ч. 1 ст. 166 УК РФ особый порядок



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград xx.xx.xxxx года

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Рагимова А.А.,

потерпевшего ФИО3,

защитника Чухнина С.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого ФИО6,

родившегося xx.xx.xxxx года в гор. Волгограде, зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. Волгоград, ..., ..., ..., не работающего, с основным общим образованием, холостого, ранее судимого:

- xx.xx.xxxx года ... судом гор. Волгограда по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- xx.xx.xxxx года ... судом гор. Волгограда по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- xx.xx.xxxx года ... судом гор. Волгограда по ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам ... суда гор. Волгограда от xx.xx.xxxx года и от xx.xx.xxxx года, окончательно назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден xx.xx.xxxx года по отбытию срока наказания,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года примерно в 01 час ФИО6 после совместного распития спиртных напитков с ранее ему знакомым ФИО3 A.M. находился в стоявшей возле трансформаторной будки напротив подъезда № дома № по ... в ... гор. Волгограда автомашине ВАЗ-21043, государственный номер №-34 регион, принадлежащей отцу последнего - ФИО3 Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным выше автомобилем без цели его хищения, ФИО6, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, вышел из салона вышеуказанной автомашины, после чего при помощи физических усилий руками оттолкал ее на 7 метров по направлению к дому № по ул. Н. ... гор. Волгограда, при этом одной рукой управляя рулем автомобиля для выбора нужного направления. Откатив автомашину ВАЗ-21043, принадлежащую ФИО3, на указанное расстояние, ФИО6 с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании ФИО6 вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ФИО6 добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение ФИО6 в совершении угона обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания ФИО6 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без его изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение ФИО6 к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать ФИО6 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- металлические плоскогубцы, шило, свечной ключ от автомашины, пачку из-под сигарет «Честерфилд», находящиеся в камере хранения ОМ № СУ при УВД по гор. Волгограду - уничтожить;

- автомобиль ВАЗ-21043 гос. номер №-34 регион, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3 - разрешить ему использовать по назначению;

- автомобиль Москвич-2141 гос. номер №-34 регион, находящийся на ответственном хранении у ФИО7 - разрешить ему использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу

судья А.А.Глухов