грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-50/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 августа 2012 года с.Староалейское

Третьяковский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Проскурина Г.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Андрус А.И.

подсудимого Быстрова Н.С.

защитника Прохорова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Глушковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Быстрова Н.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, владеющего языком уголовного судопроизводства, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Быстров Н.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут житель <адрес> Быстров Н.С. находился на территории, прилегающей к автостанции, расположенной по <адрес> <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки с М. В ходе распития, когда спиртное закончилось, он попросил у М. <данные изъяты> рублей, для приобретения спиртного, на что М. согласился и достал из внутреннего кармана своего пиджака паспорт на свое имя, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и дал Быстрову Н.С. <данные изъяты> рублей. В это время Быстров Н.С., увидел у М. в паспорте денежные средства купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих М.. Быстров Н.С. приобрел спиртное, которое он продолжил распивать с находившимися с ним Л. и И..

В ходе распития спиртного Быстров Н.С. увидел, что М. пошел в сторону трассы Староалейское - Первокаменка. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих М., осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его действия носят открытый характер, так как его видят находящиеся на привокзальной площади Л. и И., Быстров Н.С. пошел за М., догнав его на углу здания автостанции, схватил за руку, повалил на землю и, в ходе борьбы достал из его внутреннего кармана его пиджака паспорт, в котором, находились <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие М. После чего, с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Преступными действиями Быстрова Н.С. М. был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Быстров Н.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Третьяковского района Андрус А.И. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший М. в своем заявлении не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Быстров Н.С. после консультаций со своим защитником Прохоровым Н.Н. подтвердил свое ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, он пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Быстрова Н.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимому следует постановить обвинительный приговор и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимого Быстрова Н.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и, д» ч. 1 ст.61 УК РФ, в отношении подсудимого Быстрова Н.С. суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (воспитывался без родителей, мать умерла, отца никогда не было, в настоящее время проживает с дедом), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает его возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, частичное возмещение ущерба.

По месту жительства Быстров Н.С. характеризуется посредственно. Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции Быстров Н.С. характеризуются посредственно. Начальником уголовно-исполнительной инспекции характеризуется посредственно.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» или «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.

Психическое здоровье подсудимого Быстрова Н.С. у суда не вызывает сомнений, в суде он ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.

Приговором Третьяковского районного суда Алтайского края от 3 мая 2012 года Быстров Н.С. осужден <данные изъяты>

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Быстров Н.С. в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.

В данном конкретном случае, совершение Быстровым Н.С. преступления средней тяжести в течение испытательного срока не может служить безусловным основанием для назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Быстров Н.С. после совершения данного преступления искренне раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему.

Суд, учитывая указанные обстоятельства в совокупности, руководствуясь принципом справедливости и разумной достаточности, полагает, что именно условная мера наказания, будет справедливым и целесообразным наказанием Быстрову Н.С. за совершенное им преступление, суд полагает возможным предоставить Быстрову Н.С. шанс для исправления.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Быстрову Н.С. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ.

Приговор Третьяковского районного суда от 3 мая 2012 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Быстрова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Назначить Быстрову Н.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Быстрову Н.С. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.

Обязать Быстрова Н.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов.

Меру принуждения в отношении Быстрова Н.С. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор Третьяковского районного суда от 3 мая 2012 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», гарнитура, зарядное устройство, коробка от сотового телефона марки «<данные изъяты>», руководство пользователя, кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, выданный ДД.ММ.ГГГГ флешадаптер, пачка сигарет «Оптима», поясной чехол для сотового телефона коричневого цвета оставить у потерпевшего М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья : Г.Л. Проскурин