постучал в окно. Через не­которое время /Свидетель 1/ вышел из дома на улицу и он сообщил /Свидетель 1/, что убил /Потерпевший/ Но /Свидетель 1/ не поверил и пошел в квартиру /Потерпевший/ для того, чтобы убедится в достоверности его слов. Когда /Свидетель 1/ убедился в достоверности его слов, то пошел к себе домой и вызвал сотрудников милиции. Он остался дожидаться сотрудников милиции в веранде кварти­ры /Потерпевший/. Через некоторое время в дом, где он убил /Потерпевший/ пришли /Свидетель 1/ и помощник УУМ ОВД по Третьяковскому району по фамилии /Свидетель3/, с которыми он дождался приезда следственно-оперативной группы.

Помимо полного признания, вина Баваева С.В. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение следующими исследованными судом доказательствами.

Потерпевший /Потерпевший/ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ...... часа он проснулся от того, что кто-то стучался в окно кухни. Тогда он встал, открыл вход­ную дверь, увидел на пороге стоящего Баваева С.В., который поздоровавшись, предложил ему распить с ним спиртное, при этом он видел, что у Баваева С.В. в одной руке была бутылка вод­ки, а в другой руке была бутылка пива. Он впустил Баваева С.В. к себе в дом и они, сев у стола, расположенного в веранде, начали распивать спиртное и беседовать. Когда они распивали спиртное, то он ничего странного в поведении Баваева С.В. не заметил, Баваев С.В. был как обычно спокоен. После того как они распили бутылку водки, принесенную Баваевым С.В. он сильно опьянел и поэтому что происходило позже он пояснить не может. В себя он пришел только ДД.ММ.ГГГГ, когда он уже находился в больнице с множественными телесными поврежде­ниями. Со слов медперсонала ему стало известно, что на его жизнь покушался Баваев С.В., при этом Баваев С.В. нанес ему множество ранений, используя металлические вилы и металлическую ручную ножовку для работы по дереву, которые находились в его доме. В связи с чем Баваев В.В. покушался на его жизнь, он пояснить не может. Ранее у него каких-либо конфликтов с Ба­ваевым С.В. не было.

Свидетель /Свидетель 1/ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ...... часов он проснулся от того, что за стеной в соседней квартире, где проживает /Потерпевший/, был слышан сильный шум и громкий разговор. Он знал, что /Потерпевший/ про­живал в указанной квартире один. После того как он проснулся, пошел к соседу, чтобы по­смотреть что там происходит. Когда он в указанное время вошел в квартиру к /Потерпевший/ то увидел, что в помещении зала в котором не было света, на кровати сидели /Потерпевший/ и ме­стный житель Баваев С.В., которые громко разговаривали между собой, он их разглядел при свете падающем с кухни, где была включена лампочка. Он сказал Баваеву С.В. и /Потерпевший/, чтобы они вели себя потише, потому как мешают ему спать. На что Баваев С.В. и /Потерпевший/ успокоились и он сразу же пошел к себе домой. Придя домой, он лег спать и не мог долго заснуть. Около ...... часов он услышал грохот, который доносился из соседней квартиры, похожий на то, что как будто, что-то упало на пол. При этом, он не слышал никаких криков. Приблизительно через двадцать минут после того как он услышал грохот, кто-то постучал в окно его квартиры. Выйдя из дома он увидел, что на улице стоит Баваев С.В., который сказал, что он убил /Потерпевший/ На что он, ему не поверив, пошел к /Потерпевший/, чтобы убедиться. Когда он зашел в поме­щение зала, где ранее видел Баваева С.В. и /Потерпевший/ вместе, то увидел, что /Потерпевший/ лежал на груди, на полу у кровати, голова /Потерпевший/ была повернута в правую сторону. Его голова лежала в большой луже крови, /Потерпевший/ был без признаков жизни. Он не стал к нему подходить близко. Тогда он сразу же пошел к себе домой и, сев на велосипед, поехал к помощнику УУМ ОВД по Третьяковскому району /Свидетель3/. Когда он и Егоров пришли в квартиру /Потерпевший/, то там находился Баваев С.В., который ожидал их. Увидев произошедшее, /Свидетель3/ по сотовому телефо­ну вызвал сотрудников милиции и скорую помощь. После чего он, /Свидетель3/ и Баваев С.В. стали ожидать приезда сотрудников милиции и скорой помощи, которые прибыли к месту происше­ствия ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов. Затем /Потерпевший/ была оказана первая медицинская помощь, он был направлен в МУЗ «...... ЦРБ».

