ч. 1 ст. 111 УК РФ особый порядок



Дело № №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград xx.xx.xxxx

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.,

потерпевшего ФИО3,

защитника Сушич А.Г., представившего удостоверение №,

подсудимой ФИО5,

родившейся xx.xx.xxxx года в гор. ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: гор. Волгоград, ..., ..., ..., не работающей, с начальным профессиональным образованием, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, не судимой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года примерно в 00 часов 45 минут ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в кухне квартиры № дома № по ул. ... гор. Волгограда вместе со своим сожителем ФИО3 В процессе ссоры на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО3, ФИО5 правой рукой взяла со стола кухонный нож и нанесла ФИО3 кухонным ножом один удар в область левой половины грудной клетки, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, с образованием гемоторакса (скопление крови в плевральной полости), возникшее от действия предмета (орудия) обладающего колюще-режущими свойствами, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности его для жизни.

В судебном заседании ФИО5 вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Данное ходатайство было заявлено ФИО5 добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение ФИО5 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания ФИО5 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела суд приходит к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто без ее изоляции от общества.

... гор. Волгограда к подсудимой ФИО5 в интересах ... территориального фонда обязательного медицинского страхования предъявлен иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3 в сумме 5 860 рублей. Подсудимая против удовлетворения исковых требований прокурора не возражала.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой в пользу ... фонда территориального медицинского страхования 5 860 рублей в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение ФИО5 к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО5 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего ее исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Иск прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда в интересах Волгоградского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с ФИО5 в пользу Волгоградского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба 5860 (пять тысяч восемьсот шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий по делу

судья А.А. Глухов