ст. 256 ч. 3 УК РФ



Дело № /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград xx.xx.xxxx года

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего федерального судьи Солтыс Е.Е.,

при секретаре Подкользиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора отдела Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры ФИО2

Подсудимых ФИО4, ФИО5,

Защитника Цыбуленко Р.С., представившего удостоверение и ордер

xx.xx.xxxx года рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося xx.xx.xxxx года в ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, работающего контролером в ЗАО «Бизнес-Центр Волгоград», не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...10,

ФИО5, родившегося xx.xx.xxxx года в ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, не имеющего судимостей, проживающего : ..., ...1, зарегистрированного по адресу: ..., ...75,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, ФИО5 совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление совершено на территории Тракторозаводского района гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, примерно в 18 часов 00 минут гр. ФИО4 и ФИО5, имея преступный умысел на незаконную добычу водных животных, находясь в административных границах Тракторозаводского района г. Волгограда на льду Спартановского култука р. Волга, где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея разрешения на добычу водных биологических ресурсов, в нарушении п. а ст.29 параграфа 5 и ст.30.18.1 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства № 1 от 13.01.2009 года, незаконно установили принадлежащие им три ставные сети: длиной 30 м,
высотой 1,5 метра, размером ячеи 35х35 мм; длиной 30 метров, высотой 1,5 метра, размера ячеи 35х35 мм; общей длиной 26 м связана в один постав из двух сетей: длиной 14 м, выстой 1,5 метра, высотой ячей 40х40 мм и длиной 12 м, высотой стены 1,5 м, ячеей 35х35
мм, которые являются запретными орудиями лова и относятся к способу массового истребления водных животных. xx.xx.xxxx года примерно в 14 часов 00 минут гр. ФИО4 и ФИО5подняли ставную сеть из воды, где и были задержаны государственными инспекторами ВКТУ Госкомрыболовства РФ. При этом вышеуказанные
граждане выловили 9 экземпляров судака, 2 экземпляра окуня, 3 экземпляра плотвы, 2 экземпляра подуста, тем самым гр. ФИО4 и ФИО5 причинили материальный ущерб, в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года на общую сумму 2369 рублей.

В ходе дознания было установлено, что приплотинная зона Волжской ГЭС является миграционным путем (круглогодично) к местам нереста ценных видов рыб (осетровых и белорыбицы).

Подсудимые ФИО4 и ФИО5 согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и после консультации с защитником, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Собранные доказательства признаются допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд считает вину подсудимых ФИО4 и ФИО5 доказанной в полном объеме и квалифицирует их действия по ст. 256 ч. 3 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное ФИО4 и ФИО5 преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4. признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5. признание вины, раскаяние в содеянном, наличие матери-инвалида и нахождение на иждивении несовершеннолетней внучки.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 и ФИО5 судом не установлено.

Суд учитывает также личности подсудимых, которые по месту жительства и работы характеризуются положительно, воспитывают несовершеннолетних внуков.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление подсудимых ФИО4 и ФИО5 возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить им наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает размер причиненного ущерба, материальное положение подсудимых и полагает возможным определить сумму штрафа в 3000 рублей каждому с применением ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск заместителя Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора о возмещении ущерба причиненного преступлением полностью признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 и ФИО5 обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи) рублей каждому.

Гражданский иск заместителя Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора о возмещении ущерба причиненного преступлением удовлетворить, взыскать солидарно с ФИО4 и ФИО5 2369 (две тысячи триста шестьдесят девять) рублей.

Вещественные доказательства: вискозный мешок и находящиеся в нем пешня, моток веревки, проволока, три ставные сети, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ -1 УВД по г.Волгограду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Тракторозаводский районный суд г.Волгограда, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья Е.Е.Солтыс