Из показаний свидетеля /Свидетель 7/ видно, что по характеру ее сын Баваев С.В., спокойный, не вспыльчивый, но когда выпивает спиртного, он становится агрессивным. У него были достаточно хорошие отношения с жителя­ми <адрес>, ранее он ни с кем не конфликтовал. Ранее он работал незначительный промежуток времени в котельной колхоза "......". По дому он ни чем не помогал. Зарабатывал деньги случайными заработками. С детства ему была присвоена 2 группа инвалидности по тому, как он стоял на учете у врача психиатра, точного диагноза она в настоя­щее время сказать не может, потому как не помнит.

В ...... году Третьяковским районным судом, он был осужден к ...... годам лишения свобо­ды за убийство жителя <адрес>. И отбывал наказание в Исправи­тельной колонии расположенной в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ после чего он был освобожден ус­ловно-досрочно. На сколько она знает срок условно-досрочного освобождения заканчивается ДД.ММ.ГГГГ.

В последний раз она видела своего сына ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, когда он прихо­дил домой на обед. Чем он занимался в указанный день, она не знает. Когда она видела его в по­следний раз, он был в нормальном, спокойном, трезвом состоянии. Он ни что не жаловался, на открытых участках его тела, она не видела никаких телесных повреждений. Его одежда была не грязной и имела опрятный вид. Она с уверенностью может сказать, что после того как она видела его в последний раз ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, он домой больше не возвращался. Когда он ушел из дома, то на нем было одето синее спортивное трико с лампасами, футболка в полоску, была ли на его теле майка она не знает, на нем были х/б носки черного цвета и тапочки темного цвета. Перед уходом он ей не сказал, куда он пошел и когда вернется.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут ее дочь ФИО, пришла к ним домой и сообщила ей, что ее сын Баваев С.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ пытался убить местного жителя по фамилии /Потерпевший/

Свидетель /Свидетель 2/ суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ...... часов они легли спать. При этом ее муж лег спать в соседней комна­те, а она и их сын легли спать в зале. Около ...... часов она проснулась от того, что она услышала грохот, который доносился из соседней квартиры, похожий на то, что как будто, что-то упало на пол. При этом, она не слышала ни каких криков. Приблизительно через двадцать минут после того как она услышала грохот, кто-то по­стучал в окно их квартиры. Ее муж вышел из комнаты на улицу и отсутствовал несколько ми­нут, после чего он зашел домой и сказал ей, что приходил Баваев С.В., который сказал что убил их соседа /Потерпевший/, после чего ее муж оделся и куда-то ушел. Она подождала возвращения своего мужа и, не дождавшись, пошла его искать, когда она зашла в квартиру, где проживает /Потерпевший/ то она увидела сидящего в веранде Баваева С.В. у которого она спроси­ла, что он натворил, Баваев ответил что так получилось, на вопрос где ее муж, Баваев С.В. ответил, что ее муж ушел за участковым. Она прошла в квартиру /Потерпевший/, где заглянув в зал увидела, что /Потерпевший/ лежал на животе, на полу у кровати, его голова лежала в большой луже крови. Она не стала подходить к нему близко, но при этом она услышала, что /Потерпевший/ издавал хриплые звуки. Она, сразу же испугавшись, пошла к себе домой, закрылась на засов и ждала возвращения мужа. Больше она из дома, до утра не выходила. По характеру Баваев С.В., спокойный, не вспыльчивый. У него были достаточно хорошие отношения с жителями <адрес>, ранее он ни с кем не конфликтовал. Он нигде не работал, зарабатывал деньги случайными заработками.

