ч. 1 ст. 293 УК РФ особый порядок



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград xx.xx.xxxx года

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Паньшиной К.С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.,

защитника Друшляк И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой ФИО4,

родившейся xx.xx.xxxx года в д. ... Башкирской АССР, зарегистрированной и проживающей по адресу: гор. Волгоград, ..., ..., ..., пенсионерки, с высшим образованием, замужней, ранее не судимой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершила халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба.

Указанное преступление совершено ФИО4 при следующих обстоятельствах.

Приказом директора муниципального учреждения «Жилищно-коммунальное хозяйство ...» (далее МУ ЖКХ ТЗР) №л/с от xx.xx.xxxx года ФИО4 назначена на должность главного специалиста по техническому надзору за проведением работ капитального ремонта жилищного фонда отдела капитального ремонта МУ ЖКХ ТЗР и в соответствии с Уставом МУ ЖКХ ТЗР, утвержденным распоряжением Департамента ЖКХ и ТЭК Администрации Волгограда №Р от xx.xx.xxxx года и трудовым договором на постоянной основе выполняла организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, включая право требования от ремонтно-строительных организаций выполнения работ в полном соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией, контроля качества выполнения ремонтно-строительных работ, а также приостановления выполнения отдельных видов работ при установлении нарушений, т.е. являлась должностным лицом.

Являясь должностным лицом, ФИО4 в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной директором МУ ЖКХ ТЗР от xx.xx.xxxx года, а также дополнением к должностной инструкции, утвержденным директором МУ ЖКХ ТЗР от xx.xx.xxxx года, обязана осуществлять контроль за составлением объемов, стоимостью и качеством строительно-монтажных и специальных работ по утвержденной проектно-сметной документации с соблюдением строительных норм, правил и технической документации, за качеством применяемых материалов, деталей и конструкций, их соответствием ГОСТам и техническим указаниям, за выполнением строительно-монтажных работ, участвовать в оформлении актов на скрытые работы и принимать их у подрядных организаций при условии соответствия качества и количества выполненных работ согласно проектно-сметной документации, участвовать в технических и государственных комиссиях по приемке от подрядных организаций объектов фонда по окончании их капитального строительства, способствовать выполнению плана капитального ремонта жилищного фонда в денежном выражении и натуральных показателях и несет ответственность за принятие от ремонтно-строительных организаций работ, выполненных с нарушением утвержденной проектно-сметной документации, технических условий, за составление несоответствующих актов, за приемку завышенных, не соответствующих действительности, объемов работ и их стоимости, а также в связи с наделением МУ ЖКХ ТЗР полномочий по проведению контроля за ходом и качеством выполняемых работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов по целевой адресной программе согласно Федерального закона № «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» обязана согласовывать сметную документацию в плане проверки соответствия примененных расценок относительно существующей нормативной базы, контролировать соответствие объемов, стоимости и качества выполняемых работ сметным расчетам и проектам, освидетельствовать скрытые работы и подписывать соответствующие акты, контролировать устранение дефектов при производстве работ по факту их устранения, участвовать в приемке выполненных работ с подписанием актов.

На основании Постановления Главы Волгограда от xx.xx.xxxx года № «О распределении субсидий» и договора № от xx.xx.xxxx года, заключенному между Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Администрации Волгограда, МУ ЖКХ ТЗР и товариществом собственников жилья (далее ТСЖ) «Отрады, 14», Администрацией Волгограда, являющейся распорядителем денежных средств в рамках муниципальной целевой программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Волгограда» на 2008-2011 годы ТСЖ была выделена субсидия на капитальный ремонт многоквартирного дома по адресу: ..., ул. ..., ..., в сумме 16 447 500 рублей, в т.ч. 10 878 100 рублей за счет средств государственной корпорации - Фонд содействия реформированию ЖКХ, 475 000 рублей за счет средств бюджета Волгоградской области, 4 271 900 рублей за счет средств муниципального бюджета и 822 500 рублей за счет собственников жилья.

