Кража чужого имущества



Дело № 1-8/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года с.Староалейское

Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Проскурина Г.Л.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Третьяковского района Чесноковой Н.А.,

подсудимых Кривоносова В.П.,

Чекмарева А.Ю.,

защитника Прохорова Н.Н., представившего

удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Бородулина И.В., представившего

удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Багмет Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кривоносова В.П., /Личные данные подсудимого деперсонифицированы/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чекмарева А.Ю., /Личные данные подсудимого деперсонифицированы/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Кривоносов В.П., Чекмарев А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут Кривоносов В.П. и Чекмарев А.Ю. распивали спиртное в <адрес>, где у Кривоносова В.П. возник преступный умысел на хищение швеллеров с территории фермы № СПК колхоза ".......", расположенной в <данные изъяты> метрах от северной окраины <адрес>. Для облегчения реализации задуманного Кривоносов В.П. предложил совместно с ним Чекмареву А.Ю. совершить хищение швеллеров. Чекмарев А.Ю. ответил согласием на предложение Кривоносова В.П., вступив с ним, таким образом, в преступный сговор группой лиц.

Реализуя свой преступный умысел группой лиц по предварительному сговору, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель Кривоносов В.П. и Чекмарев А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на лошади, запряженной в телегу, подъехали к загону для содержания скота, расположенному в <данные изъяты> метрах от северной окраины <адрес>, который расположен на территории фермы СПК колхоза ".......", где совместно помогая друг другу, стали выдергивать по одному металлическому швеллеру длинной 2,5 метра весом 137 кг из земли и перетаскивать их в телегу, на которой приехали, таким образом, похитили 3 швеллера, один стоимостью <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащий СПК колхозу ".......". Завладев похищенным, Кривоносов В.П. и Чекмарев А.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив СПК колхозу "......." материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Кривоносов В.П., Чекмарев А.Ю. вину в совершении указанного преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО в своем заявлении не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Третьяковского района Чеснокова Н.А. в судебном заседании не возразила против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Кривоносов В.П., Чекмарев А.Ю. после консультаций со своими защитниками Бородулиным И.В., Прохоровым Н.Н. подтвердили свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, они пояснили суду, что ходатайства заявлены ими добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кривоносова В.П., Чекмарева А.Ю. следует квалифицировать: ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В силу п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимых Кривоносова В.П., Чекмарева А.Ю. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, состояние здоровья Кривоносова В.П.

По месту жительства Кривоносов В.П., Чекмарев А.Ю. характеризуются положительно. Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции Кривоносов В.П., Чекмарев А.Ю. характеризуются положительно.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых, суд не находит.

Психическое здоровье подсудимых Кривоносова В.П., Чекмарева А.Ю. у суда не вызывает сомнений, в суде они ведут себя адекватно окружающей обстановке. Чекмарев А.Ю. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Кривоносов В.П. состоит на учете у врача <данные изъяты> Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Кривоносов В.П. никаким хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, а обнаруживает признаки <данные изъяты>, и страдал этим заболеванием в период времени, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается. Кривоносов В.П. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимым Кривоносову В.П., Чекмареву А.Ю. следует назначить в виде обязательных работ, поскольку их исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, которые состоят из оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кривоносова В.П., Чекмарева А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов каждому.

Меру пресечения в отношении Кривоносова В.П., Чекмарева А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья : Г.Л. Проскурин