Кража чужого имущества



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года с. Староалейское

Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Волжениной Т.Н.

при секретаре Ткачевой А.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Третьяковского района Губского А.Л., помощника прокурора Федорищева Р.И.

подсудимых: Дмуха В.С., Яркова С.В., Маскатулина М.Н., Вишнякова В.Е.

защитников:

адвоката Прохорова Н.Н.,

адвоката Курносова В.М.

адвоката Исупова А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дмуха В.С. /данные обезличены/, судимого: ДД.ММ.ГГГГ ............. районным судом по ст. 158 ч.2 п."а" УК РФ, к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; Под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Яркова С.В., /данные обезличены/

Судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ............. районным судом по п. "а,б" ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ст. 158 УК РФ,

Маскатулина М.Н., /данные обезличены/

судимого

1. ДД.ММ.ГГГГ ............. районным судом по п. "д" ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года в остальном постановление ............. суда без изменения.

2. ДД.ММ.ГГГГ ............. районным судом по п. "а" ст.70 УК РФ всего к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы.

Постановлением Президиума Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно 4 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.. Освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка .............

района по ч. 1 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 9 месяцев.

Под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Вишнякова В.Е., /данные обезличены/, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ДД.ММ.ГГГГ (точное число следствием не установлено) около 19 часов 00 минут Дмух В.С. находился совместно с Ярковым С.В. на берегу <адрес> в <адрес>, где они распивали спиртное. По окончанию распития, Ярков С.В. задался преступной целью направленной на хищение электрического кабеля из кормоцеха СПК колхоза ".............", расположенного в пределах 1,5 км на северо-восток от окраины <адрес>. Ярков С.В. предложил Дмуху B.C. незаконно проникнуть в помещение кормоцеха СПК колхоза ".............", откуда похитить электрический кабель. Дмух B.C. ответил согласием на предложение Яркова С.В., вступив с ним, в преступный сговор группой лиц.

Реализуя преступный умысел группы лиц по предварительному сговору, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, преследую корыстную цель Дмух B.C. и Ярков С.В. подошли к помещению кормоцеха СПК колхоза ".............» и путем свободного доступа проникли в данное хранилище, где совместно, помогая друг другу, с южной стены здания кормоцеха путем срывания со стены, похитили электрический кабель KEXЛ 4-х жильный стоимостью /сумма обезличена/ за 1 метр, общей стоимостью /сумма обезличена/, принадлежащий СПК колхозу ".............". Завладев похищенным Ярков С.В. и Дмух B.C. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив СПК колхозу "............." материальный ущерб на сумму /сумма обезличена/.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Дмух В. С. и иное лицо проходили мимо <адрес> в <адрес>, где у иного лица возник преступный умысел на хищение имущества из надворной постройки выше указанного дома, он предложил Дмуху B.C. совместно совершить хищение имущества из надворной постройки, на что Дмух B.C. ответил согласием.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, преследую корыстную цель Дмух B.C. и иное лицо в указанный период времени подошли к дому № по <адрес>, где иное лицо прошел к надворной постройке, расположенной на расстоянии 10 метров на запад от <адрес>, а Дмух B.C. остался около усадьбы, наблюдать за окружающими обстоятельствами. Иное лицо руками вырвал навесной замок, висевший на входной двери в надворную постройку вместе с пробоем. После чего зашел внутрь постройки, освещая помещение фонариком, увидел, около правой сены две алюминиевые фляги, он взял данные фляги и вынес их. Затем снова вернулся внутрь надворной постройки, где взял газовый баллон объемом 20 литров наполненный газом и вынес его из надворной постройки. Затем взяв газовый баллон с газом емкостью 20 литров стоимостью /сумма обезличена/ и две фляги алюминиевые объемом 30 литров стоимостью /сумма обезличена/ за одну флягу, на сумму /сумма обезличена/, принадлежащих ФИО1., вынес их за забор дома, где его ожидал Дмух B.C. Совместно помогая друг другу, завладев похищенным, Дмух В.С. и иное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму /сумма обезличена/.

ДД.ММ.ГГГГ в вечерние время (точное время следствием не установлено), Вишняков В.Е. находился в <адрес> в <адрес> у своего знакомого Дмуха B.C., где у Дмуха B.C. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения сварочных аппаратов из гаражей администрации Староалейского сельсовета, которые расположены по <адрес> в <адрес>, для того чтобы их продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Дмух B.C. предложил Вишнякову В.Е. похитить сварочные аппараты из гаража администрации Староалейского сельсовета. Вишняков В.Е. ответил согласием на предложение Дмуха B.C., вступив с ним, таким образом, в преступный сговор. При этом Дмух B.C. и Вишняков В.Е. решили, что распилят навесной замок, на воротах гаража, а затем склеят его при помощи клея, чтобы скрыть преступные действия. Реализуя преступный умысел группы лиц на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, преследую корыстную цель Дмух B.C. и Вишняков В.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут взяли полотно по металлу, клей и направились к гаражам администрации Староалейского сельсовета, расположенным по <адрес> в <адрес>, где подойдя ко вторым воротам гаража по очереди стали распиливать навесной замок находящийся на данных воротах при помощи полотна по металлу. После того, как дужка замка была распилена, они выдернули данный замок, и открыв ворота проникли внутрь указанного гаража. Находясь в помещении гаража Дмух B.C. и Вишняков В.Е. похитили сварочный аппарат марки "...............", стоимостью /сумма обезличена/ принадлежащий администрации Староалейского сельсовета, а так же сварочный аппарат, стоимостью /сумма обезличена/ принадлежащий ФИО2 Завладев похищенным Дмух B.C. и Вишняков В.Е. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив администрации Староалейского сельсовета материальный ущерб на сумму /сумма обезличена/, ФИО2 материальный ущерб на сумму /сумма обезличена/.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Вишняков В.Е. находился в <адрес> в <адрес> у своего знакомого Дмуха B.C., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения компьютера из дома по <адрес> в <адрес>. Вишняков В.Е. предложил Дмуху B.C. незаконно проникнуть в выше указанный дом, откуда похитить компьютер. На предложение Вишнякова В.Е., Дмух B.C. ответил согласием вступив с ним, таким образом, в преступный сговор. При этом роли они между собой не распределяли.

Реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель, Дмух B.C. и Вишняков В.Е. подошли к дому № по <адрес> в <адрес>, где Вишняков В.Е. остался стоять около дороги, наблюдать, чтобы их противоправным действиям никто не смог помешать, а Дмух B.C. подошел к окну дома, которое расположено с восточной стороны дома и, выставил стекло из оконной рамы, проник внутрь дома. Находясь в доме, Дмух B.C. прошел в кладовую, где взял сумку, после чего направился в комнату для того, чтобы похитить компьютер. Находясь в комнате, он сложил в сумку клавиатуру, мышку, колонки, модем, вебкамеру, монитор, сетевой фильтр, после чего через образовавшийся проем в окне вытащил сумку с похищенным, и позвал свистом стоящего неподалеку Вишнякова В.Е. После чего снова подошел к столу в комнате, взял стоящий там системный блок, вытащил его на улицу, где его уже ожидал Вишняков В.Е. Дмух B.C. и Вишняков В.Е. совместно, помогая друг другу, похитили системный блок ( состоящий из корпуса стоимость /сумма обезличена/, материнской платы стоимостью /сумма обезличена/, процессора стоимостью /сумма обезличена/, ............... стоимостью /сумма обезличена/, видеокарты стоимостью /сумма обезличена/, ............... стоимостью /сумма обезличена/) общей стоимостью /сумма обезличена/, монитор марки ............... стоимостью /сумма обезличена/, клавиатуру марки ............... стоимостью /сумма обезличена/, мышку марки ............... стоимостью /сумма обезличена/, колонки марки ............... стоимостью /сумма обезличена/, сетевой фильтр стоимостью /сумма обезличена/, модем марки ............... стоимостью /сумма обезличена/, вебкамера марки ............... стоимостью /сумма обезличена/, общей стоимостью /сумма обезличена/, принадлежащий ФИО3 Завладев похищенным Дмух B.C. и Вишняков В.Е. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму /сумма обезличена/

Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Дмух B.C. находился у своего знакомого Яркова С.В. в <адрес>, где они совместно решили совершить хищение металлических столбов с участка местности, расположенного в 700 метрах от северо-­восточной окраины <адрес>, который находиться на территории фермы № СПК колхоза "............. Ярков С.В. предложил Дмуху B.C. совершить хищение металлических столбов. Дмух B.C. ответил согласием на предложение Яркова С.В., вступив с ним, таким образом, в преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, преследуя корыстную цель, Дмух B.C. и Ярков С.В. подошли к участку местности, расположенному в 700 метрах от северо-восточной окраины <адрес>, который расположен на территории фермы № СПК колхоза ".............", где помогая друг другу, стали выдергивать по одному столбу и перетаскивать их в тополиную рощу, таким образом похитили 10 металлических столбов, принадлежащих СПК колхозу ".............". Один столб длиной 2 метра 70 см, диаметром 76 см, весом 75 кг стоимостью 1 кг черного лома /сумма обезличена/., общей стоимостью /сумма обезличена/.

