ст. 166 ч.1 УК РФ особый порядок



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград xx.xx.xxxx года

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.,

потерпевшего ФИО3,

защитника Чичиля И.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой ФИО6,

родившейся xx.xx.xxxx года в гор. Волгограде, зарегистрированной по адресу ... ... района ..., проживающей по адресу: гор. Волгоград, ..., ..., с основным общим образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не судимой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО6, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 неправомерно завладела автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года примерно в 11 часов ФИО6, находясь около строения № по ... пос. ГЭС ... гор. Волгограда, увидела в припаркованном возле данного здания автомобиле ВАЗ 21099 без гос. номера, принадлежащем ФИО3, ключи зажигания. С целью угона автомобиля без цели хищения ФИО6 подошла к автомобилю, где, воспользовавшись тем, что он не был закрыт на центральный замок, незаконно проникла в салон автомобиля. Находясь в салоне данной автомашины, ФИО6, реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при помощи ключа зажигания, оставленного потерпевшим ФИО3 в замке зажигания, завела двигатель автомобиля, после чего с места совершения преступления на данном автомобиле скрылась.

В судебном заседании ФИО6 вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ФИО6 добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение ФИО6 в совершении угона обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания ФИО6 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление ФИО6 может быть достигнуто при назначении ей наказания в виде лишения свободы, но без ее изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение ФИО6 к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать ФИО6 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего ее исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - автомобиль ВАЗ-21099 без гос. номера, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3, разрешить ему использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу

судья А.А. Глухов