Незаконное приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года с.Староалейское

Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Волжениной Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Третьяковского района Чесноковой Н.А.

подсудимого Кокорева А.А.,

защитника адвоката Бородулина И.В., .

.

при секретаре Ткачевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кокорева А.А., /личные данные обезличены/, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по /наименование обезличено/ районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением /наименование обезличено/ районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ( точное время дознанием не установлено) Кокорев А.А. совместно с ФИО1 пошли на участок местности, расположенный на расстоянии 80 м от автодороги <адрес> в западном направлении и 200 м от опоры ЛЭП № в южном направлении в <адрес> с целью собирать металл. Придя на вышеуказанное место, они не обнаружили металл, тогда Кокорев А.А. увидел, что на участке местности, на котором они находились, произростает дикорастущее растение конопля. В это время у Кокорева А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий в нарушении ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. № 3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», посредством срыва приобрел на участке местности, расположенном на расстоянии 80 м от автодороги <адрес> в направлении на запад и 200 м от опоры ЛЭП № в направлении на юг от <адрес> с целью дальнейшего хранения наркотическое средство - марихуана, верхушечные части растения конопля общей массой в высушенном состоянии 91 грамм, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», включенное в список № 1 - «список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий в нарушении ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. № 3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период времени с 10 ч. до 11 ч. 40 м. ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилось согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- марихуана, весом в высушенном состоянии 91 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 40 м. сотрудниками милиции у Кокорева А.А. в ходе ОМП был изъят пакет с наркотическим средством- марихуаной общей массой в высушенном состоянии 91 грамм, что является крупным

размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», включенное в список № 1 - «список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Специального разрешения на приобретение, хранение наркотических средств Кокорев А.А. не имел.

Подсудимый Кокорев А.А. в судебном заседании вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Кокорев А.А. после консультации с адвокатом подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чеснокова Н.А., защитник Бородулин И.В. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Кокорева А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания - признание вины, явку с повинной, выразившуюся в даче объяснения до возбуждения уголовного дела, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, то, что он занят уходом за пожилым нетрудоспособным гражданином.

При назначении наказания подсудимому Кокореву А.А. суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств и считает, что наказание следует назначить Кокореву А.А. в виде лишения свободы, а так как данное преступление он совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому условное осуждение по данному приговору необходимо отменить в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кокорева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком один год.

Условное осуждение по приговору /наименование обезличено/ районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кокорева А.А. отменить в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание Кокореву А.А. в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Кокорева А.А. в колонию - поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства в соответствии с предписанием уголовно- исполнительной инспекции.

Обязательство о явке в отношении Кокорева А.А. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим средством -марихуаной в высушенном состоянии 91 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Третьяковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: Т.Н. Волженина