Завладев похищенным Ярков С.В. и Дмух B.C. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив СПК колхозу "............." материальный ущерб на сумму /сумма обезличена/.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Дмух B.C. находясь по адресу <адрес>, задался преступной целью направленной на хищение металлических столбов с участка местности, расположенного в 700 метрах от северо-восточной окраины <адрес>, который находиться на территории фермы № СПК колхоза ".............". Дмух B.C., позвонил на телефон Маскатулину М.Н. и предложил совместно с ним совершить хищение металлических столбов с территории фермы, что он приедет к нему домой и они совместно пойдут и совершат хищение металлических столбов. Маскатулин М.Н. ответил согласием на предложение Дмуха B.C., вступив с ним, таким образом, в преступный сговор группой лиц.

Реализуя свой преступный умысел группы лиц по предварительному сговору, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, преследуя корыстную цель Дмух B.C. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов приехал в <адрес> к Маскатулину М.Н., где они обговорили, что пойдут на участок местности, расположенный в 700 метрах от северо-восточной окраины <адрес>, который находится на территории фермы № СПК колхоза ".............", где совершат хищение металлических столбов. Дмух B.C. и Маскатулин М.Н. в указанный период времени подошли к территории фермы, где совместно, помогая друг другу, стали выдергивать по одному столбу и перетаскивать их в тополиную рощу, похитили таким образом 10 металлических столбов весом 75 кг., длиной 2 метра 70 см, диаметром 76 см. стоимостью 1 кг черного лома /сумма обезличена/., общей стоимостью /сумма обезличена/, принадлежащих СПК колхозу ".............". Завладев похищенным Дмух B.C. и Маскатулин М.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб СПК колхозу "............." в размере /сумма обезличена/. После совершения хищения Дмух В.C. и Маскатулин М.Н. решили еще совершить хищение столбов с указанного места.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлена) Дмух B.C. продолжая реализовать свой преступный умысел группой лиц по предварительному сговору, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, преследую корыстную цель, приехал в <адрес> к Маскатулину М.Н., где они обговорили, что пойдут на участок местности, расположенный в 700 метрах от северо-восточной окраины <адрес>, который находится на территории фермы № СПК колхоза ".............", где они уже совершали хищение 10 металлических столбов и вновь совершить хищение металлических столбов. После чего Дмух B.C. и Маскатулин М.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлена) подошли к выше указанному участку местности, где помогая друг другу стали выдергивать по одному столбу и перетаскивать их в тополиную рощу, расположенную неподалеку, таким образом похитили 25 металлических столбов. Один столб весом 75 кг длиной 2 метра 70 см, диаметром 76 см, стоимостью 1 кг черного лома /сумма обезличена/., общей стоимостью /сумма обезличена/., принадлежащие СПК колхозу ".............". Завладев похищенным Дмух B.C. и Маскатулин М.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб СПК колхозу "............." в сумме /сумма обезличена/

В результате длящихся преступных действий СПК колхоз "............." был причинен материальный ущерб на сумму /сумма обезличена/

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) Дмух В.С., находясь по адресу <адрес>, где он задался преступной целью, направленной на хищение колосников и дверей от котла из котельной № МУП «.............», расположенной по адресу <адрес>, для того, чтобы похищенное имущество продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, преследуя корыстную цель Дмух B.C. подошел к котельной № МУП "............." расположенной по адресу <адрес>, где при помощи отвертки открыл навесной замок на входной двери, ведущей в котельную № МУП ".............", незаконно проник внутрь помещения котельной, откуда тайно похитил колосники чугунные размером 880*220 см. 10 штук, стоимостью одного /сумма обезличена/, общей стоимостью /сумма обезличена/, колосники чугунные размером 520*220 см. 10 штук, стоимостью одного /сумма обезличена/, общей стоимостью /сумма обезличена/, дверь чугунную от котла в количестве 2 штук, стоимостью /сумма обезличена/ каждая, общей стоимостью /сумма обезличена/, дверь стальную от котла стоимостью /сумма обезличена/, принадлежащих МУП ".............". Завладев похищенным Дмух B.C. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив МУП "............." материальный ущерб на сумму /сумма обезличена/.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Ярков С.В. проезжая на лошади, запряженной в телегу мимо склада, который расположен в 700 метрах в северо­-восточном направлении от окраины <адрес> на территории фермы СПК колхоза ".............", где у него возник преступный умысел, направленный на хищение сухого молока с выше указанного склада, так как ранее он бывал в данном складе и видел, что там хранится сухое молоко для того, чтобы продать похищенное им сухое молоко, а вырученные деньги потратить на собственные нужды.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель Ярков С.В., не посвящая в свои преступные намерения иных лиц, подошел к складу, расположенному в 700 метрах в северо-восточном направлении от окраины <адрес> на территории фермы СПК колхоза ".............", где путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проник внутрь помещения склада, в котором хранилось сухое молоко. Ярков С.В. взял один мешок с сухим молоком и погрузил его в телегу, на которой приехал, после чего вернулся, взял еще один мешок с сухим молоком, так же погрузил его в телегу, на которой приехал, тем самым тайно похитил два мешка сухого молока весом 25 кг каждый, стоимостью /сумма обезличена/ за 1 кг, 1 мешок стоимостью /сумма обезличена/, общей стоимостью /сумма обезличена/, принадлежащих СПК колхозу ".............". Завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив СПК колхозу "............."" материальный ущерб на сумму /сумма обезличена/.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) Ярков С.В., работал скотником на телятнике в СПК колхоз «.............», пас телят, находился на летних выпасах, которые расположены на расстоянии 500 метров в западном направлении от МТФ № в <адрес>, где у него возник преступный умысел направленной на хищение теленка крупно- рогатого скота из закрепленного за ним стада, чтобы продать похищенного им теленка, а вырученные деньги потратить на собственные нужды.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ему, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель Ярков С.В., не посвящая в свои преступные намерения иных лиц, находясь на летних выпасах, поймав пасшегося теленка, возрастом 1,5 месяца из закрепленного за ним стада и погрузив его в телегу, согласно договоренности Ярков привез теленка Дмуху B.C., ожидающему около остановки в <адрес> и передал ему теленка, не посвящая его в преступные намерения, тем самым совершил хищение вверенного ему имущества, теленка возрастом 1,5 месяца, стоимостью /сумма обезличена/, принадлежащего СПК колхозу ".............", причинив СПК колхозу "............." материальный ущерб на сумму /сумма обезличена/.

В судебном заседании подсудимый Дмух В.С., Ярков С.В., Маскатулин М.Н., Вишняков В.Е. вину в совершении указанных преступлений признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, со стоимостью похищенного согласны в полном объеме. Дмух, Ярков и Маскатулин согласны с тем, что стоимость похищенных столбов следует считать как стоимость лома черного металла /сумма обезличена/ за 1 кг, вес каждого столба 75 кг.

Подсудимый Дмух В.С. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, будучи допрошенным на предварительном следствии Дмух В.С. по эпизоду хищения электрокабеля в СПК колхоз «.............» в середине ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Яркову в гости в <адрес>, они пошли на берег реки ............., где распивали спиртные напитки. Когда у них закончилось спиртное, они решили, что нужно найти где-то деньги, чтобы ещё купить спиртных напитков. В этот момент Ярков вспомнил, что ранее он видел в помещении кормоцеха СПК колхоз «.............» электрический кабель, который можно было сдать на металл. Далее он предложил ему пойти на территорию СПК колхоза «.............», где взять электрический кабель, и в дальнейшем сдать на металл. Он согласился с его предложением. Вечером он и Ярков прошли на территорию кормоцеха СПК колхоз ".............", где начали снимать электропровод 4-х жильный. Данный провод был закреплен к стене данной постройки, вдоль стены. После того, как они собрали данный провод около 15 метров, они совместно с Ярковым положили его в полипропиленовый мешок и вышли на северную окраину <адрес>, где поймали попутный транспорт, марку и номер автомобиля он не помнит, на котором он уехал в <адрес>, погрузив кабель в багажник автомобиля. Прибыв домой, он выложил кабель в гараж, и лег спать. Утром проснувшись, он вызвал автомобиль такси ВАЗ №, под управлением ФИО4 и поехал в <адрес> на пункт приема метала, который расположен за элеватором, где продал данный кабель за /сумма обезличена/. После чего поехал в <адрес>, где передал часть денег Яркову, а затем поехал в <адрес>, где потратил оставшиеся деньги на собственные нужды. (т.1.,л.д.79-82)

Будучи допрошенным на предварительном следствии Дмух В. С. по эпизоду хищения фляг и газового баллона ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов он встретился с ФИО5, в ходе разговора с ним, он сказал ФИО5., что местный житель ФИО6, принимает фляги по /сумма обезличена/, поэтому у них возник преступный умысел на хищение фляг из чьего либо дома. Проходя мимо <адрес>, ФИО5 увидел, что в окне дома нет света он предположил, что в данном доме могут находиться фляги, которые в последствии можно продать. Кто проживает в этом доме, они не знали. В 12 часов 30 минут ФИО5 предложил ему совершить хищение фляг с усадьбы дома. Он согласился с его предложением, он остался около ворот смотреть, чтобы никто их не застиг при совершении преступления, а ФИО5 с восточной стороны прошел на усадьбу дома, через несколько минут, он вышел и вынес газовый болон, который передал ему. После чего ФИО5 снова ушел на усадьбу дома и через некоторое время вынес две фляги. Похищенным они распорядились по своему усмотрению. (т.1.,л.д.79-82).