Свидетель /Свидетель3/ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с ...... часов он находился на дежурстве по охране МОУ «...... СОШ». ДД.ММ.ГГГГ когда он нес дежурство около ...... часов ...... минут к школе на велосипеде подъехал житель <адрес> /Свидетель 1/ который сразу же подойдя к нему, пояснил, что несколько минут назад житель села <адрес> Баваев С.В. при­шел домой к /Свидетель 1/ и сообщил ему, что он убил /Потерпевший/ На что /Свидетель 1/ не поверив Баваеву С.В. пошел к /Потерпевший/, чтобы убедиться, в помещение зала, он увидел, что /Потерпевший/ лежал на животе, на полу у кровати, его голова была повернута в правую сторону и лежала в большой луже кро­ви, он был без признаков жизни. /Свидетель 1/ сразу же пошел домой и, сев на велосипед, поехал к нему. Выслушав /Свидетель 1/ он вместе с ним отправился к дому /Потерпевший/, там нахо­дился Баваев С.В., который ожидал их. Когда он зашел в помещение зала, то он увидел, тоже самое как рассказал ему /Свидетель 1/, а именно, то что /Потерпевший/ лежал на животе, на полу у кровати, его голова была повернута в правую сторону и лежала в большой луже крови. При этом он услышал, что /Потерпевший/ издавал хриплые звуки. Света в комнате не было, свет падал из кухни, поэтому он не смог разглядеть какие именно телесные повреждения были на теле /Потерпевший/ После чего, он по сотовому телефону позвонил в дежурную часть ОВД по Третья­ковскому району и сообщил дежурному о произошедшем, и попросил вызвать скорую помощь. Он не стал оказывать какую-либо помощь /Потерпевший/ самостоятельно, так как побоялся ему навредить. Он надел на Баваева С.В. наручники и находился рядом с ним до приезда следственно-оперативной группы, при этом Баваев С.В. сказал, что /Потерпевший/ надо было добить. Приблизительно через ...... час ...... минут к месту происшествия прибыла карета скорой по­мощи, из нее вышли фельдшер скорой помощи и фельдшер «...... ФАП» /Свидетель 6/, которыми потерпевшему была оказана первая помощь и его погрузили в автомобиль скорой помощи и увезли в больницу, в <адрес>. Как он помнит в ходе осмотра /Потерпевший/ мед. сотрудниками на его теле было обна­ружено около 40 колото-резанных ран, а так же несколько резанных ран. Приблизительно через 10 минут после того как прибыла карета скорой помощи к месту происшествия прибыла следственно оперативная группа.

По характеру Баваев С.В., спокойный, не вспыльчивый, даже когда выпивает спиртного. У него были достаточно хорошие отношения с жителями <адрес>, ранее Баваев С.В. ни с кем не конфликтовал. Он ни где не работал, жил на пенсию по инвалидности, потому как состоял на учете у врача-психиатра. Зарабатывал день­ги случайными заработками. Так же ему было известно, что в ...... году <адрес>­ным судом, Баваев М.В. был осужден к ...... годам лишения свободы за убийство жителя <адрес>, и отбывал наказание в исправительной колонии расположенной в <адрес> до конца февраля ...... года, после чего был освобожден условно-досрочно.

Из показаний свидетеля /Свидетель 4/ видно, что ДД.ММ.ГГГГ около ...... часов ...... минут ее муж заступил на дежур­ство по охране МОУ «...... СОШ». Ночью она про­снулась от того, что кто-то стучался во входную дверь квартиры. Когда она встала и открыла дверь, то она увидела, что у двери стоял незнакомый ей мужчина, который попросил позвать мужа. На что она ответила мужчине, что он находится на дежурстве в МОУ «...... СОШ». После чего мужчина ушел.

