п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ особый порядок



ПРИГОВОР НЕ ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ

Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград xx.xx.xxxx года

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Рагимова А.А.,

потерпевшего ФИО3,

защитника Конева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого ФИО6,

родившегося xx.xx.xxxx года в гор. Волгограде, зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. Волгоград, ..., ... «а», ..., холостого, с начальным профессиональным образованием, работающего в ..., не имеющего судимости,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина, при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года примерно в 00 часов 30 минут ФИО6, находясь возле дома № по ул. ... района гор. Волгограда, реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему ФИО3, после чего, действуя из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО3, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар кулаком правой рукой в область правой брови и один удар кулаком левой руки в область правого глаза, отчего ФИО3 упал на землю, испытав физическую боль.

Продолжая свои преступные действия, ФИО6 нанес ФИО3 еще один удар ногой в область живота, после чего открыто похитил, достав из правого бокового кармана брюк, одетых на ФИО3, принадлежащий потерепевшему сотовый телефон «Самсунг L700» стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем флэш-картой «Кингстон 2 Гб/SDmicro» стоимостью 300 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, ФИО6 с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, сбыв его в скупку ИП «ФИО8» за 1700 рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

В судебном заседании ФИО6 вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ФИО6 добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение ФИО6 в совершении грабежа обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания ФИО6 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет тяжелые хронические заболевания.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление ФИО6 может быть достигнуто без его изоляции от общества.

Также суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение ФИО6 к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать ФИО6 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО6 - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть ФИО6в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в связи с данным делом в период с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «Самсунг L700», а также закупочный акт № № от xx.xx.xxxx года - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем он в тот же срок должен указать в жалобе.

Председательствующий по делу

судья А.А. Глухов