Будучи допрошенным на предварительном следствии по эпизоду хищения из гаража администрации ............. сельсовета ДД.ММ.ГГГГ, Дмух В.С. пояснил, что к нему домой приехал Вишняков для того, чтобы у него погостить некоторое время. Он предложил Вишнякову В. совершить хищение сварочных аппаратов из гаражей сельского совета, которые расположены по <адрес>, в <адрес>. Ранее он проходил мимо данных гаражей и видел, что там находятся сварочные аппараты, так как там проходила сварка. Он знал, что ворота данного гаража, закрываются на навесной замок. Вишняков В. согласился с его предложением, после чего они решили, что распилят навесной замок, который весит на входных воротах в гараж и похитят оттуда сварочные аппараты, после чего склеят навесной замок с помощью клея. Около 23 часов они взяли у него дома полотно по металлу, клей и пошли к гаражам сельского совета. Они по очереди стали пилить дужку навесного замка при этом используя полотно по металлу, перепилив дужку замка они зашли внутрь гаража, откуда взяли сварочный аппарат, корпус данного аппарата был ржавый, сверху у него находились две ручки, они взяли данный аппарат вынесли его на улицу перенесли, через дорогу и спрятали за гаражами в кустах. После чего вернулись в гараж, где во втором боксе взяли второй сварочный аппарат, корпус красного цвета, название "Форвард" и покинули место совершения преступления. Один из сварочных аппаратов в красном корпусе они, сдали в данный ломбард за /сумма обезличена/ в <адрес>.. После чего они поехали на пункт приема металла, который расположен за элеватором, где за /сумма обезличена/ они сдали второй сварочный аппарат (т.1, л.д.79-82).

Будучи допрошенным на предварительном следствии по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ компьютера из дома Вишняковой, Дмух В.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у него дома находился Вишняков В., у них возник разговор о том, что ранее он проживал со свой женой по <адрес> в <адрес>, что видел у нее компьютер, что дома бывшей жены нет и предложил ему украсть данный компьютер,на что Дмух согласился. В этот же день они пошли к дому ФИО3, Вишняков В. остался стоять на дороге расположенной недалеко от дома, для того чтобы наблюдать за тем, чтобы им никто не помешал совершать хищение. Дмух пошел к окну, расположенному с восточной стороны дома, где он выставил стекло из оконной рамы, проник внутрь дома, взял сумку клетчатого цвета, сложил в данную сумку монитор, клавиатуру, мышку, коврик от мышки, модем, вебкамеру, через образовавшийся проем он передал Вишнякову сумку, передал ему системный блок от компьютера, через окно вылез сам. После чего они на автомобиле поехали в <адрес> в ломбард, который расположен по <адрес>, где продали украденный компьютер со всеми комплектующими за /сумма обезличена/. После чего поехали на этом же автомобиле в <адрес>, где потратили деньги на собственные нужды (т.1 л.д.79-82).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Дмух В. С. пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он приехал в <адрес>, где проживает знакомый ему Ярков, в процессе разговора они решили, что пойдут на территорию фермы № СПК колхоза "............." и там похитят металлический столбы. Они знали, что там находятся металлические столбы, и они принадлежат СПК колхозу "............." так как их недавно поставили. Около 23 часов они пошли пешком на территорию фермы № СПК колхоза ".............", которая расположена на выезде из <адрес> по направлению в <адрес>. Там они совместно подошли к столбам и начали их выдергивать, выдернули примерно около 10 металлических столбов. После чего он поехал в <адрес>, договорился с водителем такси ФИО7, перевезти металл, они договорились встретиться около остановки в <адрес>, с ФИО7 на автомобиле марки Газель, проехали к тополиной роще, где они с Ярковым спрятали похищенные ими столбы. Он один перегрузил в кузов автомобиля украденные нами столбы, после чего он поехал в <адрес>, где в пункте приема металла сдал похищенные столбы за /сумма обезличена/. (т.3, л.д.132-133).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Дмух В. С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, он позвонил Маскатулину и предложил ему похитить металлические столбы, которыми огоражена силосная яма на территории фермы № СПК колхоза ".............", он согласился с его предложением. В этот же день около 20 часов он приехал домой к Маскатулину, около 22 часов они пошли пешком на территорию фермы и начали выдергивать столбы, выдернули около 10 столбов и стаскали в тополиную рощу. Утром он позвонил знакомому таксисту ФИО7, сказал что необходимо сдать металл, через 30 минут он подъехал на автомобиле Газель, на этом автомобиле он и Маскатулин приехали к месту, где они спрятали похищенные ими столбы, загрузили их в кузов автомобиля и на нем поехали в <адрес>, где в пункте приема метала принадлежащем ФИО8, они сдали похищенные ими столбы, за которые им заплатили около /сумма обезличена/.

Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил Маскатулину и предложил ему похитить металлический столбы с территорию фермы № СПК колхоза ".............". Он согласился с его предложением. В этот же день около 16 часов, он приехал в гости к Маскатулину. Около 22 часов они пошли пешком на территорию фермы № СПК колхоза ".............". Там они совместно подошли к столбам и начали их выдергивать. По одному столбу они стаскивали в тополиную рощу, которая расположена в 30 метрах от территории фермы. Они выдернули примерно около 25 металлических столбов. Утром следующего дня он созвонился с таксистом, чтобы перевезти металл из <адрес>, через 30 минут подъехал автомобиль Газель за рулем автомобиля находился ФИО9. После чего они на данном автомобиле поехали, к тому месту, где они спрятали похищенные ими столбы, загрузили их в кузов автомобиля и на нем поехали в <адрес>, где в пункте приема металла Алтай-Тред, они сдали похищенные ими столбы, за которые им заплатили около /сумма обезличена/. (т.3, л.д.27-29).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Дмух В. С. пояснил, что ранее он работал в ЖКХ, в должности ............., бывал в котельной <адрес> расположенной около ЦРБ <адрес>, видел, что там были поставлены новые котлы с чугунными колосниками и дверьми от котлов. В начале ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, ему срочно понадобились деньги, тогда он вспомнил, что в помещении котельной он видел колосники и двери от котлов, он подумал, что их можно продать и за это получить деньги. Около 00 часов, он взял дома отвертку, при помощи которой открыл данный замок и прошел в помещение котельной. Там он вытащил из одного котла 10 колосников, из другого котла 10 колосников, колосники он сложил около котлов. После чего снял с двух котлов две чугунные дверцы и одну металлическую с поддувала. Затем он перетаскал колосники и дверцы на улицу, складывал их около дороги ведущей в ЦРБ, откуда перетаскал все в гараж его дома по <адрес> №. На следующий день он вызвал такси Газель, куда загрузил колосники и дверцы от котлов и сдал на пункт приема метала Алтай-Тред, получил за них /сумма обезличена/.

(т.3, л.д.132-133).