Когда ее муж в утреннее время вернулся домой, то она ему рассказала, что к ним ночью приходил какой-то мужчина, который его искал, на что ее муж сказал, что минувшей ночью ме­стный житель Баваев С. пытался убить /Потерпевший/ Больше по указанному факту ей ничего не известно, ее муж никаких подробностей не рассказывал, и сама она у него не спрашивала. Так же муж ей рассказал, что приходившего к ним ночью мужчину зовут /Свидетель 1/

Свидетель /Свидетель 6/ суду показала, что с ...... года она работает в должности заведующей «...... ФАП. ДД.ММ.ГГГГ когда она спала у себя дома, около ...... часов ...... минут ей позвонил помощник участкового /Свидетель3/. и сообщил ей, что местный житель /Потерпевший/ находится дома и лежит на полу без сознания в луже крови. После разговора с /Свидетель3/ А.А. она начала соби­раться на вызов и позвонила в скорую помощь и сообщила о звонке /Свидетель3/ После чего она вышла из дома и пошла к дому, где проживает /Потерпевший/ и потому как ее дом располо­жен достаточно далеко, она шла продолжительное время. Когда она дошла до центра села, то она увидела как туда же подъехала скорая помощь и она сев в автомобиль поехала на место происшествия. Когда они подъехали к дому, где проживает /Потерпевший/ их встретил /Свидетель 1/, когда они подошли к квартире, то у входа были /Свидетель3/., а так же Баваев С.В., который сидел у входа в наручниках. Когда они зашли в помещение зала, то она увидела лежащего на полу, на животе в бессознательном состоянии /Потерпевший/, при этом, в ходе осмотра последнего было установлено: что голова /Потерпевший/ была повернута в правую сторону и была вся в крови, на затылочной области имелась колотая рана, так же име­лась колотая рана с задней правой стороны. На правой скуле была резанная рана кровоточащая умеренно. Лицо было все в крови. На спине было обнаружено большое количество не глубоких колотых ран, при этом раны не кровоточили, как она думает потому что была большая кровопотеря. При перекладывании пострадавшего на носилки /Потерпевший/ застонал и сказал: «Больно». По окончании осмотра /Потерпевший/ был поставлен диагноз колотые раны головы и шеи, рваная рана шеи, большая кровопотеря, введу чего его состояние было оценено край­не тяжелым и близким к смерти. По окончании осмотра больного погрузили в карету скорой помощи и увезли в МУЗ «...... ЦРБ».

Свидетель /Свидетель 5/ суду показал, что с ...... года он является заведующим хирургического отделения «МУЗ ...... ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ около ...... часов он находился у себя дома в указанное время, ему позвонил дежурный врач и сообщил ему, что в МУЗ «...... ЦРБ» посту­пил мужчина с множественными ранами. Когда он прибыл в больницу, то пострадавший уже находился в палате реанимации. На момент осмотра пострадавшего, как он позже узнал /Потерпевший/, его состояние оценивалось как крайне тяжелое. В контакт /Потерпевший/ не всту­пал, давление и пульс не определялись. На теле имелись множественные колото-резанные раны в области груди и спины, численность ран составляла около 40. В большей части раны были не проникающими. Несколько ран проникали в плевральную полость справа. Кроме того на боко­вой поверхности шеи пострадавшего была рваная рана без повреждения жизненно важных ор­ганов шеи, а именно без повреждения крупных сосудов. На волосистой части головы были об­наружены 3-4 колото-резанных раны до костей черепа. На шее по задней и левой боковой по­верхностях были обнаружены поверхностные повреждения кожи. Также имелась деформация носа, перелом костей носа. Имелась большая кровопотеря, геморрагический шок, а так же вы­раженное алкогольное опьянение. В последующем он был лечащим врачом /Потерпевший/, он в течение суток находился в палате реанима­ции в тяжелом состоянии и ДД.ММ.ГГГГ был переведен в общую, палату хирургического отделе­ния МУЗ «...... ЦРБ». /Потерпевший/ мог бы умереть, если бы его чуть позже привезли в МУЗ «...... ЦРБ».

