ч. 1 ст. 166 УК РФ особый порядок



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград xx.xx.xxxx года

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ... гор. Волгограда Бреусовой И.А.,

защитника Цыбуленко Р.С., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого ФИО4,

родившегося xx.xx.xxxx года в гор. Душанбе рес. Таджикистан, зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. Волгоград, ..., ..., ..., не работающего, с основным общим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не имеющего судимости,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года в 24 часа ФИО4 с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей ФИО6 и посторонних лиц, при помощи ключа от входной двери в квартиру, незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ-2103 гос. номер №-34 регион, который находился возле дома № «а» по ул. ... гор. Волгограда. После этого ФИО4 путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель вышеуказанного автомобиля, на котором с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании ФИО4 вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ФИО4 добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6 в представленном заявлении л.д. 101) и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение ФИО4 в совершении угона обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания ФИО4 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту прохождения военной службы по призыву характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление ФИО4 может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение ФИО4 к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать ФИО4 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - автомобиль ВАЗ-2103 гос. номер №-34 регион, разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Тракторозаводский суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу

судья А.А.Глухов