В судебном заседании подсудимый Ярков С.В., вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснил суду, что со стоимостью похищенного согласен в полном объеме по всем эпизодам, согласен с тем, что стоимость похищенных столбов следует считать как стоимость лома черного металла /сумма обезличена/ за 1 кг, вес одного столба 75 кг. Обстоятельства совершенных преступлений воспроизвести не смог, в связи с чем были оглашены его показания, данные на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, Ярков пояснил, что он хорошо знает Дмуха. В ДД.ММ.ГГГГ, в 20 числах, более точное число не помнит, к нему в гости приехал Дмух, с которым они пошли на берег реки ............., где распивали спиртные напитки. Когда у них закончилось спиртное, он вспомнил, что ранее видел в помещении кормоцеха СПК колхоз «.............» электрический провод, который можно было сдать на металл, он предложил Дмуху В. пойти на территорию СПК колхоз «.............», где взять электрический кабель, и сдать на металл. Он согласился с его предложением. Они договорились, что вместе снимают электрический кабель и продают. Вечером около 22 часов он и В.С. прошли на территорию кормоцеха, пройдя в данное помещение, они совместно начали снимать электропровод 4- х жильный. Данный провод был закреплен к стене данной постройки, вдоль стены. После того, как они собрали данный провод размером около 15 метров, они совместно с Дмух пошли на окраину <адрес>, где остановив попутный автомобиль следовавший в <адрес>, загрузили в багажник автомобиля данный провод и Дмух поехал в <адрес>. На следующий день к нему домой приехал В.С. и отдал ему /сумма обезличена/. О том, кому он продал данный кабель, он не интересовался. Данные деньги он потратил на личные нужды (т.1.,л.д.58-61).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Ярков пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к нему приехал Дмух В.С., они решили похитить металлические столбы. Около 23 часов они пошли пешком на территорию фермы № СПК колхоза ".............", которая расположена на выезде из <адрес> по направлению в <адрес>. Там они выдергивали по одному столбу и стаскивали в тополиную рощу, выдернули около 10 металлических столбов. После чего он пошел домой и лег спать. На следующий день около 13 часов Дмух приехал к нему домой пояснил, что он продал украденные нами столбы, передал ему /сумма обезличена/. Данные деньги он потратил на личные нужды (т.1, л.д.58-61).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Ярков пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут он проезжал на лошади запряженной в телегу мимо фермы № СПК колхоза ".............", которая расположена на выезде из <адрес> в сторону <адрес>. Около данной фермы расположен склад, для хранения, ранее он там бывал и знал, что там хранится сухое молоко. Проезжая мимо склада он увидел, что металлическая дверь в складе открыта, на двери висел навесной замок в этот момент у него возник умысел на хищение, чего либо из помещения склада. Он прошел внутрь склада, при этом замок уже был открыт, там он увидел бумажные мешки с сухим молоком, весом 25 кг, он взял два мешка, погрузил их по одному на телегу на которой он приехал, после чего с данным сухим молоком он поехал к себе домой. Утром он позвонил своему знакомому Дмуху В.С. и поинтересовался, знает ли он кому можно продать сухое молоко, он сказал, что знает кому можно продать и что приедет к нему для того чтобы забрать его. О том, что молоко краденное он ему ничего не говорил. Примерно через час приехал Дмух, с ФИО5 на автомобиле такси Они сгрузили мешки с сухим молоком в багажник автомобиля, после чего поехали в <адрес>. Находясь в <адрес>, они подъехали к незнакомому ему дому, улицу он так же сказать не может. Из дома вышла не знакомая ему женщина, после чего Дмух совместно с ФИО5 выгрузили из багажника автомобиля мешки с сухим молоком, перенесли их на веранду дома куда они приехали. После чего Дмух и ФИО5 сели в автомобиль, они пояснили, что за два мешка ему заплатили /сумма обезличена/. Они заплатили таксисту около /сумма обезличена/, остальные деньги они поделили.( т.4, л.д. 19-21).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Ярков пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в СПК колхозе «.............» скотником на телятнике. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, он находился на работе, пас телят. Телят он выгнал пасти около 09 часов в топольник, на расстоянии 500 метров в западном направлении от ферм СПК колхоз «.............». В этот момент у него возник умысел на хищение теленка КРС, так как он решил продать украденного им теленка, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Он решил взять одного теленка из группы телят, которых он пас. Он подошел, поймал одного из телят, телочку возрастом около 1,5 месяцев, бело-красной масти, кончик правого уха был деформирован. Взял у себя в конной телеге веревку и связал теленку ноги. После этого он положил его к себе в телегу, накрыл сверху находящимся в телеге брезентом. После чего он позвонил по сотовому телефону своему знакомому Дмуху В. и пояснил ему, что у него имеется теленок, которого он взял под заработную плату в колхозе, и хотел бы продать данного теленка и попросил подыскать ему человека которому можно продать теленка. Дмух согласился и сказал, что подъедет в <адрес> и заберет у него данного теленка. Они договорились, что встретятся в тополиной роще, где он передаст теленка Дмуху В.С.. После чего он поехал к тому месту, где его должен был ждать Дмух В., где он увидел автомобиль такси, на котором работает ФИО10. Он и Дмух В. загрузили в багажное отделение автомобиля, похищенного им теленка КРС. При этом Дмух В. сказал, что продаст этого теленка и привезет ему деньги, сумму денег они не обговаривали. После этого Дмух В. поехал в сторону <адрес>, а он вернулся к телятам. В этот же день, вечером, около 19 часов он находился у себя дома, когда к нему домой на такси приехал Дмух В., номер автомобиля и марку он не помнит, знает, что была иномарка, серебристого цвета. Через несколько дней он созвонился с Дмух В, и он ему пояснил, что теленок сдох на следующий же день после того, как он привез его к нему домой (т.4, л.д.60-61).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Ярков С.В. дал аналогичные показания (л.д.73-75 т.4) Данные им показания на предварительном следствии Ярков С.В. в судебном заседании подтвердил.

В судебном заседании подсудимый Маскатулин М.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснил суду, что со стоимостью похищенного согласен в полном объеме, согласен с тем, что стоимость похищенных столбов следует считать как стоимость лома черного металла /сумма обезличена/ за 1 кг, вес одного столба 75 кг. Обстоятельства совершенных преступлений воспроизвести не смог, в связи с чем были оглашены его показания, данные на предварительном следствии.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Маскатулин М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, ему на домашний телефон позвонил Дмух В. и предложил ему похитить металлические столбы, которые огораживали силосную яму фермы № СПК колхоза ".............", он согласился с его предложением. Дмух ему пояснил, что вечером он подъедет к нему домой. В этот же день около 20 часов, к нему домой приехал Дмух, они решили, что пойдут на территорию фермы и там похитят металлический столбы. Около 22 часов они пошли пешком на территорию фермы. Там они совместно по одному столбу выдернули и стаскали в тополиную рощу, около 10 металлических столбов. После чего они пошли к нему домой, где легли спать. Утром Дмух ему пояснил, что необходимо выйти на остановку, туда должен подъехать автомобиль, в который необходимо загрузить похищенные ими столбы и отвезти их в <адрес>, чтобы их там продать. Они вышли к остановке, через 30 минут подъехал автомобиль Газель. После чего они на данном автомобиле поехали, к тому месту, где они спрятали похищенные ими столбы, загрузили их в кузов автомобиля и на нем поехали в <адрес>, где в пункте приема метала "Алтай-Тред", они сдали похищенные ими столбы, за которые им заплатили около /сумма обезличена/.

В конце ДД.ММ.ГГГГ ему на домашний телефон опять позвонил его знакомый Дмух В.С., который опять предложил ему похитить металлические столбы с территорию фермы СПК колхоза ".............". В этот же день около 16 часов, к нему домой приехал Дмух, около 22 часов они пошли пешком на территорию фермы. Там они совместно по одному столбу выдернули и стаскали в тополиную рощу, около 25 металлических столбов. После чего они пошли к нему домой, где легли спать. Утром они вышли к остановке, куда через 30 минут подъехал автомобиль Газель за рулем автомобиля был ФИО9. После чего они на данном автомобиле поехали, к тому месту, где они спрятали похищенные столбы, загрузили их в кузов автомобиля и на нем поехали в <адрес>, где в пункте приема металла Алтай-Тред, они сдали похищенные ими столбы, за которые им заплатили около /сумма обезличена/ (т.3, л.д.38-40).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Маскатулин М.Н. дал аналогичные показания (л.д.57-59 т.4) Данные им показания на предварительном следствии Маскатулин М.Н. в судебном заседании подтвердил.

В судебном заседании подсудимый Вишняков В.Е., вину в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Вишняков В.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к родителям в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> в гости к Дмуху В.С. В вечерние время Дмух предложил ему совершить хищение сварочных аппаратов из гаражей сельского совета, так как им понадобились деньги. Он согласился с его предложением, после чего они решили, что распилят навесной замок, который весит на входных воротах в гараж и похитят оттуда сварочные аппараты, после чего склеят навесной замок с помощью клея. Около 23 часов они взяли у Дмуха В. С. дома полотно по металлу, клей и пошли к гаражам сельского совета. Они по очереди стали пилить дужку навесного замка при этом используя полотно по металлу. Они перепилили дужку замка, зашли внутрь гаража, откуда взяли сварочный аппарат, корпус которого был ржавый, сверху у него находились две ручки, После чего прошли обратно в помещение гаража, где во втором боксе взяли второй сварочный аппарат, корпус красного цвета, название "Форвард". После чего вернулись к гаражу, вставили замок и при помощи клея склеили дужку замка. После чего они подошли к магазину ".............", там находился автомобиль ВАЗ № серебристого цвета, В.С. договорился с водителем о том, чтобы он отвез их к месту, где они спрятали сварочные аппараты. После чего они сели в автомобиль и поехали к месту, где они спрятали сварочные аппараты, загрузили сварочные аппараты, в багажник автомобиля и отвезли их домой к Дмуха В., там выгрузили их в гараж, после чего легли спать. Утром они вызвали автомобиль такси ВАЗ №, вишневого цвета, загрузили сварочные аппараты в багажник, и поехали в ломбард, который расположен по <адрес> в <адрес>. Один из сварочных аппаратов в красном корпусе они сдали в данный ломбард за /сумма обезличена/. После чего, они поехали на пункт приема металла, который расположен за элеватором, где за /сумма обезличена/ они сдали второй сварочный аппарат. После чего они рассчитались с таксистом, и на этом же такси вернулись в <адрес>, где потратили вырученные деньги на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ Вишняков находился дома у Дмуха В., у них возник разговор о том, что недавно в доме у бывшей жены он видел компьютер, а так же он знал, что она уезжает, он предложил Дмуху похитить данный компьютер, он согласился с его предложением.

После чего они пошли к дому № <адрес>, в котором проживает его бывшая жена, где он остался стоять на дороге недалеко от дома, чтобы наблюдать за тем, чтобы им никто не помешал совершать хищение, а Дмух пошел к окну расположенному с восточной стороны дома. Примерно через 20 минут, Дмух, свистнул ему, он подошел к окну, Дмух через образовавшийся проем от выставленного стекла передал ему системный блок от компьютера, который он поставил около дома на землю, там уже стояла спортивная сумка в которой находились монитор, клавиатура, мышка, модем, вебкамера. После чего из окна вылез Дмух, они положили системный блок в сумку. Он пошел к магазину ".............", около которого взял такси ВАЗ №, вишневого цвета и на нем поехал к дому № <адрес>, на заднее сиденье сел Дмух у него в руках находилась сумка с похищенным. После чего они на данном автомобиле поехали в <адрес> в ломбард, расположеннный по <адрес>, где продали украденный компьютер со всеми комплектующими за /сумма обезличена/. После чего на этом же автомобиле вернулись в <адрес>, где потратили деньги на собственные нужды (т.2, л.д.25-27).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Вишняков В.Е. дал аналогичные показания (л.д.127-129 т.2).

В судебном заседании Вишняков В.Е. подтвердил данные показания.