- постановлением о возбуждении уголовного дела № по признакам преступ­ления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, в отношении Баваева С.В. (л.д. 1 том 1);

- сообщением о преступлении, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 04 ч. 25 мин. в ОВД по <адрес> поступило сообщение от милиционера ППСМ Егорова А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 ч. до 04 ч. в <адрес>, Баваев С.В. при­чинил телесные повреждения /Потерпевший/ ( т. 1 л.д. 10);

- сообщением в милицию о том, что за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в ...... ч. ...... мин. обратился житель <адрес> /Потерпевший/ с множественными колотыми ранами в области грудной клетки, а так же рваная рана шеи. Ушибленные раны головы, перелом костей но­са (т. 1 л.д. 11);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого объектом осмотра является участок жилой дом расположенный по <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены признаки борьбы, пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, а так же предметы на которых имеется вещест­во бурого цвета похожее на кровь возможно ставшие орудием преступления. В ходе осмотра были изъяты: инструмент - ножовка по дереву, вилы хозяйственные, рубашка потерпевшего (т.1 л.д. 12-19);

- рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в Змеиногорский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК поступил материал по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 ч. до 04 ч. 45 мин. Баваев С.В. находясь в <адрес> совершил покуше­ние на убийство /Потерпевший/ (т.1 л.д. 9);

- заключением эксперта №, согласно которому на основании данных представленной карты № стационарного больного на имя /Потерпевший/, с учетом изложенных обстоятельств дела и поставленных вопросов, прихожу к выводам:

У гр. /Потерпевший/ .......р. обнаружены ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повре­ждения:

1. Множественные проникающие раны (до 40) на грудной клетке по задней, передней и боковой поверхности справа, раны на верхних конечностях, рана на правой боковой поверхности шеи, рана в ле­вой теменной области, раны (4) на волосистой части головы. Эти повреждения могли образоваться в ре­зультате многократных воздействий острыми объектами, в совокупности способствовали развитию опасного доя жизни состояния -кровопотери с геморрагическим шоком (подтверждается клиническими данными: нитевидный пульс, артериальное давление 60/40мм рт ст, коматозное состояние, изменения по составу крови) и по этому признаку причинили ТЯЖКИИ вред здоровью.

2.Травма лицевого отдела в виде перелома костей носа (подтверждается клиническими данными; деформация и подвижность костей носа, кровянистое отделяемое из носа). Данная травма могла образо­ваться от удара тупым твердым предметом, причинила вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, т.к. для заживления перелома костей носа всегда требуется свыше 3-х недель.

Все перечисленные выше повреждения могли образоваться в срок ДД.ММ.ГГГГ в небольшой промежу­ток времени одно от другого. Установить очередность причинения повреждений не представляется воз­можным. Образование их при падении исключается. После их причинения совершать активные действия потерпевший мог. При поступлении в больницу гр. /Потерпевший/ находился в состоянии алкогольного опья­нения. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом доступном положении: стоя, сидя, лежа, исключая положение лежа на правом боку (т.1 л.д. 131-132);

- заключением эксперта №, согласно выводов которого кровь потерпевшего /Потерпевший/ относится к А? группе с сопутствующим антигеном Н, типу Hp 2-1. Кровь подозреваемого Баваева С.В. относится к О?? группе, типу Hp 2-2. В подногтевом содержимом обеих рук Баваева С.В. крови и клеток глубоких слоев эпителиальной ткани не обнаружено. На свитере, носках, левом тапке Баваева С.В. крови не обнаружено. На правом тапке, майке, спортивных брюках Баваева СВ. найдена кровь. Видовая принадлежность крови на майке и спортивных брюках не установлена из-за получения отрицательных результатов. На правом тапке кровь принадлежит человеку. При определении групповой принад­лежности установлены А? группа с сопутствующим антигеном Н и тип Hp 2-1. Таким образом, кровь на правом тапке могла принадлежать потерпевшему /Потерпевший/ Ее происхождение от Баваева С.В. исключается. ( т.1 л.д. 139-147);

- заключением эксперта №, согласно выводов которого кровь потерпевшего /Потерпевший/ относится к А? группе с сопутствующим антиге­ном Н, типу Hp 2-1. На ножовке, вилах найдена кровь человека А? группы с сопутствующим антигеном Н и установлен тип Hp 2-1. Таким образом, кровь на вилах и ножовке могла принадлежать потерпевшему /Потерпевший/ (т. 1 л.д. 154-159);

