кража, тайное жищение чужого имущества



Дело № 1-51/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2012 года с.Староалейское

Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Проскурина Г.Л.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Третьяковского района Чесноковой Н.А.

подсудимой Гриценко Н.Ф.

защитника Прохорова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Глушковой Е.А.

потерпевшего О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гриценко Н.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, владеющей языком уголовного судопроизводства, гражданки <данные изъяты> со <данные изъяты>, проживающей в <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Гриценко Н.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Гриценко Н.Ф. и Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому О., проживающего в <адрес> чтобы занять у последнего денежные средства на приобретение спиртного. В это время О. по месту жительства не оказалось. Дверь, ведущая внутрь дома, расположенного в <адрес>, была заперта снаружи при помощи навесного замка. После чего, Гриценко Н.Ф., достоверно зная, что в доме по указанному адресу никого нет, решила незаконно проникнуть в жилище О., откуда похитить принадлежащие ему денежные средства, о месте хранения которых ей было известно. После чего, она предложила Б. совместно с ней совершить хищение чужого имущества. Б., осознавая, что предложение Гриценко Н.Ф. носит противоправный характер, на ее предложение ответил согласием, тем самым вступив с Гриценко Н.Ф. в преступный сговор, направленный на тайного хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Б. и Гриценко Н.Ф., действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, подошли к дому О., расположенному в <адрес>, где убедившись, что их действия остаются тайными и незаметными для окружающих, выдернув пробой из входной двери, выполняющего роль запорного устройства, незаконно проникли в помещение <адрес> в <адрес>, откуда похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие О. После чего Б. и Гриценко Н.Ф. с похищенным с места преступления скрылись, тем самым осуществив преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Действиями Б. и Гриценко Н.Ф. потерпевшему О. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ выделено уголовное дело в отношении Б. в отдельное производство (л.д. 101-102).

В судебном заседании подсудимая Гриценко Н.Ф. вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и.о. прокурора Третьяковского района Чеснокова Н.А. в судебном заседании не возразила против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший О. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Гриценко Н.Ф. после консультаций со своим защитником Прохоровым Н.Н. подтвердила свое ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, она пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гриценко Н.Ф. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимой следует постановить обвинительный приговор и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимой Гриценко Н.Ф. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, в отношении подсудимой Гриценко Н.Ф. суд признает и учитывает явку с повинной, выразившуюся в даче признательных объяснений, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает ее пенсионный возраст, состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, возмещение ущерба, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.

По месту жительства Гриценко Н.Ф. характеризуется положительно. Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции Гриценко Н.Ф. характеризуются посредственно.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» или «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой, суд не находит.

Психическое здоровье подсудимой Гриценко Н.Ф. у суда не вызывает сомнений, в суде она ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимой Гриценко Н.Ф. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гриценко Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Гриценко Н.Ф. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гриценко Н.Ф. наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев.

Обязать Гриценко Н.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика.

Меру принуждения в отношении Гриценко Н.Ф. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, оставить у потерпевшего О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья : Г.Л. Проскурин