Кроме личного признания подсудимыми своей вины их вина полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший ФИО11 председатель СПК колхоз «.............» пояснил суду, что в помещении кормоцеха СПК колхоза ".............» находился в эксплуатации электрический кабель КГХЛ 4-х жильный, данный кабель находился в эксплуатации около 7-8 лет. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил заведующий фермой ФИО12 и пояснил, что с кормоцеха украли 15 метров электрического кабеля. Он лично измерял количество метров рулеткой перед тем как написать заявление, было украдено 15 метров кабеля.

В СПК имеется яма для приготовления силоса, которая была огорожена металлическими столбами высотой около 2 метров, данные столбы были поставлены на ограждение силосной ямы ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ он заезжал на территорию фермы, все металлические столбы находились на месте. В конце июня или в начале июля ему на сотовый телефон позвонил заведующий фермой ФИО22 и сообщил о том, что с территории фермы пропали 45 металлических столбов. Вес одного столба составляет 75 кг, они взвешивали один столб, который остался от изгороди на территории фермы.

В СПК колхоз ".............", имеется склад для хранения сухого молока, которое используют для поения телят КРС. ДД.ММ.ГГГГ заведующий фермой ФИО22 сообщил ему, что со склада, где хранилось ЗМЦ, украли два мешка сухого молока весом 25 кг. После чего была произведена инвентаризация, в результате чего была установлена недостача 2-х мешков сухого молока весом 25 кг. Согласно справки, 1 кг сухого молока стоит /сумма обезличена/, общая стоимость похищенного составила /сумма обезличена/ с данной оценкой он согласен.

Из стада телят, за которыми ухаживали телятница ФИО13 и скотник Ярков С.В. в ДД.ММ.ГГГГ исчез теленок. В их обязанности входило уход, кормление, присмотр за телятами, они являются материально ответственными лицами. Со слов ФИО22 скотник Ярков С.В. утром выгнал пасти телят, перед выгоном на пастбище телят пересчитали, все были в наличии. Около 16 часов телята вернулись с выпасов при пересчете одного теленка не хватало, телочки возрастом около 1,5 месяцев, красно-пестрой масти. Ему стало известно, что кражу мог совершить скотник Ярков С.В, так как он не пригнал теленка. Согласно справки стоимость теленка КРС возрастом 1,5 месяца составляет /сумма обезличена/, с данной оценкой он согласен. ФИО11 полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии по всем эпизодам краж.

Потерпевший ФИО1., будучи допрошенным на предварительном следствии, пояснил, что на территории его приусадебного участка около дома с западной стороны расположена деревянная постройка (баня), состоящая из двух помещений. В первом помещении у него хранились различные предметы, там стоял газовый баллон, который был полностью заполнен газом, объемом 20 кг. и две алюмелевые фляги объемом по 30 литров каждая. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, он запер двери бани на навесной замок, при этом все принадлежащие ему имущество находилось на месте. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он обнаружил, что входная дверь в баню находится в открытом положении, навесной замок на двери отсутствовал. Он обнаружил, что отсутствует газовый баллон, заполненный газом и две алюминиевые фляги. В ходе допроса ему была предъявлена оценочная экспертиза №, согласно которой стоимость похищенного ему имущества составила /сумма обезличена/, с данной оценкой он согласен, данный ущерб для него не является значительным, но и малозначительным не является (т.1.,л.д.193-194).

Представитель потерпевшего ФИО14., будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ из гаражей по <адрес> произошла кража двух сварочных аппаратов, один из которых "Форвард №" принадлежал администрации ............. сельского совета, а второй частному лицу ФИО2 Сварочный аппарат "Форвард №" приобретался ДД.ММ.ГГГГ администрацией ............. сельского совета за /сумма обезличена/. Корпус данного аппарата красно-черного цвета, работает от напряжения 220 -380 вольт, на двух колесиках и двух ножках. При допросе ей было предъявлено товароведческое заключение эксперта №, согласно которому стоимость сварочного аппарата "Форвард №", составила /сумма обезличена/, с данной оценкой она, как представитель администрации согласна (т.2, л.д.93-94).

Потерпевший ФИО2., будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что он работает, в ............. сельском совете, в должности .............. У него имеется сварочный аппарат, который достался ему по наследству от его отца, сварочный аппарат очень старый. Данный аппарат он с ДД.ММ.ГГГГ хранил у в гараже сельского совета. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут он приехал в гараж сельсовета, для того чтобы забрать автомобиль. Подойдя к гаражным воротам, он попытался открыть навесной замок и обнаружил, что дужка замка распилена, а из гаража пропали два сварочных аппарата. В ходе допроса ему была предъявлена оценочная экспертиза, согласно которой стоимость его сварочного аппарата составила /сумма обезличена/, с данной оценкой он согласен. Данный ущерб для него не является значительным, но и малозначительным не являться. Второй украденный сварочный аппарат принадлежал сельскому совету (т.2, л.д.42-43).

Потерпевшая ФИО3., будучи допрошенным на предварительном следствии пояснила она проживает с двумя малолетними детьми ФИО15 и ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут она уехала в гости к своему отцу ФИО17 в <адрес>. Когда она уезжала, то все вещи в доме находились на месте, в дальней комнате, где спят дети, у нее стоял компьютер и все комплектующие к нему ( процессор, монитор, клавиатура вебкамера, мышка, модем, коврик).

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она приехала домой, мама ей сообщила, что украли компьютер. Компьютер с комплектующими, она покупала в ДД.ММ.ГГГГ <адрес> за /сумма обезличена/. Позднее в ДД.ММ.ГГГГ она купила модем за /сумма обезличена/ и вебкамеру за /сумма обезличена/. Компьютер и комплектующие, она покупала за наличные, на свои деньги. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она официально состояла в браке с Вишняковым В.Е., у них имеется совместный ребенок. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ Вишняков приходил к ней домой, общался с ребенком и видел компьютер. О том, что Вишняков мог совершить кражу компьютера, она догадывалась. В ходе допроса ей была предъявлена товароведческая экспертиза, согласно которой стоимость компьютера и комплектующих на него составляет /сумма обезличена/, сданной оценкой она согласна. Данный ущерб для нее является значительным, так как ее ежемесячный доход составляет /сумма обезличена/, на иждивении у нее находятся двое несовершеннолетних детей, подсобного хозяйства она не имеет, проживает одна, алименты на данный момент бывший муж не выплачивает (т.2, л.д.139-140).

Представитель потерпевшего МУП ".............» ФИО18 будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в котельной №, расположенной по <адрес> в <адрес>, обнаружили исчезновение 20 колосников и 3 топочных дверей с котлов, их устанавливали в ДД.ММ.ГГГГ, они были новые. Когда ему сообщили о том, что пропали колосники и топочные дверки с котлов, он сразу же приехал в котельную, убедился, что действительно отсутствуют чугунные колосники из двух печей в количестве 20 штук и 3 топочные дверки. После чего он сразу же позвонил сотрудникам милиции и сообщил о том, что произошла кража из котельной. В ходе допроса ему было предъявлена заключение эксперта, согласно которого стоимость похищенного составила /сумма обезличена/, с данной оценкой он согласен (т.3, л.д. 209-210).

Свидетель ФИО19 главный энергетик СПК колхоз «.............» пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ему на рабочий телефон позвонил заведующий фермой № ФИО12., пояснил, что в помещении кормоцеха срезали электрический кабель. После чего им в помещение кормоцеха был направлен электрик, впоследствии тот ему пояснил, что был срезан кабель электрический около 15 метров.

Свидетель ФИО20 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ему на телефон позвонил главный энергетик СПК колхоза "............." ФИО19 и попросил его съездить в помещение кормоцеха и подключить там сварочный аппарат, так как там должны были проводиться сварочные работы. Когда он зашел в помещение кормоцеха, то часть кабеля около 15 метров была срезана, он свернул оставшийся кабель и перевез в

электроцех.

Свидетель ФИО21 пояснил в судебном заседании, что он работает в мастерской на ООО ".............", которая расположена по <адрес> в <адрес>, В середине ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился парень на вид примерно 30 лет, среднего телосложения, высокого роста, примерно 180-185 см, руки у него были в татуировках, так же он плохо выговаривал букву "Р". Он сказал, что у него имеется электрический кабель, который он хотел бы продать, он согласился купить кабель. Парень принес КГХЛ 4-х жильный, около 15 метров, сколько он заплатил тому денег не помнит. После чего данный кабель он обжог, и сдал как лом меди.

Свидетель ФИО22., будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ в помещение кормоцеха СПК колхоза ".............", был установлен электрический кабель, который никто в последствии не демонтировал, данный кабель находился под напряжением. В конце ДД.ММ.ГГГГ из помещения кормоцеха были демонтированы двигателя с радиаторами, кабель из помещения кормоцеха никто не демонтировал, так как он постоянно находился под напряжением. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов к нему подошел слесарь и пояснил, что в кормоцехе обрублен электрический кабель. Через некоторое время он позвонил главному энергетику о сообщил о случившемся.(т.1.,л.д. 140-141).

Также он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на ферме СПК колхоза " .............", где расположен склад для хранения сухого молока, им было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на складе находилось 10 мешков сухого молока весом 25 кг каждый, а ДД.ММ.ГГГГ их стало 8 мешков, то есть отсутствовали 2 мешка, данные мешки никому не выдавались, кто мог совершить хищение 2 мешков, ему не известно. Вход в склад осуществляется через дверь оснащенную одним навесным замком, на момент хищения мешков со склада дверь и замок каких либо повреждений не имели (т.4, л.д.36-37 ).