- заключение эксперта №-МК согласно выводов которого повреждения №№ 1-36 на изъятом с места происшествия и представленном на экспертизу фрагменте мужской сорочки являются колотыми и могли возникнуть от неоднократных колю­щих воздействий, вероятно одного, тупого - колющего орудия или предмета имевшим вид стержня с относительно выраженной вершиной. Выраженность морфологических этих повреж­дений допускается в дальнейшем проведение группового идентифицированного исследования предполагаемого орудия или предмета. Конструктивные особенности представленных на экспертизу 4-рожковых вил допускают возможность образования этих повреждений от воздействия любого из рогов их. (т.1 л.д. 174-185).

Оценивая в совокупности все приведенные выше доказательства, суд находит вину Баваева С.В. доказанной, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Баваева С.В. обстоятельствам.

Суд достоверно установил, что Баваев С.В. на почве возникших личных неприязненных отношений к /Потерпевший/ из-за того, что последний, не реагируя на слова Баваева, продолжал громко разговаривать, а также из-за его высказываний грубости в адрес Баваева, взял руками /Потерпевший/ за шею, придушил его, от чего /Потерпевший/ потерял сознание, затем взял в руки вилы и нанес ими не менее одного удара /Потерпевший/ в жизненно важный орган – грудь, после чего, стащил /Потерпевший/ с кровати на пол и нанес ему не менее 6-ти ударов ногами в жизненно важный орган – голову. При этом, Баваев убедившись, что преступный умысел, направленный на убийство /Потерпевший/ им не доведен до конца, так как последний подавал признаки жизни – хрипел, с целью убийства /Потерпевший/ взял металлическую ножовку, лежащую возле кровати и стал производить ею распил в области жизненно важного органа - шеи /Потерпевший/, затем взяв металлические вилы, нанес ими не менее 9-ти ударов в область жизненно важных органов – спину, шею, голову потерпевшего. После чего, Баваев С.В., визуально осмотрев /Потерпевший/, который не подавал признаков жизни, решил что убийство последнего доведено им до конца, что наступила смерть /Потерпевший/, перестал причинять телесные повреждения потерпевшему.

При этом Баваев понимал, что от его действий неминуемо наступит смерть потерпевшего и желал ее наступления.

Характер действий Баваева, локализация нанесенных /Потерпевший/ вилами, ногами и ножовкой телесных повреждений, подтверждает умысел Баваева именно на убийство /Потерпевший/ (удары вилами, обладающими высокой поражающей силой, Баваевым наносились в жизненно важные органы потерпевшего – грудь, верхнюю часть спины, шею, голову, а после того, как потерпевший начинал подавать признаки жизни, Баваев продолжал причинять телесные повреждения /Потерпевший/ в жизненно важные органы ногами по голове, ножовкой пилил шею). В результате многократных воздействий острыми объектами эти повреждения в совокупности способствовали развитию опасного для жизни состояния - кровопотери с геморрагическим шоком и по этому признаку причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью потерпевшего.

Показания Баваева на следствии свидетельствуют о том, что подсудимый прекратил свои преступные действия, только потому, что был уверен в наступлении смерти потерпевшего. Умысел подсудимого Баваева не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, смерть потерпевшего /Потерпевший/ не наступила в результате оказания ему своевременной квалифицированной медицинской помощи.

Кроме того, наличие у подсудимого умысла на убийство подтверждается показаниями свидетеля /Свидетель 1/, видевшего Баваева непосредственно после совершения им преступления, которому Баваев сказал, что убил /Потерпевший/, при этом, /Свидетель 1/, убедившись в том, что /Потерпевший/ действительно лежит в своей квартире на полу в луже крови не подавая признаков жизни, сообщил об этом сотруднику милиции, не принимая мер к оказанию медицинской помощи /Потерпевший/, и лишь сотрудник милиции /Свидетель3/, прибывший на место происшествия и обнаруживший у /Потерпевший/ признаки жизни – потерпевший захрипел, вызвал скорую помощь. Как видно из показаний свидетеля /Свидетель3/, после его прибытия на место происшествия и обнаружении /Потерпевший/ с признаками жизни, Баваев сказал, что /Потерпевший/ надо было добить, что свидетельствует о направленности умысла подсудимого.

