Незаконное приобретение, хранение наркотических средств



Дело № 1-16/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года с.Староалейское

Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Волжениной Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Третьяковского района Чесноковой Н.А.

подсудимого Новак Д.Л.

защитника адвоката Бородулина И.В.

при секретаре Мартыновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Новак Д.Л., /личные данные обезличены/, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Новак Д.Л., который находился в доме <адрес> возник умысел направленный незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Новак Д.Л., зная рецепт изготовления наркотического средства, взял в вышеуказанном доме полиэтиленовый пакет и пошел на территорию, расположенную на расстоянии 200 м., от западной окраины <адрес> на северо - запад, где произрастает дикорастущее растение конопля. Находясь в вышеуказанном месте, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Новак Д.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, в нарушении требований Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, нарвал верхушечные части данного растения и сложил их в имеющийся у него пакет, тем самым приобрел и стал хранить при себе наркотическое средство, марихуана массой в высушенном состоянии - 29 грамм. для личного потребления.

Незаконно приобретенное, хранимое Новак Д.Л. наркотическое средство - марихуана было обнаружено и изъято.

Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Новак Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения признано наркотическим средством -марихуана, общая масса которого в высушенном состоянии составляет 29 граммов, что в соответствии со списком № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Подсудимый Новак Д.Л. в судебном заседании вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Новак Д.Л. после консультации с адвокатом подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чеснокова Н.А., защитник Бородулин И.В, не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Новак Д.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания - признание вины, явку с повинной, выразившуюся в даче объяснения до возбуждения уголовного дела, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому Новак Д.Л. суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств и считает, что наказание следует назначить Новак Д.Л. в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Новак Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Обязательство о явке в отношении Новак Д.Л. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с изображением кота, в котором находится наркотическое средство -марихуана в высушенном состоянии 29 граммов, бумажный конверт со смывами с рук и контрольным ватным тампоном Новак Д.Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по /наименование обезличено/ району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Третьяковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: Т.Н. Волженина