Также пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ скотник Ярков около 09 часов выгнал пасти стадо телят КРС. За данными телятами ухаживала телятница ФИО13 Все телята утром были в наличии. Вечером этого же дня примерно около 16 часов 30 минут к нему подошла телятница ФИО13 и сообщила, что у нее в группе пропала телочка бело- красной масти, возрастом примерно 1,5 месяца. У данного теленка была метка, когда теленку ставили бирку в правое ухо, через какое-то время оно воспалилось и бирку вытащили, ухо у теленка зажило но деформировалось, кончик правого уха упал вниз. После этого мы вызвали Яркова В.С. и сообщили ему, что он не пригнал с выпасов одного теленка. Ярков В.С. пояснил, что теленок потерялся, где-то на выпасах, при этом теленка он искать не поехал (т.4, л.д.109-110).

Свидетель ФИО23 пояснил, что он в СПК колхозе ".............", занимает должность инженера строителя. Осенью ДД.ММ.ГГГГ они на территории фермы СПК колхоза ".............", установили металлические столбы, а точнее они огородили территорию, на которой находится яма для хранения силоса. Данные столбы были металлические, длиной 2 метра 70 см, по диаметру 76 мм, ранее они служили ограждением в другом месте, приобретались они примерно ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он обратил внимание, что ограждения на ферме покосились. В конце ДД.ММ.ГГГГ решили поправить ограждение. Прибыв на место, он увидел, что большая часть металлических столбов, которые служили ограждением отсутствует. Он сразу же сообщил об этом руководству колхоза.

Свидетель ФИО4 будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что ему на сотовый телефон позвонил знакомый Дмух попросил отвезти его в <адрес>, он на своем автомобиле подъехал к дому 25 по <адрес>, в <адрес>, где проживает Дмух, он вышел, в руках находился электрический кабель, какой длиной и сколько метров он сказать не может, так как кабель был скрученный. Они поехали в <адрес>, на пункт приема металла, который расположен за элеватором, точно адрес он сказать не может. После чего Дмух вышел, взяв с собой кабель, он остался сидеть в автомобиле. Когда он вышел, то кабеля у него не было, он сел в автомобиль и они поехали в <адрес>. (т.1.,л.д.142-143).

Свидетель ФИО10 будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, о том, что он работает водителем такси на своем личном автомобиле, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил местный житель Дмух В.С., попросил перевезти две алюминиевые фляги и что ему необходимо приехать к дому № по <адрес>, в <адрес>. где его встретили Дмух В. и ФИО5., откуда-то из кустов они вынесли две алюминиевые фляги, которые погрузили в багажник его автомобиля, после чего попросили перевезти их на <адрес>, где проживает ФИО6., где перегрузили фляги на веранду дома ФИО6 После чего ФИО5 и Дмух доехали с ним до центра <адрес>, где вышли. (т.1.,л.д.202-203).

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему домой пришли местные жители ФИО5 и Дмух В.С., они предложили купить у него две алюминиевые фляги объемом 30 литров каждая. Дмух пояснил, что данные фляги принадлежат ему. Он купил данные фляги за /сумма обезличена/.

Свидетель ФИО24 будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что он работает водителем такси ".............", ездит на личном автомобиле ВАЗ № регистрационный номер №, вишнево цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он находился на своем рабочем месте, позвонил местный житель Дмух В.С. и пояснил, что ему необходимо съездить в <адрес>, из дома вместе с Дмухом В.С. вышел знакомый ему житель <адрес> Вишняков. Дмух и Вишняков из гаража расположенного на территории дома Дмуха, загрузили в багажник два сварочных аппарата, один сварочный аппарат черно- красного цвета новый, второй сварочный аппарат более старый. После чего Дмух и Вишняков сказали, что необходимо съездить в <адрес>, за что они ему заплатят /сумма обезличена/. В <адрес> они заехали в ломбард расположенный на <адрес>, где Дмух и Вишняков выгрузили из багажника автомобиля сварочный аппарат красного цвета и зашли с ним в ломбард, через некоторое время они вышли из ломбарда сварочного аппарата у них уже не было. После чего поехали на пункт приема металла, который расположен за элеватором, где сгрузили второй сварочный аппарат. Затем вернулись в <адрес>, где он высадил Дмуха и Вишнякова. О том, что сварочные аппараты краденные, ему известно не было, узнал он об этом от сотрудников милиции (т.2, л.д.95-97).

Свидетель ФИО25 пояснил суду, что. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он находился на ООО ".............", парень на вид 30 лет, ростом около 180 см, на руках имелись наколки, стрижка была короткая, при разговоре я понял, что у него так же имеется дефект речи, плохо выговаривал букву "Р", предложил купить у него сварочный аппарат, который стоял рядом с ним, сварочный аппарат был светло-зеленого цвета, силовой кабель был перемотан изолентой, он осмотрел данный сварочный аппарат, убедился, что он находится в рабочем состоянии и купил его.

Свидетель ФИО26, будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, о том, что он работает в ООО "............." в должности заместителя директора. Их фирме принадлежит ломборад, который находиться в <адрес>. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в ломбард

пришел молодой человек, который ранее уже бывал и закладывал различные вещи, но потом выкупал их. Молодой человек ростом около 175 см, худощавого телосложения, волосы темные, коротко стриженные, одет был в куртку ветровку темного цвета, джинсы. Молодой человек предложил купить у него сварочный аппарат марки "Форвард №", красно черного цвета, он осмотрел данный аппарат и отдал парню за него /сумма обезличена/. Он так же спросил, не краденный ли данный аппарат, он ему пояснил, что нет, после чего он ушел.

ДД.ММ.ГГГГ он так же находился на рабочем месте, к нему пришел молодой человек, который ранее заложил ему сварочный аппарат, и с ним пришел еще какой то парень на вид 30-35 лет, ростом около 180 см, плотного телосложения, короткая стрижка, светлый волос одет был рубашку, брюки. Они ему предложили купить у них компьютер, он сказал, что ему нужно посмотреть. Он спросил не краденный ли данный компьютер, на что парни ему пояснили, что данный компьютер принадлежит им. После чего парни из находящейся у них при себе сумки вытащили клавиатуру, монитор, системный блок мышку, модем. Он попытался включить данный компьютер, но у него это не получилось. Тогда он предложил, парням прийти завтра, а компьютер отставил у себя, после чего вечером он включил данный компьютер он оказался в рабочем состоянии. Тогда он решил, что отвезет компьютер в <адрес>, где продаст его, в ломбарде он оставил только монитор. В этот же день он уехал, в <адрес>, где продал системный блок и все комплектующие на него, неизвестному ему лицу, который пришел в ломбард, который находиться в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов парни снова пришли к нему в ломбард, он заплатил парням /сумма обезличена/. После чего парни ушли. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему пришли сотрудники милиции и пояснили, что у него находятся сварочный аппарат и компьютер которые были украдены раннее в <адрес>. После чего у него был изъят сварочный аппарат марки "Форвард №" и монитор от компьютера, которые были выданы им добровольно (т.2, л.д.102-103).

Свидетель ФИО27 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут она обнаружила, что из дома ее дочери исчез компьютер и все комплектующие на него. Затем она заметила, что в оконном проеме отсутствует внутренняя оконная рама. Компьютер и комплектующие, на него ее дочь покупала в ДД.ММ.ГГГГ за /сумма обезличена/.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что у него в собственности имеется автомобиль марки Газель регистрационный номер №, Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число он сказать не может, ему на сотовый телефон позвонил Дмуху, и пояснил, что необходимо из <адрес> перевезти металлолом, он согласился. После чего он поехал в <адрес>, где около остановки его ожидал Дмух В.С. он сел к нему в автомобиль, они подъехали к тополиной роще, где он остановил автомобиль, Дмух откуда-то, из кустов вытаскивал трубы металлические и грузить их в кузов автомобиля. Точное количество труб он назвать не может, было их около 10 штук. В <адрес> в пункте приема метала Алтай-Тред, он выгрузили данные трубы. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему на сотовый телефон позвонил Дмуху В., и попросил приехать его на <адрес> в <адрес>, для того, чтобы перевезти какой-то метал на пункт приема метала "Алтай-Тред", он подъехал, к дому Дмуха, где Дмух из гаража его дома начал перетаскал в кузов автомобиля колосники от котлов и топочные дверцы, точное количество колосников он сказать не может, кажется их было около 20 штук, так же было 3 топочных дверки. они поехали в пункт приема метала "Алтай-Тред", где Дмух самостоятельно выгрузил дверцы и колосники.

Свидетель ФИО28 пояснил суду, что он работает МУП ".............", в должности слесаря котельного теплового оборудования, ДД.ММ.ГГГГ его и других работников обслуживающих котельную № отправили на обслуживание котельной №, для того чтобы подготовить ее к отопительному сезону. ДД.ММ.ГГГГ он и еще несколько рабочих приехали в котельную № для проведения работ, когда они зашли в котельную, то обнаружили, что в отопительных котлах отсутствуют колосники чугунного литья, в каждом котле находилось по 10 чугунных колосников, так же на котлах отсутствовали чугунные дверцы в количестве трех штук.

Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель ФИО29 ( т.3, л.д. 215-216).

