п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ особый порядок



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград xx.xx.xxxx года

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... гор. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

защитника Чухнина С.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого ФИО4,

родившегося xx.xx.xxxx года в гор. Волгограде, зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. Волгоград, ..., ..., ..., с основным общим образованием, холостого, не работающего, не имеющего судимости,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года примерно в 03 часа ФИО4, находясь на аллее возле дома № по ... в ... гор. Волгограда, увидел сидящего на лавочке ранее незнакомого ФИО6

Реализуя возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, ФИО4 подошел к ФИО6 и, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО6 два удара кулаком по лицу с правой стороны, а затем удар кулаком по затылочной части головы. В результате нанесенных ударов ФИО6, потеряв равновесие, упал на землю. Своими действиями ФИО4 причинил ФИО6 телесные повреждения в виде кровоподтека правой окологлазничной области, ссадины правого предплечья, правого коленного сустава, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. Подавив волю ФИО6 к сопротивлению и воспользовавшись его беспомощным состоянием, ФИО4 открыто похитил у ФИО6 висевшую на плече сумку стоимостью 100 рублей с находившимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО6, а именно: комплектом ключей от автомашины на общую сумму 300 рублей, пультом управления автомобильной сигнализацией стоимостью 1 000 рублей, денежными средствами в размере 20 рублей, а всего на общую сумму 1 420 рублей, а также комплектом ключей от квартиры, водительским удостоверением на имя Вариводы П.В., банковской картой банка «Возрождение» на имя ФИО6, свидетельством о регистрации транспортного средства и страховым полисом «ОСАГО» на автомашину ВАЗ-21154 государственный номер № регион, доверенностью на управление автомашиной ВАЗ-21154, выданной на имя ФИО6, пачкой сигарет «Дукат», материальной ценности для потерпевшего ФИО6 не представляющих. Обратив похищенное имущество в свою пользу, ФИО4 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 420 рублей.

В судебном заседании ФИО4 вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ФИО4 добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 в представленном суду заявлении л.д. 105) против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение ФИО4 в совершении грабежа обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания ФИО4 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление ФИО4 может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества.

Вместе с тем, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО4 - заключение под стражу - оставить без изменений.

С зачетом задержания и содержания под стражей в связи с данным делом срок наказания ФИО4 исчислять с xx.xx.xxxx года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- водительское удостоверение на имя ФИО6 34 СТ № от xx.xx.xxxx г.; свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО7 № РС808986; доверенность на право управления автомобилем от xx.xx.xxxx года; страховой полис ОСАГО серии ВВВ № от xx.xx.xxxx года, выданный на имя ФИО7; банковскую карта Банка «Возрождение», выданную на имя ФИО6; сумку черного цвета; ручку от сумки, комплект ключей от автомашины, комплект ключей от квартиры, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6 - разрешить ему использовать по назначению;

- копию водительского удостоверения на имя ФИО6 34 СТ № от xx.xx.xxxx г.; копию свидетельства о регистрации ТС на имя ФИО7 № №; копию доверенности на право управления автомобилем от xx.xx.xxxx года; копию страхового полиса ОСАГО серия ВВВ № от xx.xx.xxxx года, выданного на имя ФИО7 - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Тракторозаводский суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем он в тот же срок должен указать в жалобе.

Председательствующий по делу

судья, подпись А.А. Глухов

Копия верна,

Судья А. А. Глухов