ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ особый порядок



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград №

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.,

потерпевшей ФИО3,

защитника Ключарева В.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого ФИО6, родившегося

xx.xx.xxxx года в гор. Волгограде, зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. Волгоград, ..., ..., ..., не работающего, с начальным профессиональным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого xx.xx.xxxx года ... судом гор. Волгограда по ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от xx.xx.xxxx года, окончательное наказание назначено в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден xx.xx.xxxx года по отбытии срока наказания,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО6, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 трижды совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные преступления совершены ФИО6 при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года в дневное время ФИО6, находясь по месту своего жительства по адресу: гор. Волгоград, ..., ..., ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и помешать ему никто не сможет, тайно похитил принадлежащий его сестре ФИО3 телевизор «ШАРП» стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным телевизором с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Похищенным телевизором «ШАРП» ФИО6 распорядился по своему усмотрению, сдав в скупку ИП «Ребрин», расположенную по адресу: гор. Волгоград, ..., ..., вырученные от реализации похищенного имущества деньги в сумме 2000 рублей ФИО6 потратил на личные нужды.

Он же, xx.xx.xxxx г. в дневное время, находясь по месту своего жительства по адресу: гор. Волгоград, ..., ..., ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и помешать ему никто не сможет, тайно похитил принадлежащий его сестре ФИО3 холодильник «АТЛАНТ» стоимостью 15000 рублей, после чего с похищенным холодильником с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Похищенным холодильником «АТЛАНТ» ФИО6 распорядился по своему усмотрению, сдав в скупку ИП «Ребрин», расположенную по адресу: гор. Волгоград, ..., ..., вырученные от реализации похищенного имущества деньги в сумме 4000 рублей ФИО6 потратил на личные нужды.

Он же, xx.xx.xxxx г. в дневное время, находясь по месту своего жительства по адресу: гор. Волгоград, ..., ... ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и помешать ему никто не сможет, тайно похитил принадлежащие его сестре ФИО3 газовую плиту «МОРА» стоимостью 4000 рублей и стиральную машину «ИНДЕЗИТ» стоимостью 7000 рублей, после чего с похищенной газовой плитой и стиральной машиной с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей. Похищенной газовой плитой «МОРА» и стиральной машиной «ИНДЕЗИТ» ФИО6 распорядился по своему усмотрению, сдав их в скупку ИП «Толпеев», расположенную по адресу: гор. Волгоград, ..., ..., вырученные от реализации похищенного имущества деньги в сумме 5700 рублей ФИО6 потратил на личные нужды.

В судебном заседании ФИО6 вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство было заявлено ФИО6 добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение ФИО6 в совершении хищения чужого имущества, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует в каждом случае по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания ФИО6 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление ФИО6 может быть достигнуто без его изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

ФИО6 по эпизоду от xx.xx.xxxx года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Его же, по эпизоду от xx.xx.xxxx года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Его же, по эпизоду от xx.xx.xxxx года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО6 назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение ФИО6 к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать ФИО6 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - телевизор «ШАРП», газовую плиту «МОРА», стиральную машину «ИНДЕЗИТ» и документы к ним, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3 - разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий по делу

судья А.А. Глухов