Свидетель ФИО30 пояснил суду, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он сказать не может, около 07 часов 30 минут, он по просьбе Дмуха и ФИО5 возил их в <адрес> к дому № по <адрес>, где парни откуда-то принесли два бумажных мешка, как ему показалось это было сухое молоко, так как мешки были с наружи белого цвета. После чего они приехали в <адрес>, где Дмух и ФИО5 перенесли мешки на веранду дома какой-то женщины.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании пояснила, что она купила в середине ДД.ММ.ГГГГ сухое молоко, которое предложил ей Дмух, Дмух В. и ФИО5., вытащили из багажника автомобиля два мешка сухого молока, мешки были объемом около 25 кг, бумажные. Она рассчиталась с ними деньгами в сумме /сумма обезличена/.

Свидетель ФИО32, будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что после совершения хищения из склада ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил заведующий фермой ФИО12 и пояснил, что на складе для хранения сухого молоко, который расположен на территории фермы СПК колхоз "............." обнаружена недостача, и пригласил ее, для пересчета и составления акта ревизии, в ходе которой была выявлена недостача 2 мешков сухого молока весом 25 кг каждый. (т.4, л.д. 34-35).

Свидетель ФИО10 будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал водителем такси ".............". Дмух заказал такси в <адрес>. В <адрес> они подъехали к мосту по направлению в <адрес>. Возле моста Дмух сообщил, что ему нужно перевезти в <адрес> теленка КРС, которого он приобрел в <адрес>. Примерно через 10 минут с противоположной стороны к мосту подъехал неизвестный ему мужчина на лошади, запряженной в телегу. Впоследствии он узнал, что этого мужчину зовут Ярков С.В.. У Яркова в конной телеге под палаткой находился теленок. Так как он сидел в салоне автомобиля, то возраст и масть теленка он не видел. После этого Дмух В. открыл багажник, и они совместно с Ярковым С. загрузили теленка в автомобиль. Далее он и Дмух В.С. поехал в <адрес>, он отвез Дмуха В. на <адрес>, номер дома я не помнит. Дмух вытащил из багажника автомобиля теленка и занес его в ограду дома. После чего Дмух рассчитался с ним и он уехал (т.1, л.д.208-209).

Свидетель ФИО33 будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа она не помнит, она работала подменной телятницей на группе телят. Утром примерно около 09 часов скотник Ярков выгнал пасти телят. Вечером этого же дня в 16 часов 30 минут она стала поить телят, пересчитала их, не хватало одного теленка, телочки бело- красной масти, возрастом примерно 1,5 месяца. Она сообщила о случившемся заведующему фермой (т.4, л.д.107-108).

Вина подсудимых Дмуха В.С. Яркова С.В., Маскатулина М.Н., Вишнякова В.Е. в совершении ими хищений также подтверждается материалами дела.

Так по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ Ярковым С.В. и Дмухом В.С. электрического кабеля их вина подтверждается следующими материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрено помещение кормоцеха СПК колхоза "............." расположенного в 1,5 км на северо-восток от окраины <адрес>, где установлено хищение электрического кабеля. (т.1., л.д.40-41).

Протоколом явки с повинной Яркова С.В., согласно которого он дал признательные показания, в которых пояснил, что это он совместно с Дмух В.С. совершил хищение электрического кабеля КГХЛ 4-х жильного из помещения кормоцеха СПК колхоза "............." (т.1.,л.д.45).

Протоколом явки с повинной Дмуха В.С., согласно которого он дал признательные показания, в которых пояснил, что это он совместно с Ярковым С.В. совершил хищение электрического кабеля КГХЛ 4-х жильного из помещения кормоцеха СПК колхоза "............."(т.1.,л.д.46).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Яркова С.В., согласно которого, он указал на здание кормоцеха СПК колхоза ".............", которое расположено в 1500 метрах северо-восточном направлении от окраины <адрес> и пояснил, что середине ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Дмухом В.С. из данного помещения совершил хищения электрического кабеля принадлежащего СПК колхозу "............." ( т.1., л.д. 63-68).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, рыночная стоимость 15 метров электрического кабеля марки КГХЛ 4-х жильного на момент совершения преступления, то есть на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет /сумма обезличена/ (т. 4, л.д.124-135).

По эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ вина Дмуха В.С. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена надворная постройка, которая расположена около <адрес> в <адрес>, откуда было совершено хищение двух фляг и газового баллона (т.1.,л.д.162-168).

Протоколом явки с повинной Дмуха В.С., согласно которого он дал признательные показания, в которых пояснил, что это он совместно с ФИО5 совершил хищение газового баллона и двух фляг принадлежащих ФИО1 из надворной постройки расположенной около <адрес> в <адрес> (т.1.,л.д.172).

Протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого у ФИО6 была изъята фляга алюминиевая емкостью 30 литров (т.1.,л.д.176).

Постановление о приобщении вещественных доказательств: фляги алюминиевой емкостью 30 литров (т.6, л.д.18-19).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рыночная стоимость газового баллона с газом емкостью 20 литров и 2 алюминиевых фляг емкостью 30 литров каждая, приобретенных в ДД.ММ.ГГГГ, на момент совершения хищения на ДД.ММ.ГГГГ, составляет /сумма обезличена/ (т.4, л.д.157-169).

По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ двух сварочных аппаратов вина Дмуха В.С. и Вишнякова В.Е. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены гаражи администрации сельского совета, которые расположены по <адрес> в <адрес>, откуда совершено хищение двух сварочных аппаратов. (т.2, л.д.8-9);

Протоколом явки с повинной Вишнякова В.Е., согласно которого он дал признательные показания, в которых пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по предварительному сговору с Дмухом В.С. из гаражей администрации сельского совета похитили два сварочных аппарата (т.2, л.д.25-27).

Протоколом явки с повинной Дмуха В.С., согласно которого он дал признательные показания, в которых пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по предварительному сговору с Вишняковым В.Е. из гаражей администрации сельского совета похитили два сварочных аппарата (т.2, л.д.36-39).

Протоколом проверки показаний на месте Вишнякова В.Е., согласно которого он показал гараж расположенный по <адрес> в <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по предварительному сговору с Дмухом В.С. из данных гаражей похитили два сварочных аппарата (т.2, л.д. 29-32).

Протоколом проверки показаний на месте Дмуха В.С., согласно которого он показал гараж расположенный по <адрес> в <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по предварительному сговору с Вишняковым В.Е. из данных гаражей похитили два сварочных аппарата (т.2, л.д. 36-39).

Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых были изъяты сварочные аппараты (т.6, л.д.6-13).

Постановлением о приобщении вещественных доказательств: двух сварочных аппаратов (т.6, л.д.18-19).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость сварочного аппарата "Форвард-№" составляет /сумма обезличена/, стоимость сварочного аппарата, состоящего из двух катушек и медного провода составляет /сумма обезличена/ (т.5, л.д.12-24), со стоимостью данных аппаратов Дмух В.С. и Вишняков В.Е. согласны.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого навесной замок изъятый при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения сварочных аппаратов по <адрес> в <адрес> находиться в не исправном состоянии. Данный замок был взломан путем перепиливания дужки замка в запертом состоянии (т.5, л.д.150-151).

Доказательствами, подтверждающими вину Дмуха В.С. и Вишнякова В.Е. по факту хищения компьютера и комплектующих на него из <адрес> по <адрес>, в <адрес> являются:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен <адрес> по <адрес>, в <адрес> (т.2, л.д.108-115).

Протокол явки с повинной Вишнякова В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он дал признательные показания, в которых пояснил, что он по предварительному сговору с Дмух В.С. из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение компьютера и комплектующих на него (т.2, л.д.116).

Протокол явки с повинной Дмуха В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он дал признательные показания, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по предварительному сговору с Вишняковым В.Е. из <адрес> совершил хищение компьютера и комплектующих на него (т.2, л.д.118).

Протокол проверки показаний на месте Дмуха В.С. от ДД.ММ.ГГГГ,, согласно которого он показал <адрес> и пояснил, что он по предварительному сговору с Вишняковым В.Е. из данных данного дома похитил компьютер и комплектующие на него (т.2, л.д.122-125).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого у ФИО26 был изъят монитор от компьютера марки "...............", который он купил у Дмух В.С. и Вишнякова В.Е. (т.6,л.д.2-5).

Постановление о приобщении вещественных доказательств: монитора от компьютера марки "..............." (т.6, л.д.18-19).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость похищенного компьютера и комплектующих на него, а так модема и вебкамеры составила /сумма обезличена/ (т.5 л.д.46-56), с данной оценкой подсудимые согласны.

Доказательствами, подтверждающими вину Дмуха В.С., Яркова С.В., Маскатулина М.Н. по эпизодам хищения металлических столбов с территории фермы № СПК колхоза "............." являются следующие материалы дела:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена территория фермы СПК колхоза "............." в <адрес> откуда были похищены металлические столбы.

(т.3, л.д.6-7 ).

Протокол явки с повинной Дмуха В.С., согласно которого он дал признательные показания, в которых пояснил, что он совместно с Ярковым С.В. совершил хищение 10 металлических столбов с территории фермы СПК колхоза "............." в <адрес> (т.3, л.д.18).

Протокол явки с повинной Маскатулина М. Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он дал признательные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Дмухом В.С. совершил хищение металлических столбов с территории фермы СПК колхоза "............." в <адрес> (т.3, л.д. 9, 19).

Протокол явки с повинной Яркова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он дал признательные показания о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Дмухом В.С. совершил хищение металлических столбов с территории фермы СПК колхоза "............." в <адрес> (т.4 л.д. 6).

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Яркова С.В., согласно которого он указал на участок местности расположенный в 700 метрах от северо-восточной окраины <адрес> и пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Дмухом В.С. совершил хищение 10 металлических столбов (т.3, л.д.21-25).