На протяжении всего предварительного следствия Баваев давал показания о том, что наносил удары /Потерпевший/ с целью убить последнего.

Суд принимает во внимание как признательные показания самого подсудимого, так и показания потерпевшего, свидетелей, а также письменные доказательства, так как они последовательны и согласуются между собой.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что не отрицается и подсудимым, что в руках у /Потерпевший/ никаких предметом не было, угроз их применения он подсудимому не высказывал, словесный конфликт имевший место в квартире /Потерпевший/, был закончен, последний находился без сознания, в связи с чем суд не усмотрел в действиях подсудимого Баваева необходимой обороны и превышения ее пределов, поскольку доказательств, свидетельствующих о каком-либо посягательстве со стороны потерпевшего /Потерпевший/ в отношении подсудимого, непосредственно перед конфликтом, ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании представлено не было.

Из показаний Баваева на следствии следует, что после нанесенных /Потерпевший/ ударов, когда он увидел, что потерпевший лежал на полу без признаков жизни, он направился к дому /Свидетель 1/, которому сообщил об убийстве /Потерпевший/.

Показания Баваева в этой части свидетельствуют о том, что подсудимый прекратил свои преступные действия, только потому, что был уверен в наступлении смерти потерпевшего. Прекращение подсудимым наносить удары потерпевшему нельзя расценивать как добровольный отказ от совершения преступления, потому что он сделал все возможное для того чтобы убить /Потерпевший/. Умысел подсудимого Баваева не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, смерть потерпевшего /Потерпевший/ не наступила в результате оказания ему своевременной квалифицированной медицинской помощи.

При этом Баваев в день совершения преступления дал явку с повинной, то есть непосредственно после случившихся событий, где указал о своем намерении убить потерпевшего. Показания, данные Баваевым в ходе предварительного следствия, одинаковы, последовательны. Баваев подтвердил их и при проверке показаний на месте с участием адвоката и суд считает эти показания соответствующими действительности.

Учитывая исследованные в судебном заседании доказательства, обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях подсудимого и состояния аффекта.

Поведение подсудимого как перед нанесением ударов /Потерпевший/, так и после них, четкое фиксирование последующих событий, осмысленные, последовательные действия, свидетельствует об умышленном характере его действий, об отсутствии у него состояния сильного душевного волнения в момент совершения преступления.

В судебном заседании Баваев не высказал никаких причин, по которым он оговорил себя на следствии.

Защитник Баваева адвокат Прохоров Н.Н. полагает, что умысла на убийство /Потерпевший/ у подсудимого не было, так как Баваев наносил несильные удары по телу потерпевшего, кроме того, сразу сообщил о случившемся соседу потерпевшего /Свидетель 1/, хотя ему ничего не мешало добить /Потерпевший/, то есть добровольно отказался от совершения преступления.

Все эти доводы защиты суд считает несостоятельными, поскольку они носят предположительный характер и опровергаются вышеперечисленными доказательствами, которые в совокупности подтверждают вину Баваева в покушении на убийство /Потерпевший/. Оценивая показания Баваева, суд приходит к выводу о том, что Баваев вызвал /Свидетель 1/, почувствовав меру ответственности за содеянное. Довод защиты о том, что Баваев наносил потерпевшему несильные удары, опровергаются материалами дела, показаниями свидетелей - медицинских работников, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)» одним из не зависящих обстоятельств, при которых лицо не довело убийство до конца, может быть своевременное оказание потерпевшему медицинской помощи. По данному делу Баваев не довел убийство до конца только потому, что был уверен в наступлении смерти потерпевшего, /Потерпевший/ была оказана квалифицированная своевременная медицинская помощь, это подтверждено объективно и заключением судебно медицинской экспертизы, согласно которой состояние потерпевшего было крайне тяжелым, ему были нанесены телесные повреждения, которые причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля /Свидетель 5/ – хирурга районной больницы, /Потерпевший/ был доставлен в крайне тяжелом состоянии, мог скончаться от полученных ран. Действия подсудимого по принятию мер по сообщению о случившемся (то есть постпреступное поведение подсудимого) суд расценивает как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому.