В соответствии с протоколом от xx.xx.xxxx года по отбору организации для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома по ул. Николая Отрады, 14, победителями были признаны ООО СП «Волго-лифт» - замена лифтового оборудования; ООО «Реалстрой-В» - ремонт мягкой кровли; ООО «Винсон Плюс» - ремонт и утепление фасада; ООО «Комтехресурсы» - ремонт внутридомовых инженерных сетей. Согласно договору подряда № от xx.xx.xxxx года, заключенному между ТСЖ «Отрады, 14» и ООО «Реалстрой-В», последний должен был выполнить работы по капитальному ремонту мягкой кровли жилого дома по адресу: гор. Волгоград, ..., и стоимость работ, определенная на основании локальной сметы составила 2 756 256 рублей. Согласно договору подряда № от xx.xx.xxxx года, заключенному между ТСЖ «Отрады, 14» и ООО «Комтехресурсы», последний должен был выполнить работы по ремонту внутридомовых инженерных сетей жилого дома по адресу: гор. Волгоград, ..., и стоимость работ, определенная на основании локальной сметы, составила 5 198 460 рублей. Согласно договору подряда № от xx.xx.xxxx года, заключенному между ТСЖ «Отрады, 14» и ООО «Волго-лифт», последний должен был выполнить работы по замене лифтового оборудования жилого дома по адресу: гор. Волгоград, ..., и стоимость работ, определенная на основании локальной сметы, составила 6 438 489 рублей. Согласно договору подряда № от xx.xx.xxxx года, заключенному между ТСЖ «Отрады, 14» и ООО «Винсон-Плюс», последний должен был выполнить работы по ремонту и утеплению фасада жилого дома по адресу: гор. Волгоград, ..., и стоимость работ, определенная на основании локальной сметы, составила 2 054 339 рублей.

В период времени с августа по декабрь 2008 года главный специалист по техническому надзору за проведением работ капитального ремонта жилищного фонда отдела капитального ремонта МУ ЖКХ ТЗР ФИО4, не надлежаще исполняя свои должностные обязанности при проведении ремонтных работ на основании договоров подряда, заключенных между ТСЖ «Отрады, 14» с одной стороны и подрядчиками ООО СП «Волго-лифт», ООО «Реалстрой-В», ООО «Комтехресурсы», ООО «Винсон Плюс» с другой, по ремонту дома № по ул. Николая Отрады в ... гор. Волгограда, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, не проверяя локальные сметные расчеты на капитальный ремонт кровли, составленной ООО «Реалстрой-В», на утепление и ремонт фасада, составленной ООО «Винсон Плюс», на капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей, составленной ООО «Комтехресурсы», а также акты о приемке выполненных работ по указанным сметам, допущенные в них нарушения не выявила, в результате чего стоимость фактически выполненных работ по капитальному ремонту дома № по ул. Николая Отрады Тракторозаводского района гор. Волгограда по договорам подряда № от xx.xx.xxxx года на капитальный ремонт кровли, № от xx.xx.xxxx года на капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей, № от xx.xx.xxxx года на утепление и ремонт фасада, не соответствует стоимости, указанной в сметах и актах, а именно: завышение стоимости, указанной в актах приемки, над стоимостью фактически выполненных работ, составляет 374 850 рублей, из них: при выполнении капитального ремонта кровли завышение стоимости, указанной в актах приемки, над стоимостью фактически выполненных работ составила 274 515 рублей, при выполнении работ по утеплению и ремонту фасада завышение стоимости, указанной в актах приемки, над стоимостью фактически выполненных работ составила 27 386 рублей, при выполнении работ по ремонту внутридомовых инженерных сетей завышение стоимости, указанной в актах приемки, над стоимостью фактически выполненных работ составила 72 949 рублей, что повлекло причинение крупного ущерба муниципальному бюджету городского округа город-герой Волгоград в сумме 374 850 рублей.

Подсудимая ФИО4 вину в содеянном признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ФИО4 добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, согласно представленному заявлению (т. 7л.д. 14), против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение ФИО4 в халатности обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО4 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 293 УК РФ как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба.

При определении вида и размера наказания ФИО4 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, является пенсионеркой по старости.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление ФИО4 может быть достигнуто при применении наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, имущественное положение подсудимой.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 РОЗУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - договор подряда № на выполнение работ по капитальному ремонту дома ... от xx.xx.xxxx г.; локальный сметный расчет на капитальный ремонт кровли; акт о приемке выполненных работ за октябрь 2008 г. (кровля); акт о приемке выполненных работ за ноябрь 2008 г. (кровля); договор подряда № на выполнение работ по капитальному ремонту дома ... от xx.xx.xxxx г.; локальный сметный расчет на капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей; акт о приемке выполненных работ за ноябрь 2008 г. (инженерные сети); акт о приемке выполненных работ за декабрь 2008 г. (инженерные сети); договор подряда № на выполнение работ по капитальному ремонту дома ... от xx.xx.xxxx г.; локальный сметный расчет на замену лифтов; акт о приемке выполненных работ за декабрь 2008 г. (лифты); договор подряда № на выполнение работ по капитальному ремонту дома ... от xx.xx.xxxx г.; локальный сметный расчет на утепление и ремонт фасада; акт о приемке выполненных работ за сентябрь 2008 г. (фасад); акт о приемке выполненных работ за октябрь 2008 г. (фасад) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий по делу

судья А.А. Глухов