Вина Дмуха В.С., по факту хищения 20 колосников и 3 топочных дверей из котельной № МУП "............."подтверждается следующими материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена котельная № МУП ".............", которая расположена по <адрес> в <адрес> (т.3, л.д. 117-119).

Протоколом явки с повинной Дмуха В.С., согласно которому Дмух В.С. дал признательные показания и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он из котельной № МУП "............." совершил хищение 20 колосников и 3 топочных дверей (т.3, л.д. 129-130).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость 20 колосников чугунных и трех дверей чугунных от котла составила /сумма обезличена/ (т.4, л.д.191-203) с оценкой которых Дмух В.С. согласен.

Вина Яркова С.В., по факту хищения сухого молока со склада расположенного на территории фермы СПК колхоза "............." подтверждается следующими материалами дела:

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Яркова С.В., согласно которому он указал на дверь ведущую в склад для хранения ЗМЦ, который расположен на территории фермы СПК колхоза "............." и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из данного хранилища он совершил хищение двух мешков сухого молока (т.4, л.д.64-67 ).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен склад, расположенный на территория фермы СПК колхоза "............." в <адрес>, откуда похищено два мешка сухого молока (т.4, л.д. 11-14).

Протоколом явки с повинной Яркова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому Ярков С.В. дал признательные показания о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он совершил хищение двух мешков сухого молока из склада для хранения ЗМЦ расположенного на территория фермы СПК колхоза "............." в <адрес>. (т.4, л.д. 6).

Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлена недостача в количестве двух мешков сухого молока (т.4, л.д. 15).

Вина Яркова С.В., по факту хищения теленка КРС принадлежащего СПК колхозу "............." подтверждается следующими материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности расположенный в 500 метрах от летнего загона для телят который находится на территории фермы № СПК колхоз "............." (т.4, л.д. 51-52).

Протоколом явки с повинной Яркова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому Ярков С.В. дал признательные показания, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он совершил хищение теленка с участка местности расположенного в 500 метрах от летнего загона для телят который находится на территории фермы № СПК колхозу "............." (т.4, л.д. 6).

Суд считает, что следует согласиться с доводами прокурора Губского А.Л., что стоимость похищенного по эпизодам хищения металлических столбов следует считать как стоимость лома черного металла, так как в судебном заседании установлено, что столбы в СПК находились в эксплуатации длительное время, около тридцати лет, и являются ломом черного металла.

По эпизоду хищения 10 столбов Дмухом В.С. и Ярковым С.В. ( эпизод начала ДД.ММ.ГГГГ), а также эпизоду хищения Дмухом В.С. и Маскатулина М.Н. (от ДД.ММ.ГГГГ) 35 столбов в СПК колхоз «.............» следует считать стоимость похищенного как стоимость лома черного металла. на день совершения преступления, что составляет /сумма обезличена/ за 1 кг лома черного металла, исходя из того, что один столб весит 75 кг, по эпизоду от начала ДД.ММ.ГГГГ похищено Дмухом и Ярковым 10 столбов, стоимость их составила /сумма обезличена/ (/сумма обезличена/.х10х75), поэтому излишне вмененную стоимость похищенного следует исключить из обвинения Дмуха и Яркова.

Что касается эпизода от ДД.ММ.ГГГГ, то следует считать, что стоимость похищенных 35 столбов Дмухом и Маскатулиным составила /сумма обезличена/ (/сумма обезличена/ х 35 х 75), ущерб причинен в сумме /сумма обезличена/., также следует исключить из обвинения излишне вмененную стоимость похищенного. Стоимость лома подтверждается справкой о стоимости, вес столбов установлен следствием, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО11., который пояснил, что перед обращением в милицию, вес столба определили взвешиванием.

Суд приходит к выводу, что действия Дмуха В.С. и Яркова С.В. по эпизоду хищения электрического кабеля в СПК колхоз «.............» от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы правильно по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Дмуха В.С. по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Дмуха В.С. и Вишнякова В.Е. по эпизоду хищения из гаража администрации от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы правильно по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением помещение, каким следует считать здание гаража администрации ............. сельсовета.

Действия Дмуха В.С. и Вишнякова В.Е. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы правильно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Дмуха В.С. и Яркова С.В. по эпизоду хищения металлических столбов в СПК колхоз «.............» от начала ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы правильно по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Дмуха В.С. и Маскутулина М.Н. по эпизоду хищения металлических столбов в СПК колхоз «.............» от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы правильно по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному свору.

Действия Дмуха В.С. по эпизоду хищения из котельной ............. топснаба от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы правильно по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия Яркова С.В. по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Яркова С.В. по эпизоду хищения теленка в СПК колхоз «.............» от ДД.ММ.ГГГГ правильно следует квалифицировать по ч. 1 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, так как Ярков работал скотником, пас телят, являясь материально ответственным лицом, из закрепленного за ним стада телят похитил теленка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении подсудимого Маскатулина М.Н. является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания - явки с повинной всех подсудимых по каждому эпизоду краж и активное способствование раскрытию преступления Дмуха В.С., Яркова С.В., Маскатулина М.Н., Вишнякова В.Е. по всем эпизодам, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что данное дело Маскатулиным М.Н., Вишняковым В.Е. заявлено рассмотреть в особом порядке, частичное возмещение ущерба потерпевшим, то, что на иждивении Яркова С.В., Маскатулина М.Н. имеются несовершеннолетние дети.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, характеризующие данные о личности виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

По месту жительства подсудимые Дмух В.С., Ярков С.В., Маскатулин М.Н., Вишняков В.Е. характеризуются удовлетворительно.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции Дмух В.С., Ярков С.В., Маскатулин М.Н., Вишняков В.Е. характеризуется удовлетворительно.

Подсудимые Дмух В.С., Ярков С.В., Маскатулин М.Н. совершили преступление в период условного осуждения, Дмух В.С. совершил тяжкое преступление, поэтому в отношении него следует отменить условное осуждение, наказание назначить в виде лишения свободы. В отношении Яркова С.В. и Маскатулина М.Н., суд находит возможность с учетом изменений от 11 марта 2011 г. в ст. 74 УК РФ, не отменять им условное осуждение, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, что характеризуются они положительно, намерены трудиться, они имеют семьи и детей на иждивении, в случае лишения их свободы условия жизни их семей могут ухудшиться, поэтому суд считает, что им необходимо дать шанс доказать свое исправление в условиях общества, без реального лишения свободы

Наказание подсудимому Вишнякову В.Е. с учетом данных о личности, конкретных обстоятельств дела, следует назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, что будет способствовать его исправлению.

Согласно постановлению Третьяковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дмуха В.С. и Маскатулина М.Н. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, задержаны они ДД.ММ.ГГГГ, протокол водворения в ИВС от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, им следует зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день постановления приговора в срок отбытия наказания.

Дмух В.С. и Маскатулин М.Н. не оспаривают срок содержания под стражей, который подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Согласно постановлению Третьяковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Яркова С.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, задержан он ДД.ММ.ГГГГ, протокол водворения в ИВС от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем ему следует зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день постановления приговора в срок отбытия наказания. Ярков С.В. не оспаривает срок содержания под стражей, который подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дмуха В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Дмуху В.С. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свобода сроком 2 года, без ограничения свободы.

Назначить наказание Дмуху В.С. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свобода сроком 2 года, без ограничения свободы.

Назначить наказание Дмуху В.С. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свобода сроком 2 года без ограничения свободы.

Назначить наказание Дмуху В.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свобода сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Назначить наказаниеДмуху В.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от начала ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свобода сроком 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

Назначить наказание Дмуху В.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свобода сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

Назначить наказание Дмуху В.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свобода сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Дмуху В.С. считать наказание в виде лишения свободы 3 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Дмуха В.С. по приговору Третьяковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно считать наказание Дмуху В.С. 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Дмуха В.С. оставить заключение под стражу.

Срок наказания Дмуху В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Яркова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 1 ст. 160 УК РФ.

Назначить наказание Яркову С.В. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

Назначить наказание Яркову С.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

Назначить наказание Яркову С.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

Назначить наказание Яркову С.В. по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Яркову С.В. считать наказание виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Яркову С.В. считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать его не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных в установленный ими день.

Меру пресечения в отношении Яркова С.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу ее отменить.

Приговор в отношении Яркова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ Третьяковского районного суда исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок отбытия наказания Яркову С.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Маскатулина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Маскатулину М.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маскатулину М.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать его не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных в установленный ими день.

Меру пресечения в отношении Маскатулина М.Н. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу ее отменить.

Приговор мирового судьи Судебного участка Третьяковского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маскатулина М.Н. исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок отбытия наказания Маскатулину М.Н. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать виновным Вишнякова В.Е. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Вишнякову В.Е. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы

Назначить наказание Вищнякову В.Е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно считать наказание Вишнякову В.Е в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев

Согласно ст. 73 УК РФ наказание в отношении Вишнякова В.Е. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Вишнякова В.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный уголовно-исполнительной инспекцией день.

Вещественные доказательства:

Флягу алюминиевую оставить у потерпевшего ФИО1, 2 сварочных аппарата потерпевшим ФИО2 и ............. сельскому Совету, монитор ............... передать ФИО3

Навесной замок, следы рук, 2 следа материи уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: Т.Н.Волженина