ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Волгоград xx.xx.xxxx года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката Сушича А.Г., при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, родившегося xx.xx.xxxx ФИО5, ...В, фактически проживающего по адресу: гор.Волгоград, ...24,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в ... гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, в дневное время, точное время не установлено, ФИО5, находясь в коридоре на площадке четвертого этажа, расположенного в общежитии по адресу: гор.Волгоград, ..., на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, подошел к последнему и нанес ему кулаками рук не менее трех ударов в область ребер с левой и правой сто-


2

роны, причинив последнему телесные повреждения в виде травмы грудной клетки с закрытыми переломами ребер слева: 6-го по передней подмышечной линии, 9-го - по задней подмышечной линии, с развитием левостороннего пневмоторокса (скопление воздуха в плевральной области) и его хирургическим удалением, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство ФИО5 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым ФИО5 преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федера-


3

ции, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Засчитать ФИО5 в срок назначенного наказания время его содержания под стражей с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года включительно.

Обязать ФИО5 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья С.В. Агранат