Кроме того, согласно указанному Постановлению Пленума Верховного Суда РФ при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. По настоящему делу наряду со всеми вышеперечисленными обстоятельствами судом учтено, что орудием преступления являлись вилы,ножовка. Преступлению предшествовала ссора подсудимого с потерпевшим, в ходе которой у подсудимого возникли личные неприязненные отношения к потерпевшему, что послужило мотивом покушения на убийство.

Все доказательства по делу в соответствии со ст.75 УПК РФ суд признает допустимыми, так как они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в судебном заседании сторонами не ставился вопрос об их недопустимости.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 1 ст. 105 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренном п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ имеет место особо опасный рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его постпреступное поведение (принятию мер по сообщению о случившемся), молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Согласно ст. 66 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции Баваев С.В. характеризуется положительно.

По месту жительства Баваев С.В. характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало.

Психическое состояние Баваева С.В. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает.

Согласно заключению комиссии экспертов № Ба­ваев С.В. хроническим психическим расстройством не страдал ранее и не стра­дает им в настоящее время. У него выявлена «Лёгкая умственная отсталость, осложнённая ал­коголизацией», как это подтверждают: неспособность полноценно усваивать программу обще­образовательной школы, установление 2 группы инвалидности, неустойчивая социальная адап­тации с алкоголизацией, а также выявленные при настоящем исследовании негрубая интеллектуально-мнестическая недостаточность, преобладание конкретного мышления, ограниченное абстрактное, затруднение концентрации внимания, но с достаточной критикой к содеянному. Выраженность имеющихся у Баваева С.В. расстройств не столь значительна, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения преступления у Баваева СВ. не было временного психического расстрой­ства, а также иного болезненного состояния психики; как об этом свидетельствуют его целена­правленные и последовательные действия. Преступление Баваев С.В. совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому он мог осознавать фактический характер и общест­венную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осоз­навать фактический характер своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с испытуемым позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния Баваев С.В. не находился в состоянии физиологического аффекта, или иного эмоцио­нального состояния существенно ограничивающего осознанность и произвольность поведения в исследуемой ситуации. Об этом свидетельствует отсутствие характерной динамики течения эмоционального состояния, смены его этапов, а также аффективно обусловленных признаков сужения сознания, восприятия при сохранности произвольного поведения, и отсутствии при­знаков эмоциональной, интеллектуальной истощаемости в постэмоциональный период. У Ба­ваева С.В. не выявлено каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые оказали бы существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. Вопрос о наличии повышенной внушаемости, подчиняемое, фантазирования у Баваева С.В., с учетом имеющей­ся ситуации, юридического значения не имеет (т. 1 л.д. 166-168).

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание следует назначить подсудимому Баваеву С.В. предложенное государственным обвинителем в виде реального лишения свободы в минимальных пределах.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.

Приговором Третьяковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Баваев С.В. осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Баваеву С.В. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Согласно постановлению Третьяковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Баваева С.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Баваев С.В. задержан ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем Баваеву С.В. следует зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день постановления приговора. Подсудимый Баваев С.В. не оспаривает срок его содержания под стражей, который подлежит зачету в срок наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, которые состоят из оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Баваева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору Третьяковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Баваеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Баваеву С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день постановления настоящего приговора.

Меру пресечения в отношении Баваева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- мужские спортивные брюки, майку мужскую с горизонтальными полосами черного и белого цветов, тапочки мужские черного цвета, металлические виллы, ножовку по дереву, рубашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей - со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья : Проскурин. Судебной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда от 03 марта 2011г приговор изменен. Назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 м. в ИК особого режиман