Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-49/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2012 года с.Староалейское

Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Проскурина Г.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Андрус А.И.

подсудимого Паршина А.А.

защитника Прохорова Н.Н., представившего

удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Глушковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Паршина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, владеющего языком уголовного судопроизводства, гражданина <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Паршин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, у Паршина А.А., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из административного здания сельскохозяйственной техники, расположенного в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Паршин А.А., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего М., осознавая преступный характер своих действий и желая этого, убедившись, что его действия остаются тайными и незаметными для окружающих, подошел к окну административного здания сельскохозяйственной техники в <адрес>, с западной стороны, где руками вырвав из оконного проема металлическую решетку и разбив остекление, незаконно проник в помещение здания. После чего Паршин А.А., взяв руками, находившийся там прокаточный вал с рамкой от станка для производства туалетной бумаги стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий М.. вытащил его через оконный проем с западной стороны помещения, и с места происшествия с похищенным скрылся, тем самым осуществив преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Действиями Паршина А.А. потерпевшему М. был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Паршин А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Третьяковского района Андрус А.И. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший М. в своем заявлении не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Паршин А.А. после консультаций со своим защитником Прохоровым Н.Н. подтвердил свое ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, он пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Паршина А.А. следует квалифицировать по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимому следует постановить обвинительный приговор и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимого Паршина А.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, в отношении подсудимого Паршина А.А.. суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает его возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке.

По месту жительства Паршин А.А. характеризуется положительно. Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции Паршин А.А. характеризуются посредственно.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» или «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.

Психическое здоровье подсудимого Паршина А.А. у суда не вызывает сомнений, в суде он ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача-нарколога состоит с диагнозом «зависимость от алкоголя».

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Паршину А.А. следует назначить в виде обязательных работ, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Паршина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Паршину А.А. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Паршина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья : Г.Л. Проскурин